На электронный адрес редакции нашей газеты на днях пришло письмо от жителя г. Шилки.
Отправитель подписался вымышленным именем. Поэтому письмо мы расцениваем как анонимное. Но поскольку оно подтверждено фотоматериалами, редакция решила опубликовать обращение, чтобы привлечь внимание общественности к изложенной проблеме. Автор письма утверждает, что в мкр. Северном, где он живет, жители нередко прибегают к услугам частных владельцев ассенизаторских машин, готовых за определенную плату осуществить вывоз жидких нечистот. Беда в том, что этот незаконный бизнес, по мнению шилкинца, наносит вред окружающей среде, потому как водители асмашин сливают канализационные отходы жизнедеятельности в несанкционированных местах.
Редакция направила соответствующие запросы в надзорные органы — прокуратуру и управление Роспотребнадзора.
«Уважаемая редакция газеты «Шилкинская правда»! Обращается к вам неравнодушный житель города Шилки. Прошу вас опубликовать мое письмо в газете. Хочу, чтобы люди задумались, как мы относимся к природе.
Я живу в мкр. Северный и являюсь свидетелем, как часто жителям частного сектора микрорайона приходится пользоваться услугами ассенизаторских машин.
Данная услуга не из дешёвых: стоимость вывоза одной машины нечистот объемом три кубических метра составляет от 300 до 450 рублей. Услугу вывоза нечистот оказывает официальная управляющая компания МУП «Благоустройство», а также несколько нелегальных частных асмашин. Водители компании МУП «Благоустройство» производят слив выкачанных нечистот в установленных местах слива в канализационную систему мкр. Аргунь.
Частные машины, оказывающие услугу, нелегально производят слив выкачанных нечистот где попало. Например, владелец синей асмашины, который также проживает в мкр. Северный, производит слив нечистот в поле за АЗС № 73 ПАО «Нефтемаркет». За два выходных дня, в которые он работает, мужчина выливает порядка 20-ти машин нечистот, тем самым загрязняя окружающую среду. Это не голословное обвинение: машина у него приметная; на фото он, наверное, ее и сам узнает.
2017-й объявлен Годом экологии в России. Прошу всех, кто прочитает эту статью, отказаться от пользования услугой выкачки нечистот нелегальными частниками. Берегите природу!
Гоша Правдин
г. Шилка»