На ононских просторах

С советских времён так сложилось, что наряду с привычными колхозами и совхозами, уцелевшие из которых преобразованы в сельхозартели, у нас в районе работает предприятие сельскохозяйственного профиля с научным уклоном и федеральным подчинением. Помните, наверное, шилкинской житницей его ещё называли. Да-да, это бывшее «Ононское ОПХ», которое теперь, согласно утверждённому уставу, именуется федеральным государственным унитарным предприятием «Ононское» Российской академии сельскохозяйственных наук. В документе этом записано, что является оно правопреемником Ононского опорно-показательного семеноводческого хозяйства, созданного в 1964 году на базе Ононского овцеводческого совхоза. 

Учредителем предприятия и собственником имущества является Российская Федерация. Полномочия учредителя и собственника от имени государства Российского осуществляет Россельхозакадемия на основании Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике». Предприятие считается опытно-производственной базой Государственного научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири Россельхозакадемии (г.Чита).
20 февраля я отправился за сотню километров не ради информации о ходе зимовки. Хотел развёрнутый материал об экономическом положении хозяйства, о проблемах, волнующих директора, подготовить, о том, какие планы вынашивает опытный руководитель. Увы, встреча с Геннадием Николаевичем Калининым не срослась, хоть и договаривались заранее.

 

Фото автора

Тёлочки-герефордки сыты и упитаны, и настроение у скотника Владимира Сухорукова и главного зоотехника Татьяны Гусевой хорошее

 

Телочки-герефордки сыты и упитаны, и настроение у скотника Владимира Сухорукова и главного зоотехника Татьяны Гусевой хорошее.
Подъехали к конторе. Большое, хорошо отремонтированное здание своим видом словно свидетельствует, что не всё в ФГУП «Ононское» безнадежно и печально. Но главный агроном Сергей Анатольевич Четвериков, к которому я обратился, пояснил, что о подготовке к посевной рассуждать пока рано.
— Структура посевных площадей останется прежней: 2000 га пшеницы, 1000 га овса, по 100 га ячменя и гороха. В настоящее время финансовое положение хозяйства по нолям. Урожай прошлого года лежит ещё нереализованный. Пшеницу по 6 рублей за килограмм продавать не хотим. Задолженность по зарплате составляет уже 5 млн. рублей, не выплачивалась с ноября 2012 года. Ну, на самом деле, ничего определённого не могу сказать. Лучше с животноводами пообщайтесь, — вот короткая запись разговора с главным агрономом.
Едем на «отделение», к главному зоотехнику. Это небольшой деревянный домик на окраине. Знакомимся с Татьяной Петровной Гусевой. Тридцать два года работает она в ОПХ: зоотехником, управляющим отделением, а в должности главного зоотехника (и единственного в хозяйстве) — второй год. Признаётся, что тяжеловато, но справляется, четыре учётчика помогают. Вспоминает, что в 1980-е годы поголовье скота в хозяйстве переваливало за 14 тысяч. Только дойного стада насчитывалось 450 голов.
— За последние годы вновь понемногу наращиваем поголовье, — говорит главный зоотехник. — Причём, весь скот племенной: 1184 головы крупнорогатого скота мясной герефордской породы, в т.ч. почти 600 коров и 13400 овец забайкальской тонкорунной породы. На девяти животноводческих стоянках содержится КРС и на двадцати — овцы. Кроме того, есть свиноферма и конеферма. Свиней на начало года было 263, лошадей — 183, в т.ч. конематок (кобыл от трех лет и старше) — полсотни.
Зимовка скота проходит достаточно стабильно. По сравнению с прошлым годом кормовой и подстилочной соломы запасено в достатке. Крупнорогатому скоту регулярно дают дроблёное зерно, овцам и лошадям — овёс. Организован подогрев воды. Овцематки и взрослые бараны по весу нормальные, а вот молоднячок, по словам Татьяны Гусевой, в зимовку вошёл слабеньким. Без падежа проводят зимовку скотники Владимир Алексеевич Сухоруков, Андрей Баранов, Александр Васеев. У них на стоянке всегда порядок.
В отличие от сельхозартелей, ононские животноводы получают продуктовый паёк на 500 рублей в месяц. В конце года им выплачивается полный расчёт, с учётом достигнутых результатов привесов и приплода. Выходит неплохая сумма — по 40-50 тысяч рублей.
А первые новорожденные ягнята ожидаются в конце марта. Идёт подготовка к окотной кампании. План у чабанов — получить 85 ягнят на сотню овцематок. Десять от сверхплановых барашков хозяйство передаёт чабанам.
Племенной крупнорогатый скот ФГУП «Ононское» реализует хозяйствам соседних районов. Здесь сформирован гурт так называемых ремонтных тёлочек из 150 голов. За ним ухаживают скотники под руководством Владимира Сухорукова. Герефордки гурта пополняют основное стадо коров, а часть идёт на продажу.
…За разговором с горячим чаем отогрелись мы у печки. И вместе с главным зоотехником Татьяной Гусевой двинулись на одну из семейных чабанских стоянок. Впрочем, о замечательной семье степняка моя коллега в ближайших номерах расскажет, почитаете.
По пути же завернули на гурт Владимира Сухорукова, дабы убедиться в вышесказанном и сделать эти снимки.
Олег Лоскутов

Фото автора

Засыпка зернофуража в кормушку

Засыпка зернофуража в кормушку

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*