В День славянской письменности и культуры

Насыщенную познавательную программу, посвященную Дню славянской письменности и культуры, провели с учащимися ПУ-16 работники центральной районной библиотеки Елена Гладкощекова и Виктория Бородина.
Ведущие познакомили молодежь с письменностью глубокой древности. В те времена люди писали на бересте, глиняных досках, затем стали использовать различные ленточки и узелки. Так появилось узелковое письмо. Для его воспроизведения требовались толстая веревка и тонкие разноцветные шнурки. Например, черный шнурок рассказывал о чувстве страха, белый обозначал серебро и т.д. Потом люди начали рисовать на камнях и деревьях, передавая все, о чем хотели рассказать. Постепенно буквы стали переходить на папирус, с папируса на восковые дощечки, пергамент, бересту.
Сотрудники библиотеки также ребятам показали ролик об истории книги и книгопечатания. Учащиеся ПУ-16 отвечали на вопросы викторины о братьях Кирилле и Мефодии — зачинателях славянской письменности и культуры, составляли слова из букв, называли русские пословицы. А, разделившись на две команды, ребята с удовольствием соревновались в составлении писем перьями, почти как в старину на папирусе (тонкой прозрачной бумаге) и показывали методы узелкового письма. Конкурсанты вовремя справились с интересными заданиями и были награждены призами.
Л.МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*