О социальной поддержке многодетных семей и малоимущих граждан

С 1 января 2019 года вступил в силу Закон Забайкальского края «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае».


Многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае, имеющие в своем составе двух и более рожденных или усыновленных детей, при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2018 года третьего ребенка или последующих детей, могут воспользоваться правом на получение ежемесячной денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Забайкальском крае.
Начальник Шилкинского отдела ГКУ «КЦСЗН» Татьяна Шеломенцева отмечает, что величина прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае на 2019 год установлена в размере 11801 рубль 16 копеек.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Назначается данная выплата со дня подачи полного пакета документов в органы социальной защиты и назначается сроком на один год, по истечении которого родители подтверждают свое право на пользование данной льготой предоставлением справок о доходах. Данная льгота не распространяется на детей, взятых под опеку.
Многодетная семья может воспользоваться правом на ежемесячную денежную выплату только один раз, то есть если в семье есть три ребенка, рожденных до 31 декабря 2018 года, и четвертый родился 1 января 2019 года, статус многодетной семьи с четырьмя детьми семья должна оформить, а ежемесячную денежную выплату многодетные семьи не будут получать, так как уже воспользовались правом на ежемесячную денежную выплату на детей, родившихся до 31 декабря 2018 года.
Кроме того, подчеркивает Татьяна Шеломенцева, данный вид выплаты не индексируется и многодетные семьи, оформленные до 31 декабря 2018 года, будут получать 9668,57 копеек до достижения ребенком трех лет, если доходы родителей ниже величины прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае устанавливается ежегодно распоряжением губернатора.
Новый закон уже действует. Известно, что в январе в семьях жителей района родились дети, в том числе у кого-то третий, у кого-то четвертый ребенок. Но пока обращений родителей в органы социальной защиты не было.
Нужно обратить внимание на следующее изменение, которое вступило в силу с 1 января 2019 года, — о назначении ГСП (государственной социальной помощи). Федеральным законом «О государственной социальной помощи» установлены правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи.
В соответствии с упомянутым законом получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Размер пособий государственной социальной помощи составляет 500 рублей одиноко проживающим гражданам, 1500 рублей – малоимущим семьям, 2000 рублей – на лечение, если имеется направление. Пособия выплачиваются один раз в год.
На территории Забайкальского края предоставление государственной социальной помощи регулируется Законом Забайкальского края «О социальной помощи в Забайкальском крае». Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, предоставляемой в виде денежных выплат, утверждены постановлением Правительства Забайкальского края. В соответствии с этим документом для назначения господдержки предоставляются документы, подтверждающие доход семьи или одиноко проживающего гражданина.
По информации Татьяны Шеломенцевой, в настоящее время часть граждан, претендующих на получение госпомощи, являются неработающими в течение длительного периода, при этом никаких действий по трудоустройству не предпринимают, в органы государственной службы занятости населения для признания их безработными не обращаются, не обучаются, в связи с чем имеют доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Забайкальском крае, по зависящим от них причинам. Официальных документов, подтверждающих доход заявителя и членов семьи, не представляют.
Учитывая норму Федерального закона, решение о предоставлении государственной социальной помощи следует принимать только при представлении официальных документов, подтверждающих доход заявителя и членов его семьи, либо документов, подтверждающих отсутствие доходов по независящим от заявителя (членов его семьи) причинам.
Граждане, занятые ведением личного подсобного хозяйства, охотой, рыболовством, заготовкой пищевых лесных ресурсов, для которых это занятие является основой для существования, представляют документ, подтверждающий осуществление указанной деятельности (справка о ведении личного подсобного хозяйства и другие при наличии возможности), и самостоятельно декларируют сведения о доходах.
Подготовила
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*