Акция «Дни Байкала» в 2013 году пройдёт на территории Забайкальского края

12 февраля правительством края принято решение о проведение в 2013 году на территории края акции «Дни Байкала».

По словам министра природных ресурсов и экологии края Александра Тарабарко, акция проводится по инициативе общественных организаций и Администрации Иркутской области, начиная с 1999 года. Акция «Дни Байкала» проводится ежегодно, поочередно субъектами Российской Федерации, входящими в Байкальский бассейн, к которым относится Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край.

В 2001, 2004 и в 2007 годах Администрацией Читинской области и общественными организациями была организована серия межрегиональных акций, посвященных Дню Байкала. В 2010 году акция проведена Правительством Забайкальского края. В 2013 году право проведения подобных акций вновь переходит к Забайкальскому краю.

Мероприятия в рамках акции «Дни Байкала – 2013» будут организованы для привлечения внимания населения к социально-экологическим проблемам бассейна озера Байкал, повышения природоохранной активности населения Забайкальского края и развития экологической культуры забайкальцев. Одним из центральных событий, запланированных в рамках проведения акции, станет научно-практическая конференция, посвящённая проблемам озера Байкал. В конференции примут участие представители не только трёх регионов, но и гости из других субъектов.

Проведение в Забайкальском крае акции «Дни Байкала – 2013» не потребует дополнительных расходов из бюджета края. В организационный комитет по подготовке и проведению данного мероприятия войдут представители заинтересованных исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, а также научной общественности.

Правительство Забайкальского края

12 февраля 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*