Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в деятельности муниципальных заказчиков

Шилкинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.

В силу ч. 7 ст. 17 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» план закупок утверждается муниципальным заказчиком в течение десяти рабочих дней после доведения до государственного или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона №44-ФЗ план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, администрациями сельских поселений «Богомягковское», «Казановское», «Ононское» муниципального района «Шилкинский район» вопреки вышеуказанным требованиям действующего законодательства нарушен срок утверждения и размещения плана закупок и плана-графика на 2019 год в единой информационной системе в сфере закупок.

По результатам проверки в адрес глав вышеназванных муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.

О. Иванов,

старший помощник

межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*