Детство, опалённое войной

Уважаемая редакция!
Пишет вам пенсионерка из с. Богомягково. Вы уже публиковали мои заметки и стихи. Большое вам спасибо.


А сегодня я хочу рассказать о своем отце. Семен Степанович Герасимов, уроженец Рязанской области, был призван на действительную службу в Забайкалье. Здесь он познакомился с моей матерью и остался жить навсегда. Но грянула война, и отец по призыву Шилкинского военкомата в 1941 году ушел на фронт. Служил он парашютистом в 19-м гвардейском полку под Ленинградом. В этом полку служило много забайкальцев, в том числе и наш земляк эвенк Семен Данилович Номоконов. О его подвигах была после войны написана книга «Трубка снайпера».
Отец мой погиб 20 августа 1943 года. Их десант фашисты расстреляли в воздухе. Я нашла братскую могилу отца, это возле г. Старая Русса, и побывала там в мае 1986 года. Фамилия моего отца выбита на стеле. Он похоронен вместе с латышскими стрелками. Я побывала в музее полка, где нашему земляку Д.С. Номоконову посвящен отдельный стенд.
Что творили фашисты на этой земле, как сражались русские люди, описал И.В. Вязинин в своей книге «Старая Русса». Вот один только эпизод этой героической и жуткой поры: «…Навсегда запомнился местным жителям день 12 января 1942 года. 30 уцелевших после жестокого боя советских воинов под конвоем вели в гестапо. Окровавленные, полураздетые красноармейцы ступали босыми ногами по ледяной дороге с гордо поднятой головой. И пели. Вместе с ними шла девушка-санинструктор. По возвращении колонны улицы были пусты: немцы, угрожая расстрелом, запретили жителям подходить даже к окнам. Красноармейцев вели к льнозаводу… Что было потом, узнали лишь после освобождения города. Красноармейцев замуровали… и звучал пролетарский гимн – «Интернационал», пока не закрыли отверстие последним кирпичом (девушку узнали по волосам)».
Прошли годы, страна возродилась из пепла, и этот город тоже. Уже состарились мы, дети войны, и потихоньку уходим в мир иной. Вот только нас никак не хотят признать и не могут принять закон о детях войны. Я тоже отношу себя к этой категории без сомнения – 1940 года рождения, и написала стихотворение о детях войны. Напечатайте его, пожалуйста, в вашей газете, если можно.

Дети войны (1928-1945)
Дорогая земля,
родина малая –
Шелест трав, пенье птиц
И полоска вечерней зари,
Запах хлеба в избах
и роса на лугах,
А весной под окном
воробьи.
Вспоминается детство,
войной опаленное,
Что прошло, пронеслося
по грешной земле,
И отцы на войне
убиенные,
Приходят к нам редко
и только во сне.
Мы учились, росли
и взрослели
И не смели с дороги
свернуть.
Но каким же тернистым
и трудным
Оказался весь жизненный
путь!
Пролетели года,
отшумели дожди,
Отгремели весенние
грозы.
И теперь для других,
молодых, озорных,
Шелестят над Киюшкой
березы.
Г. Кокорина
с. Богомягково

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*