Жеребец Шилкинской конюшни выиграл Кубок губернатора Забайкальского края

Жеребец Шилкинской конюшни по кличке Эвалар под управлением жокея Соднома Пагмаева выиграл большой приз в забеге на конноспортивных соревнованиях на Читинском ипподроме.

Об этом ИА «Чита.Ру» 23 сентября сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Забайкальского края.

«Конноспортивные соревнования прошли 21 сентября на Читинской государственной конюшне в рамках закрытия ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень Забайкалья 2013».Большой приз правительства Забайкальского края выиграл рыжий жеребец 2006 года рождения из Шилки, его резвость на дистанции в 2,4 километра составила 2,4 минуты», — рассказали в пресс-службе.

Помимо победителя участниками забега стали лошади из других районов Забайкальского края,Иркутской области и Республики Бурятия. Приз города Читы среди лошадей полукровных пород в возрасте 3 лет получила кобыла Волна из Иркутской области. Приз на титул«Талантливого» — у кобылы по кличке Невезуха из Нерчинска. Наездник первой категории Николай Статных с жеребцом Прометеем из Нерчинска взяли приз в большом забеге из двух частей, а среди лошадей старшего возраста победителем стал Тайм Тротпикс 2005 года рождения, также принадлежащий Нерчинскому конезаводу. Также нерчинцы победили в самом сложном заезде в три этапа на приз для лошадей 4 лет рысистых пород. Победителем стал жеребец Гиалит с наездником Андреем Статных.

В других соревнованиях на призы «Спринтерский, «Осенний», «Дружбы народов», «Спортивный»для лошадей разных возрастов и пород одержали победу жеребцы из Агинского, Могойтуйского,Нерчинского районов и Республики Бурятия.

На самой протяжённой дистанции в 4 тысячи метров лучшим стал жеребец Баграм из Бурятии под управлением самого юного жокея — 12-летнего Данила Мифтахутдинова.