Министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края ответила на вопросы радиослушателей в прямом эфире

Сегодня в прямом эфире Радио Росси Чита  в программе «Утренняя студия» министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Любовь Гарголло  ответила на вопросы радиослушателей.

В первую очередь были затронуты итоги 2012 года и перспективы развития агропромышленного комплекса региона.

Любовь Ильинична отметила, что завершение календарного 2012 года совпало с окончанием реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы.  В целом, пять прошедших лет охарактеризовать однозначно сложно. С одной стороны, несколько улучшилась ситуация в обеспечении отрасли объектами инфраструктуры и логистики: созданы новые мощности убоя скота, переработки молока, производства комбикормов, переработки шерсти; в сельскохозяйственном машиностроении освоена сборка новых видов сельскохозяйственной техники и оборудования; для сельскохозяйственных товаропроизводителей края появилась новая форма приобретения техники и племенного скота посредством финансовой аренды (лизинга), осуществлена масштабная кампания по завозу племенного крупного рогатого скота канадской селекции; с другой стороны, мировой финансовый кризис, почвенно-атмосферная засуха на протяжении 2-х лет негативно отразились на динамике развития сельскохозяйственного производства. Тем не менее, на протяжении пяти лет наблюдалась положительная динамика производства продукции сельского хозяйства. Так по предварительной оценке в 2012 году объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 16 692,3 млн. рублей, или 104,9 % (в сопоставимых ценах) к уровню 2011 года, в том числе в животноводстве – 102,3 %, в растениеводстве – 115,9 %. Столь значительный прирост в растениеводстве, прежде всего, связан с хорошим урожаем. В 2012 году зерна собрали больше чем в предыдущем практически на 100 тысяч тонн.

Поступило очень много вопросов посредством прямого включения телефонных звонков из разных уголков Забайкальского  края. Самым популярным и актуальным стал вопрос  связанный волками. Нападению серых хищников все чаще подвергаются не только степные стоянки, но и подворья селян. Предпринимая усилия по борьбе с лесным зверем в 2012 году размер субсидии на добытого волка был увеличен до семи тысяч рублей. «Добыть волка очень сложно. Требуется немало опыта и затрат. Сейчас мы будем вносить свои предложения по  увеличению суммы вознаграждения», — отметила Министр.

Отвечая на вопрос  об организации сельскохозяйственного рынка, Любовь Ильинична подчеркнула, что в настоящее время рассматривается две площадки под строительство – в сторону КСК на проспекте Фадеева и в пределах микрорайона «Северный». «Мы делаем первые шаги в строительстве сельскохозяйственного рынка. Решается вопрос о разработке проектно-сметной документации. Ее предварительная стоимость составляет порядка 30 миллионов рублей», отметила Любовь Ильинична.

А для того, чтобы купить сельскохозяйственную продукцию местного товаропроизводителя,  Министр уверена, открывать специализированный магазин нет необходимости: «В  магазинах города можно часто встретить полки с нашей забайкальской продукцией – мясная, молочная, хлебобулочная. И она заметно пользуется популярностью среди горожан. Некоторые крупные производители открывают свои специализированные магазины. Считаю, что мы даем возможность жителям потреблять свою продукцию», — отметила Любовь Ильинична.

Всего за 20 минут эфирного времени  в студию поступило пять вопросов, практически на все Министр дала исчерпывающие ответы. Два вопроса приняты для обработки в индивидуальном порядке.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края

06 февраля 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*