Несущая свет и тепло

Под занавес 2012 года в Доме культуры посёлка Первомайского прошёл праздник, посвящённый 50-летию ООО «Первомайская ТЭЦ».
Организаторы мероприятия пригласили на свой юбилей жителей посёлка, ветеранов производства, руководителей края, района и администрации поселения, бывших руководителей и работников ТЭЦ. При входе в зал раздавались буклеты, выпущенные в честь знаменательного события. В фойе большими фотографиями приковывали внимание плакаты — баннеры. Подолгу задерживались люди возле стенда «ТЭЦ вчера и сегодня». Ветераны словно возвращались в свою молодость, увидев себя на праздничных демонстрациях, соревнованиях по гражданской обороне, коммунистических субботниках, смотрах художественной самодеятельности, праздничных вечерах и, конечно, на работе. Труд энергетиков — особый труд. За ним стоит жизнь людей, существование и развитие всех сфер деятельности человека.
В начале вечера зрителям был продемонстрирован фильм о станции — краткий экскурс в её прошлое и настоящее, снятый местным оператором Дмитрием Растригиным. «Я очень рад, что посчастливилось увидеть место, где делают тепло и энергию!» — с гордостью отметил Дмитрий.
С приветственной речью выступил заместитель руководителя министерства промышленности и энергетики Забайкальского края С.И.Чесноков. Он отметил, что, несмотря на сложную обстановку с углем, коллектив станции достойно несёт трудовую вахту и выполняет стоящие перед ним задачи по выработке тепла и электроэнергии. От имени губернатора края, министра промышленности и энергетики и от себя Сергей Иванович поздравил всех бывших и настоящих тружеников ТЭЦ с юбилеем и Днём энергетика, пожелал крепкого сибирского здоровья, мира, тепла и света нашим домам и семьям.
Председатель Совета муниципального района Н.В.Бородин, главный специалист администрации городского поселения «Первомайское» Г.Г.Ершова, генеральный директор ООО «Первомайская ТЭЦ» С.В.Верещагин наградили лучших работников, поздравили всех прежних и настоящих тружеников. Бывшие руководители станции Б.К.Коршунов и В.М.Суханов поблагодарили современный коллектив и ветеранов ТЭЦ за достойный труд, пожелав станции стабильной безаварийной работы и процветания на благо посёлка.
Ветеран Забайкальского ГОКа А.И.Перков подробно и с юмором рассказал о своём опыте. Завершалось строительство 120-метровой дымовой трубы ТЭЦ. Дело было в октябре 1972 года. Анатолий Иванович, только что окончивший институт, работал мастером литейного цеха комбината. Монтаж трубы вели специалисты треста из Новосибирска. Волею судьбы он и подружился с ними, зрелыми и умелыми монтажниками, черпанул опыта. Жили в общежитии бок о бок.
По окончании бетонных работ требовалось произвести защиту верхнего торца трубы от внешних и внутренних воздействий, так называемую футеровку. Главный механик предприятия Борис Аронович Кац не стал привлекать специализированную организацию, а доверил эту сложную работу по отливке секций из высоколегированной нержавеющей стали нашим литейщикам. От чертежа до отливки! В короткие сроки была проведена операция. Далеко за полночь, сидя за столом в комнате общежития, друзья-монтажники, споря, продолжали решать сложные задачи по укладке звеньев трубы, сдабривая беседу чаем, а то чем и покрепче. Выполнить футеровку 33-х секций, уложить их по сферической окружности точно в замок и в сжатые сроки было далеко не простым делом. Но литейщики не подвели! Отливку секций выполнили четко, и монтаж трубы был вовремя и качественно завершён. На огромной 120-метровой высоте друзья отметили это событие, станцевав цыганочку и окропив трубу шампанским!
Вот такой маленький штрих к строительству ТЭЦ… У многих присутствующих просветлели лица от прикосновения к дыханию того времени. Огромное спасибо уважаемому Анатолию Ивановичу за уникальные воспоминания, за то, что не потерял по жизни интересные моменты трудовой биографии.
В праздничном вечере участвовали творческие коллективы поселка: ансамбль танца «Мозаика», группы «Нюанс» и «Напевы России», ансамбль «ЛеТаВаНа» и другие. Зрители не скупились на аплодисменты.
По окончании концерта продемонстрировали фильм о величии труда и горечи потерь — своего рода реквием по безвременно ушедшим коллегам и друзьям. В память о товарищах, посвятивших себя служению энергетике, присутствующие поднялись с мест и проникновенно помолчали…
Что и говорить, прочный задел заложен командой наших предшественников. Переживая далеко не лучшие времена, теплоэлектростанция жива благодаря труду тех, кто вложил в неё свои силы, здоровье, ум и душу. В любое время суток несёт она свет и тепло людям.
Екатерина Дьячкова,
инженер по охране труда
и промышленной безопасности
Первомайской ТЭЦ

Фото автора

Работает ТЭЦ — живет Первомайский

IMG_9414

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*