Состоялось совещание о мерах профилактики вирусных инфекций

Актуальная на сегодняшний день тема, связанная с эпидемиологической обстановкой, обсуждалась в администрации района

В понедельник 3 февраля при главе района прошло рабочее совещание, темой которого стало создание оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемиологический сезон на территории Шилкинского района.


В совещании приняли участие представители администрации района, медицинских учреждений, силовых структур (ОМВД России по Шилкинскому району и линейного отделения полиции), Роспотребнадзора, Совета муниципального района, а также руководители аптек.
В ходе совещания был создан оперативный штаб по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемиологический сезон на территории Шилкинского района. Представители различных структур обсудили вопросы взаимодействия в целях профилактики и недопущения высокого уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории муниципального района, а также о мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
В настоящее время медицинские учреждения укомплектованы специалистами, оснащены необходимым оборудованием, медикаментами и средствами индивидуальной защиты — медицинскими масками. «При потеплении ожидается плановый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ», — сообщил главный врач ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» Сергей Бянкин. По информации руководителей медицинских учреждений района, порог заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируемый, в настоящее время не превышен.
Как сообщили представители аптечных сетей, наблюдается дефицит средств индивидуальной защиты дыхательных путей — медицинских масок. «Сейчас вопрос своевременных поставок под контролем, ведутся переговоры с поставщиками с целью урегулирования ситуации», — заверили представители аптек. Сергей Воробьев отметил, что необходимо по возможности минимизировать цены на маски, а также взаимодействовать с главами поселений, контролировать эпидемиологическую обстановку.
В целом все службы находятся во взаимодействии. Проводится ежедневный мониторинг эпидемиологического состояния в районе.
Случаев коронавирусной инфекции в Шилкинском районе не зафиксировано. Разработан план действий в случае обнаружения инфекции, целью которого является недопущение ее распространения. Ситуация находится под контролем.

Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*