Врио главы региона Александр Осипов ответил на вопросы пострадавших от наводнения

В рамках своей рабочей ознакомительной поездки в Шилкинский район врио губернатора Александр Осипов встретился с жителями города, пострадавшими от наводнения. Он ответил на самые важные вопросы шилкинцев о возмещении ущерба от ЧС. «ШП» тезисно излагает деловые итоги встречи.

О выдаче государственных жилищных сертификатов жителям шести домов, признанных аварийными до 08.07.2018, – до объявления в районе ЧС. Обязательства региона и Российской Федерации по переселению из аварийных жилых помещений в соответствии с государственной программой сохранились, но не определены сроки предоставления жилья. В течение двух-трех ближайших дней будет изучена перспектива получения из федерального центра финансовых средств на переселение пострадавших в рамках возмещения последствий паводка. Если выдача ГЖС в связи с ЧС будет признана маловероятной, тогда предстоит рассматривать возможности регионального бюджета для положительного решения квартирного вопроса пострадавших. Тем, у кого состояние жилья абсолютно непригодно для проживания, город обязан обеспечить места в пунктах для временного размещения или приспособленных для этих целей социальных объектах.


О выделении денежных средств на проведение капитального ремонта в домах, пострадавших о наводнения, которые комиссией признаны годными к эксплуатации. Правительство края подготовит письмо-обращение в министерство финансов и МЧС России и в кратчайшие сроки рассмотрит, в какой форме возможно возмещение людям ущерба. После получения ответа из Москвы на следующей неделе необходимо выработать решение.
О сроках получения ГЖС пострадавшим по первому списку — 46 семей. Правительство края подготовит письменный запрос в аппарат правительства РФ с просьбой ускорить сроки выдачи. В соответствии с предварительно разработанным планом срок выдачи жилищных сертификатов — в течение предстоящих двух-трех недель.
О сроках получения ГЖС по второму списку — 91 семья. На завершение процедуры оформления и получение гражданами жилищных сертификатов понадобится четыре-пять недель.
Об очистке русла реки Кии. Правительство края и министерство природных ресурсов уточнят план-график проведения соответствующих мероприятий и обеспечат их исполнение.
О сооружении дамбы с восточной стороны города, где возможен разлив реки Шилки. Городской администрации совместно с краевым минприроды необходимо проработать вопрос проектирования и строительства инженерного водозащитного сооружения.
О возмещении ущерба, нанесенного личным подсобным хозяйствам. Министерству сельского хозяйства края поручено мониторить сроки продвижения выплат в соответствии с федеральным реестром и при необходимости оперативно подготовить письменный запрос министру сельского хозяйства РФ. До конца текущего года материальная помощь пострадавшим будет выплачена.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*