Посевная в разгаре, расплодная завершается

Механизаторы района вышли в поле: ведут подъем чистых паров, приступили к посеву зерновых культур. В посевной-2014 участвуют СХА «Богомягково», «Березовская», «Размахнино», «Уненкер», «Чирон», «Митрофаново», ФГУП «Ононское», ООО «Арбат», ООО «Береинское племенное хозяйство» и крестьянско-фермерские хозяйства Ю.А.Поселкина, А.Б. Поселкина, Д.С.Кустова.
Как информировал на прошлой неделе начальник районного управления развития сельского хозяйства Р.С.Камалеев, по плану предстоит засеять 5 тыс. гектаров пшеницы, около 2 тыс. га овса, 680 — ячменя, 170 — ржи и 40 гектаров гороха. Посевные площади по сравнению с прошлым годом вышеназванные земледельцы наметили увеличить на 440 га за счёт расширения клина фуражных культур. Организационные вопросы поставки ГСМ у сельхозпроизводителей решены по-разному. Напряженная обстановка с дизельным топливом характерна для ФГУП «Ононское» и сельхозартели «Богомягково», остальные обеспечены горючим на весь объем работы.
Дизельное топливо и бензин, энергоресурсы в стране дорожают с каждым годом, а закупочные цены на зерно не растут уже много лет. Килограмм пшеницы как стоил шесть-девять рублей, так и стоит. Такая несправедливая государственная политика ставит аграриев под угрозу банкротства. Сельхозтехника в районе работает на последнем издыхании. Механизаторские кадры старые, замены им нет.
Сельхозартели «Березовская» не выплачены субсидии за 2013 год по капитальному ремонту техники, а ООО «Арбат», КФХ Д.С.Кустова — за приобретённую новую технику. Остальные хозяйства получили субсидии за прошлый год.
В районе завершается расплодная кампания. На середину мая получено более 4000 ягнят. По предварительным подсчётам, выход составляет сто ягнят от сотни овцематок. Это хороший показатель. Теперь главная задача — сохранить новорожденных животных. В крупнорогатом общественном секторе телята будут нарождаться до начала июня. Пока показатель составляет 67 телят на сотню коров.
С племенной фермы села Илим Нерчинского района наконец-то завезено 10 голов нетелей симментальской породы для фермерской семьи Карнауховых из Митрофаново. Длительная задержка в приобретении объясняется финансовой причиной. Средства выделяются из фонда поддержки сельхозтоваропроизводителей, с которым фермеры заключили договор на 3 млн. рублей с отсрочкой начала платежа на три года. В ближайшее время мини-ферма Карнауховых должна прирасти еще на 15 буренок-симменталок.
О.Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*