Стихи забайкальских поэтов читали школьники России, Беларуси, Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 февраля Первомайская школа № 1 встретила участников конкурса «Родного края разноцветье»: обучающихся 5-11 классов и педагогов-библиотекарей из школ Шилкинского района. В мероприятии в заочной форме приняли участие и дети из Беларуси (читатели Барановичской районной централизованной библиотечной системы, Брестская область) и Луганской Народной Республики (учащиеся Кировской многопрофильной гимназии). Всего в конкурсе приняло участие 30 человек. Организатором выступила школа № 1 в рамках проекта сотрудничества «Мост Дружбы».


Цель проведения конкурса – популяризация литературного наследия поэтов-земляков, развитие интереса детей к их творчеству. Воспитание патриотизма, чувства гордости и уважения к ценностям своей Родины, родного края через художественное слово, развитие у обучающихся творческих и коммуникативных способностей в области художественного слова – то, к чему стремятся организаторы конкурса и наставники детей.
В состав жюри конкурса вошли директор районного краеведческого музея Людмила Ивановна Афанасьева, поэт Алексей Петрович Аргунов, заведующая детской библиотекой п. Первомайского Татьяна Николаевна Баранова, специалист комитета образования администрации муниципального района «Шилкинский район» Лариса Викторовна Пальшина. С приветственным словом к участникам обратился Алексей Петрович, призвав ребят больше читать, пробовать самим писать стихи, любить свою Родину, гордиться своим родным краем.
Ведущая конкурса педагог-библиотекарь Первомайской ООШ № 1 Светлана Кимовна Толоконина отметила, что «у каждого человека до конца дней сохраняется любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь, – к родному краю. Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Родиной – потому, что в ней мы родились, говорим на родном языке, и все в ней для нас родное. А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, защищает и бережет нас, как мать. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Широки и необозримы просторы нашей великой и прекрасной Родины – России. Неотделимой частицей нашей страны является наш родной Забайкальский край. И сегодня мы с вами еще раз убедимся в красоте природы нашего края, поговорим об удивительных и талантливых людях, а помогут нам в этом поэты-забайкальцы, которые прославляют наш край».
Светлана Кимовна провела краткий экскурс в историю Забайкальского края, рассказала о его символах и предоставила слово чтецам.
Читая замечательные стихи поэтов-земляков, дети представили огромный, яркий, живой поэтический мир. Все произведения звучали красиво и трогательно, дали возможность прочувствовать, прожить мысли поэтов, передать их любовь к родному краю. Конкурсанты выступили с чтением стихов профессиональных авторов, посвященных природе, выражающих восхищение ее красотой, поднимающих темы охраны природы. Ребята из ЛНР читали стихи собственного сочинения. Некоторые чтецы сопроводили свое выступление видеорядом и музыкой, другие, декламируя стихотворения, продумали и свой сценический образ, впечатлив жюри и зрителей костюмами. Не обошлось и без угощений: ватрушек и булочек.
После выступления чтецов участники, гости и зрители обменялись впечатлениями. Председатель совета городского поселения «Первомайское» Татьяна Ивановна Голяева и главный специалист совета городского поселения Людмила Николаевна Иванова отметили высокий уровень выступающих, их талант, профессионализм педагогов-библиотекарей, подготовивших ребят, и выразили благодарность Первомайской ООШ № 1 за организацию и проведение творческого мероприятия: «Мы получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений. Мероприятие получилось интересным и запоминающимся. Огромное спасибо педагогу-организатору Светлане Кимовне за необычный сценарий».
Свои стихи прочел и Алексей Петрович Аргунов, ребята с искренним интересом слушали поэта.
К участникам и гостям обратилась директор С.В. Иванова. Она рассказала о выпускнике школы, руководителе рок-группы «Калинов мост» Дмитрии Александровиче Ревякине, прочла строки из его стихов. В декабре 2018 года группа выпустила новый песенный альбом «Даурия», в котором воспеваются уникальность и красота нашего края, выражаются любовь и нежность поэта к великолепному Забайкалью. А оформление обложки альбома выполнил художник Владимир Распутин, тоже выпускник нашей школы.
«Даурия – это старинное название Забайкалья – моего родного края. Края, который я безмерно люблю и в который стремлюсь всей душой. Здесь я рос, ходил в школу, играл в футбол, взрослел. Новый альбом станет забайкальским песенным циклом и, если хотите, моей данью родному краю», – так сказал Дмитрий Ревякин.
Пока жюри подводило итоги, ребятам и педагогам была предоставлена возможность послушать песни нашего знаменитого выпускника из нового альбома «Летят вороны», «Даурия», «Силькарь», «Алханай».
Победителей и призеров конкурса «Родного края разноцветье» выбрали в разных номинациях. В номинации «5-8 классы» первое место поделили Никита Тимофеев (Шилкинская СОШ № 2) и Евгений Никитенко (Кировская многопрофильная гимназия, ЛНР); второе – Карина Гурулева (Галкинская СОШ) и Алексей Волга (Кировская многопрофильная гимназия, ЛНР); третье – Юрий Кананчуков (Шилкинская СОШ № 2) и Артур Некрашевич (центральная районная библиотека им. Яна Чечота, Беларусь).
В номинации «9-11 классы» первое место заняли Дарья Полуполтинных (Первомайская СОШ № 5) и Анастасия Юрковец (Жемчужненская сельская библиотека, Беларусь); второе – Полина Подшивалова (Мирсановская СОКШ), Степан Комар (Городищенская горпоселковая библиотека, Беларусь); третье – Виктория Горбецкая (Богомягковская СОШ), Мария Коваль (Городищенская горпоселковая библиотека, Беларусь).
В номинации «Педагоги-библиотекари» первое место у Татьяны Александровны Кананчуковой (Шилкинская СОШ № 52), второе – у Алены Ивановны Граченко (Богомягковская СОШ).
Победителей и призеров подготовили Ирина Викторовна Дутова (Шилкинская СОШ № 2), Людмила Васильевна Щилина (Кировская многопрофильная гимназия, ЛНР), Елена Евгеньевна Рогачева (Галкинская СОШ), Ольга Леонидовна Мироненко (центральная районная библиотекой им. Яна Чечота, Беларусь), Зинаида Александровна Дедюхина (Первомайская СОШ № 5), Татьяна Александровна Базеревская (Жемчужненская сельская библиотека, Беларусь), Галина Александровна Подшивалова (Мирсановская СОКШ), Наталья Николаевна Толох (Городищенская горпоселковая библиотека, Беларусь), Алена Ивановна Граченко (Богомягковская СОШ).
Все победители и призеры награждены грамотами, а победители, которые заняли первое место, и педагоги-библиотекари получили в подарок от А.П. Аргунова авторские сборники стихов.
Не стоит огорчаться ребятам, которые не заняли призовых мест. Главное – важна не победа, а участие, потому что любое место – это просто ступенька лестницы, которая еще вся впереди. Желаем юным чтецам не загубить первые всходы любви к поэзии, с годами они дадут богатый урожай.
Коллектив школы № 1 надеется, что конкурс «Родного края разноцветье» станет традиционным, его география расширится, а наши дети познакомятся с новыми красивыми произведениями забайкальских поэтов.
Светлана Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*