Забайкальские пограничники вошли в тройку лидеров Чемпионата Пограничной службы ФСБ России по пограничному троеборью

Трехкилометровым кроссом с полной выкладкой завершился Чемпионат Пограничной службы ФСБ России по пограничному троеборью.

Спортсменам-пограничникам пришлось преодолевать дистанцию с полной выкладкой: автоматом Калашникова, противогазом и сумкой с двумя магазинами. Общий вес снаряжения составил более 5 килограммов. Причем забег проходил не на треке стадиона, а в условиях пересеченной местности.

На старт вышли давние непримиримые соперники – сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю Евгений Альмакаев и представитель команды из Приморья Александр Кушеков. Оба сотрудника являются сильнейшими спортсменами Пограничной службы. В прошлом году в забеге лучшее время показал забайкальский спортсмен-пограничник. Однако в этот раз соперник вырвал у него победу и, опередив всего на 2 секунды, пришел к финишу первым. Тем не менее, представителю Забайкальской команды тоже есть чем гордиться. Евгений Альмакаев выполнил норматив мастера спорта. Год назад спортсмену не хватило всего несколько баллов, чтобы получить это звание. И вот теперь заветная цель достигнута.

В общекомандном зачете в кроссе лучшей признана команда Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Всего 15 баллов фавориту соревнований уступили забайкальцы, оказавшиеся на втором месте по результатам забега, третье место – у хабаровчан.

А вот по итогам всего чемпионата ступени пьедестала почета эти же команды заняли в несколько ином порядке. Набрав 16755 баллов, первое место заняли спортсмены из Приморья, второй результат показали хабаровчане, и замкнула тройку лидеров команда Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Причем разрыв в баллах, набранных спортсменами этих команд, минимален. Буквально на каждом этапе состязаний идущим наравне спортсменам-пограничникам судьи проводили дополнительные испытания, чтобы определить, кто же все-таки лучший.

В личном первенстве чемпионата призовые места распределились следующим образом: победителем, набрав максимальное количество баллов, стал забайкалец Евгений Альмакаев, вторым стал представитель команды из Приморья Константин Кожевников, третью ступень пьедестала почета занял также наш земляк Петр Буторов.

Команды-победительницы и лучшие спортсмены чемпионата Пограничной службы ФСБ России по пограничному троеборью 2013 года были награждены почетными грамотами и памятными призами.

 

Впереди у спортсменов-пограничников долгие тренировки, ведь этот чемпионат не станет последним. Ровно через год лучшие троеборцы Пограничной службы ФСБ России вновь соберутся в столице Забайкалья, чтобы еще раз помериться силами.

 

ЮЛИЯ ФОМЕНКОВА,

пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*