75 ЛЕТ В ДОЗОРЕ

24 января одна из старейших служб на восточных рубежах России, дислоцированная в поселке Кокуй и более знакомая забайкальцам как Сретенский погранотряд, отметила свой 75-летний юбилей.

(выставка оружия)

выставка оружия

Поздравить пограничников с исторической датой прибыли руководство Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, главы администраций приграничных районов, руководители предприятий, шефствующих над заставами, ветераны отряда и другие гости.

Главными же участниками мероприятия стали, конечно, офицеры-пограничники и их семьи, приехавшие из многочисленных подразделений отряда. Специально для них сотрудники службы в пгт. Кокуй организовали вечер отдыха, где офицеры смогли лучше познакомиться друг с другом, а их половинки — найти подруг.

(почетное знамя отряда)

почетное знамя отряда

 

Особую ноту в общее звучание праздничных дней внесли бывшие пограничники, прибывшие в родной для них отряд со всех уголков страны. Удивительно, но большинство из них проходили в 80-х годах прошлого столетия в Краснознаменном Сретенском отряде срочную службу, однако эти два года они до сих пор называют лучшими годами своей жизни. Владимир Котов, сегодня успешный бизнесмен, в 1986-1987 годах служил на заставе «Аргунской». Он не в первый раз приезжает в отряд и первым делом спешит навестить могилу своего замполита. Для него это дань памяти человеку, сильно повлиявшему на тогдашнего юного солдата, заставившего по-другому взглянуть на жизнь.

Владимир Котов стал инициатором создания общественной организации «Застава», которая успешно на сегодня работает в Москве. Пограничники запаса активно занимаются патриотической работой, организуют выезды учащихся школ на пограничные заставы. При школьном музее 51-й армии они создали музей пограничных войск, а при музее — кружок «Юный пограничник».

В подарок отряду Владимир Котов привез специально изготовленную и освященную в г. Владимире, в мастерской иконописи храма Святого Василия Великого, икону с ликом святого покровителя пограничных войск, первого русского пограничника Ильи Муромца.

Отряду юных друзей пограничников им. лейтенанта М.С.Деревянко (школа № п. Кокуй) вручили именной автомат Калашникова. Необычный подарок презентовал почётный на этом юбилее гость, Анатолий Савин – один из организаторов фонда «Вымпел-гарант», общероссийского общественного фонда ветеранов и сотрудников органов государственной безопасности. Кроме этого, школьникам передали фильмы, созданные фондом «Вымпел» и студией документальных фильмов «Река-Лена». Один из них — о воспитаннике ВПЦ «Вымпел» Алексее Ситникове, погибшем в Дагестане в 2009 году. Другая короткометражная картина посвящена началу масштабного проекта под названием «Пограничное кольцо России», съемки которого начались летом прошлого года и именно с пограничных застав службы в п. Кокуй.

Организации и предприятия, администрации приграничных районов своим подшефным заставам постарались подобрать необходимые предметы бытовой техники и даже инструменты, например, бензопилы, которые обязательно пригодятся пограничникам в условиях таежных застав.

Впрочем, и у руководства службы была возможность поблагодарить своих друзей. Во время праздничного концерта гости пограничников получили, можно сказать, долгожданный подарок – диск с песнями группы «Рубеж», популярной и любимой среди жителей приграничья. Ребята – все сотрудники службы в пгт. Кокуй, славятся своими голосами, манерой исполнения и репертуаром, в котором легко совмещаются и пограничные песни и, например, популярные и сегодня хиты 80-х годов. Диск же был записан буквально за несколько дней до наступления юбилея. Благодарственные адресные письма получили руководители предприятий и администраций приграничных районов,  а также журналисты и руководители средств массовой информации, которые всегда были и остаются частыми гостями гостеприимных пограничников.

(полковник А.Кайгородов с подаренной иконой)

Полковник А.Кайгородов с подаренной иконой

 

Стражи границы выразили надежду, что наработанные за много лет связи укрепятся и преумножатся, и следующий юбилей соберет еще больше друзей.

Алена КОМОГОРЦЕВА,

пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*