Узловой совет ветеранов отчитался о работе

В апреле прошла отчетно-перевыборная конференция ветеранов войны и труда узла станции Шилка.


Заслушав и обсудив доклад председателя узлового совета Сергея Ивановича Саблина о работе ветеранской организации за 2014-2019 гг., участники конференции отмечают: работа узловой общественной организации проходила в условиях продолжающегося этапа реформирования железнодорожного транспорта, празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 180-летия железных дорог России и выполнения решений вышестоящих ветеранских организаций.
С момента создания ветеранской организации программы «Забота», «Здоровье», «Молодежь», «Культура», «Музей» остаются основными в работе ветеранских организаций. Узловому совету за участие в дорожном смотре-конкурсе за 2016 и 2018 гг. присуждалось третье место, за 2017 г. — второе, ветеранским организациям предприятий ШЧ-3 (председатель Л.Г. Копылова) — второе место, ТЧП-78 (председатель З.И. Попова) — третье.
В ходе голосования председателем узлового совета ветеранов вновь избран ветеран труда С.И. Саблин, награжденный знаком «Почетному железнодорожнику», а заместителем председателя — ветеран труда М.М. Алексеева, которая является бухгалтером совета. Состав совета состоит из девяти человек – председателей первичных организаций железнодорожных предприятий станции Шилка. Численность пенсионеров составляет 1239 человек, из них ветеранов ВОВ — 5, тружеников тыла — 31, имеющих знак «Почетному железнодорожнику» — 33, имеющих звание «Заслуженный работник» — 10, награжденных правительственными орденами — 27.
Большая работа проводится по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны. В локомотивном депо был изготовлен и затем установлен новый памятник, посвященный ушедшим на фронт и не вернувшимся с войны. Также у административного здания подменного пункта открыт памятник с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто». На здании администрации дистанции СЦБ установлена мемориальная доска «Участникам той Великой Победы». В ВРД-Шилка ежегодно обновляется мемориал павшим на войне и вернувшимся участникам Великой Отечественной войны. Аналогичные работы по обновлению стендов проводятся в ЭЧ-7 и ПЧ-6. Пенсионеры узла принимали участие в митинге по передислокации памятника-паровоза на территорию железнодорожного вокзала. Работа по программе «Забота» ведется постоянно, особенно же осуществлялась в период летнего наводнения 2018 года. Действуют программы «Здоровье», «Молодежь». Пенсионеры участвуют в спортивных мероприятиях, культурно-массовой работе, некоторые из них входят в состав ветеранских вокальных групп «Надежда», «Огонек», «Багульник».
Ко Дню Победы первичные ветеранские организации совместно с администрацией дистанций и профкомами организовали посещение на дому участников ВОВ и тружеников тыла с вручением продуктовых наборов, открыток, гвардейских ленточек и живых цветов. Оказывалась помощь в организации обновления стендов, фотографий для «Бессмертного полка».
Узловой совет взаимодействует с местными органами власти и ветеранскими организациями.
Подготовила
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*