Шилкинский пожарно-спасательный гарнизон не теряет бдительность

Позади 2018 год. Спасатели ПСЧ № 41 и ПСЧ № 42 ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю» и пожарные ПЧ пгт Холбон ГУ «Забайкалпожспас» в течение 365 суток несли службу по защите населения и территории Шилкинского района от самой страшной стихии – огня.


Сколько пожаров, каковы причины и что делать во имя спасения? – главные вопросы беседы с заместителем начальника ПСЧ № 41 ФГКУ «3 ОФПС по Забайкальскому краю» Александром Петровичем СОЛОДОВЫМ.
— Александр Петрович, можете назвать, сколько выездов совершили спасатели и пожарные Шилкинского пожарно-спасательного гарнизона и сколько возгораний им удалось ликвидировать?
— За прошлый год на территории Шилкинского района зарегистрировано и ликвидировано 40 техногенных пожаров. Пожарные выезжали 645 раз: из них на тушение пожаров — 40 раз, на загорание мусора — 123 раза, на ложные вызовы — 5 раз, на палы травы – 86 раз, на ДТП – 9 раз, на проведение занятий по подготовке личного состава – 49 раз и на прочие выезды -140 раз. Количество спасённых на пожарах людей составило 24 человека. Правда, без жертв не обошлось. За год в районе огонь забрал жизни пяти человек, и травмированы оказались два человека. Статистика гибели людей во время пожаров для нас всегда является самой страшной.
Основными причинами пожаров по-прежнему продолжают оставаться нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а также печного отопления, на которые приходится больше 50 % всех пожаров на территории, обслуживаемой Шилкинским пожарно-спасательным гарнизоном.
— Когда обычно увеличивается вероятность пожаров?
— Согласно статистике, в зимний период повышается риск возникновения техногенных пожаров, которые чаще происходят по вине человека. Это показатель того, что люди пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности. Спасатели МЧС Шилкинского района рекомендуют жителям района ответственнее относиться к соблюдению правил пожарной безо­пасности. В первую очередь это, конечно, относится к владельцам печей.
— То есть печь является одним из первоочередных источников опасности?
— Безусловно. Несоблюдение правил пожарной эксплуатации печного отопления может привести к возникновению пожара. Оставленные без присмотра дети зачастую получают ожоги, из старой печи может выпасть кирпич и стать причиной пожара.
— Расскажите, пожалуйста, о правилах пожарной безопасности, которые надо соблюдать тем, кто топит печь.
— В летний период, когда печь не используется, необходимо ее подготовить до начала отопительного сезона к зимнему периоду: проверить исправность печи и дымоходов и при необходимости отремонтировать и прочистить их; проверить наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; побелить известковым или глиняным раствором печь для выявления появившихся трещин. Кстати, ремонт и кладку лучше доверять только лицам и организациям, прошедшим профильное обучение и получившим специальную лицензию на проведение таких работ. В зимний отопительный сезон необходимо регулярно вычищать сажу из печи – это поможет избежать образования трещин в кладке. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место. Также нельзя допускать перекаливания печи, её рекомендуется топить два-три раза в день и не более чем по полтора часа, также рекомендуется прекратить топку печи за три часа до отхода ко сну. Мебель, занавески и другие сгораемые предметы необходимо располагать на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи. Опасно и запрещено растапливать печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; хранить дрова и уголь на предтопочном листе; сушить вещи или сырые дрова в непосредственной близости от печи; растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку; оставлять топящуюся печь без присмотра или на попечении малолетних детей.
— А электропроводка и электрооборудование часто являются источником возникновения пожаров?
— Да, кроме печей, основными причинами возникновения бытовых пожаров нередко являются нарушение эксплуатации бытовых электроприборов и замыкание электропроводки. Отсюда вывод, я повторюсь: пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Также необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Например, не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов; нужно содержать исправными выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов; запрещается перегружать электросеть; оставлять без присмотра включенные электроприборы. Наиболее пожароопасными бытовыми приборами являются телевизоры, газовые плиты, водонагревательные бачки и другие. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств. При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить его подачу и проветрить помещение. При этом категорически запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи. Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ. Запрещается загромождать подъездные пути к зданию, подъезд к пожарным гидрантам.
В начальной стадии развития пожара, после вызова пожарной охраны, можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения: огнетушители, песок, воду и другие. Необходимо помнить, что огонь на элементах электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно надо отключить напряжение. Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание. Для предотвращения пожаров в быту, спасения жизни и имущества при их возникновении следует соблюдать следующие правила: при обнаружении пожара немедленно уведомлять об этом пожарную охрану; до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.
— Александр Петрович, ваша служба проводит какие-либо мероприятия для предотвращения пожаров?
— В первую очередь, упомяну профилактическую операцию «Жильё», которая проводится систематически. Профилактическая работа с гражданами имеет огромное значение для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей при пожарах. Цель наших рейдов – обучение населения мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Мы проводим беседы с родителями о правильном использовании электрических и, что всегда очень актуально, обогревательных приборов. Кроме того, внимание взрослых мы акцентируем на недопущении хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. При проведении рейдов по неблагополучным семьям выясняется, что дети зачастую находятся одни в доме, запертые на ключ снаружи. Мы объясняем нерадивым родителям, что оставление малолетних детей одних недопустимо, что задача каждого из них – донести до ребенка основные правила безопасного поведения, а также научить, как вести себя в случае возникновения такой чрезвычайной ситуации, как пожар.
— Подскажите, пожалуйста, самые эффективные приемы для спасения жизни и имущества при пожарах.
— Нет ничего страшнее, чем разбушевавшийся пожар. Он несет опасность всему, что встречается на пути. Горят дома и при этом все, что в них находится, то есть бытовая техника, мебель, вещи. В пожарах погибают люди. Для решения этой проблемы в Шилкинском муниципальном районе участники профилактической операции «Жильё» на открытых уроках, экскурсиях в ПСЧ предлагают установить датчики пожарной сигнализации во всех жилых помещениях, где проживают семьи с детьми, и в особенности которые находятся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. Эта категория граждан наиболее подвержена опасности и нуждается в постоянном наблюдении и помощи. Сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности во время проведения совместных рейдов рекомендуют установить автономные дымовые пожарные извещатели. Датчик крепится на потолке с помощью двухстороннего скотча или самореза и работает на батарейках. При задымлении прибор оповещает с помощью низкочастотных звуков, которые возбуждают нервные клетки людей. Даже если человек будет крепко спать, то он все равно услышит звук, исходящий от датчика. Система предупредит о возгорании и самих хозяев, и их соседей, что поможет избежать трагической развязки. Эти устройства являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению травмирования и гибели людей на пожарах в жилье. Приборы могут спасти людям жизнь благодаря подаче сигнала, услышав который, люди вовремя узнают о возникновении возгорания в помещении и смогут быстро покинуть его. Датчик представляет собой простой автономный прибор, внутри которого находится специальная дымовая камера. Извещатель срабатывает на дым или токсические вещества, опасные для жизни.
Беда может случиться с любым. Эта проблема касается не только малообеспеченных и неблагополучных семей, поэтому работники Шилкинского пожарно-спасательного гарнизона рекомендуют всем устанавливать дымовые датчики пожарной сигнализации.
В завершение хочу сказать еще несколько слов для жителей Шилкинского района. Помните, пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях. Берегите себя и своих близких. Не забывайте про своих детей, будьте внимательны по отношению к ним, не оставляйте их одних без присмотра. В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните по телефонам 01, 101 или 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*