Налоговые органы призывают к электронному общению

Очередной видеобрифинг для журналистов районных и региональных СМИ провели зам. руководителя УФНС России по Забайкальскому краю Татьяна Лебедева, начальник отдела государственной регистрации и учёта налогоплательщиков Татьяна Тимошенко и начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Грищенкова.
Целью общения стал рассказ об изменениях в процедуре государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С 4 июля вступил в силу приказ ФНС «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЮЛ) и единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ИП)». Приказом вводятся три новых образца свидетельств о государственной регистрации (юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства) и два листа записи (лист записи ЕГРЮЛ и лист записи ЕГРИП).
Об оптимизации процедур регистрации ЮЛ и ИП говорила начальник отдела государственной регистрации и учёта налогоплательщиков Татьяна Тимошенко. Получить исчерпывающую информацию о процессе регистрации предприятия просто — на сайте УФНС по Забайкальскому краю (www.r75.nalog.ru) с недавнего времени функционирует подсайт «Государственная регистрация налогоплательщиков». Он поможет выбрать наиболее удобную форму регистрации, а также даст пошаговые инструкции о том, как зарегистрировать ЮЛ или ФЛ в качестве ИП, внести изменения в учредительные документы и в регистрационные данные, ликвидировать ЮЛ и прекратить деятельность ИП. Особое внимание стоит уделить интерактивным сервисам данного подраздела.
Зам. руководителя регионального УФНС Татьяна Лебедева остановилась на блоках, размещённых на подсайте «Шаг навстречу бизнесу» (www.reg.nalog.ru ). Там в доступной форме изложена вся актуальная информация, необходимая для регистрации ЮЛ или ФЛ в качестве индивидуального предпринимателя, и любой грамотный человек сможет самостоятельно подготовить необходимые документы.
Завершая видеобрифинг, организаторы ещё раз призвали налогоплательщиков и налоговых инспекторов заполнять документы и искать информацию, по возможности, в электронном виде. Переходите на электронное общение!
Олег Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*