В Новосибирске состоялся международный турнир «Кубок мира» по пауэрлифтингу — жиму лёжа, становой тяге и народному жиму среди мужчин и женщин WPC/AWPC.
Соревнования проходили с 7 по 10 июля. К участию допускались спортсмены из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Чемпион открытого кубка Забайкальского края по жиму штанги лёжа и становой тяге, победитель всероссийских соревнований по пауэрлифтингу наш земляк Николай Гудков, конечно, не смог пропустить мероприятие такого масштаба и достойно выступил на международном уровне.
— На кубке мира состязались более 500 сильнейших спортсменов из России, Монголии, Украины, Казахстана, Кореи, Америки и других стран, — рассказывает Николай. — Я принимал участие в соревнованиях по жиму лёжа, которые проходили с 9 по 10 июля, в моей категории 82,5 кг было более 20 соперников. По итогам турнира занял третье место. Конечно, по сравнению с предыдущими краевыми и всероссийскими соревнованиями эти психологически были сложнее, соперники сильнее. Но за меня болели моя жена и 3-летняя дочь, которые приехали со мной в Новосибирск, благодаря их поддержке было проще преодолеть трудности. Хочется выразить благодарность главе городского поселения «Шилкинское» Сергею Сиволапу за помощь в организации поездки на турнир.
Николай Гудков за занятое третье место в своей весовой категории был награждён эксклюзивной медалью и грамотой. Соревнования проходили под девизом «Спорт против наркотиков!» Основная цель турнира — пропаганда здорового образа жизни и выявление сильнейших спортсменов России, Европы и мира.
Кристина Димова