Давайте побережёмся…

В связи со сложной эпизоотической ситуацией в Китае ввоз с сопредельной стороны в ручной клади и багаже продукции животного происхождения в Россию запрещен.


Но, несмотря на это, граждане России и Китая изо дня в день упорно везут блочное мясо, мясные полуфабрикаты, молочную продукцию, куриные яйца, морепродукты, корма для животных и прочее… При этом ими не берется во внимание угроза завоза на российскую территорию опасных инфекционных болезней — африканской чумы свиней (АЧС), ящура, птичьего гриппа и иных заболеваний.
— Только в ноябре при таможенном досмотре в пункте пропуска МАПП — Забайкальск, — конкретизирует Галина Мостовая, заместитель начальника отдела ветнадзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора, — пресечено семь десятков нарушений ветеринарного законодательства. А в целом с начала 2019 года их было около полутысячи с изъятием из оборота более тонны продукции животного происхождения.
Все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа, а продукция, которую пытались провезти, уничтожена в утилизационной печи. Полномочия по этой процедуре возложены на подведомственное Россельхознадзору учреждение «Забайкальский референтный центр».
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю еще раз напоминает и настоятельно рекомендует гражданам ни в коем случае не ввозить из Китая продукты животного происхождения и корма для животных.
Аркадий Калинин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*