Библиотека остаётся важным информационным ресурсом

Сотрудники Шилкинской центральной библиотеки и сами любят читать, и помогают другим сократить путь к книге

Общероссийский день библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая, установлен Указом Президента РФ от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 г.
Сегодня я расскажу о Шилкинской центральной библиотеке и её сотрудниках. Наша библиотека основана, согласно архивным данным, в январе 1921 года. А в 1927 году в г. Шилка был построен народный дом, бывший железнодорожный клуб, в котором разместилась библиотека. В 20-30-е годы XX столетия начали открываться избы-читальни по более крупным сёлам Шилкинского района. В 40-50-е годы продолжали создаваться библиотеки и в остальных населённых пунктах. Люди тянулись к знаниям, книга стала более доступной для всеобщего пользования. Первой заведующей Шилкинской центральной библиотекой стала П.А. Горбунова. В разные годы библиотека находилась в разных зданиях города: это ул. Деповская, 7, затем в доме барачного типа по ул. Ленина, в районе кинотеатра «Мир», далее в здании по ул. Балябина, 68. В 1967 году библиотека была переведена в здание Госбанка по адресу: ул. Бородина, 36. По сравнению с предыдущими помещениями это здание было просторным и наиболее приспособленным под библиотеку. Там она располагалась 29 лет. В 1996 году библиотека была переведена в здание Культурного центра на ул. Ленина, 49а, где и находится по сей день.
В разные годы библиотеку возглавляли Нина Ивановна Пудовкина, Наталья Марковна Гладких, Валентина Валентиновна Васильева, Наталья Витальевна Нарышкина, Наталья Александровна Мамаева. С 2015 года руководство осуществляет Ольга Павловна Васильева. Важным моментом в жизни библиотек явился переход государственных библиотек района в 1977 году на централизацию. Была создана централизованная библиотечная система (ЦБС). Шилкинская центральная библиотека стала крупным методическим центром Шилкинского района. Значительно пополнился фонд всех библиотек, входящих в систему. Увеличился штат сотрудников — появился редактор, библиограф, методист. Во всех филиалах были созданы каталоги и картотеки всех книжных изданий, которые поступали в библиотеки. Улучшилось материальное положение как районной библиотеки, так и её филиалов. Были закуплены современные стеллажи, кафедры, столы, проигрыватели, магнитофоны. В 1990 году книжные фонды насчитывали 46787 экземпляров.
В настоящее время Шилкинская центральная библиотека является одним из наиболее многочисленных, наиболее посещаемых учреждений культуры, бесплатно предоставляющих пользователям свои услуги, а также методическим, информационным центром. Она предоставляет гражданам разнообразную, полную и доступную информацию, является одним из важных факторов социализации личности. Обладая информацией, люди могут компетентно, грамотно решать свои жизненные проблемы. В настоящее время и библиотеки, и все человечество переживают переходный период: библиотеки активно внедряют электронные носители информации и компьютерную сетевую среду создания, хранения информационных ресурсов и доступа к ним, стремятся осуществить переход к информационному обществу. Наша библиотека не исключение. Все сотрудники имеют возможность работать с компьютерами, подключены к сети Интернета. В настоящее время в библиотеке работают 10 сотрудников. Большинство имеют высшее профессиональное образование или учатся в вузе. Приоритетным направлением деятельности библиотеки является патриотическое воспитание, экологическое просвещение учащихся, молодёжи, нравственное и эстетическое воспитание, краеведческая, исследовательская работа. В год 95-летия Шилкинского района краеведение стало особенно актуальным. В библиотеку поступает множество запросов по истории нашего района, города.
Как я уже упоминала, с 2015 года библиотекой руководит Ольга Павловна Васильева. Она после окончания в 1983 году института культуры в Улан-Удэ работала в областной детской библиотеке в г. Чита. В 1989 году вышла замуж и переехала с мужем в Шилку. Устроилась библиотекарем в детскую библиотеку. И вот уже на протяжении 38 лет отдаёт все знания, опыт любимому делу. В апреле 2021 года Ольга Павловна окончила курсы повышения квалификации в Московском Государственном институте культуры.
Заведующая сектором краеведения Н.Н. Логинова проводит большую работу по истории родного края, уже написано и издано несколько исследовательских работ. Например, издан путеводитель «Монументы мужества и славы Шилкинского района», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, к юбилею подготовлен и издан сборник стихотворений о г. Шилка «Земля, что дарит вдохновенье». В планах Надежды Николаевны издать еще несколько ценных изданий о родном городе и районе.
Заведующая сектором информации В.П. Березина осуществляет всю информационную, библиографическую деятельность. Ведёт картотеку периодических изданий, курирует официальную группу «Шилкинская центральная библиотека» в социальных сетях. В марте окончила курсы повышения квалификации в Кемеровском институте культуры.
Всю методическую деятельность библиотеки осуществляет Л.С. Кузнецова. Это творческий, грамотный специалист, мастер своего дела. Она разрабатывает методические рекомендации, сценарии, массовые мероприятия, придумывает новые современные формы работы. В апреле окончила курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском институте культуры.
В детской библиотеке работают молодые библиотекари Н.А. Подшивалова и С.А. Иванова. Коллеги их называют библиотечными феями. Они неизменные ведущие всех массовых мероприятий. Требования к детским библиотекарям в настоящее время чрезвычайно возросли. Среди многих качеств, которыми должен обладать библиотекарь, есть очень важное и необходимое именно для этой профессии — восприимчивость к переменам и новшествам, стремление к постоянному расширению кругозора, обновлению знаний. Они должны найти подход к каждому юному читателю, найти ключик к детскому сердечку. Приятно окунуться в мир знаний, путешествий, открытий в уютных, красочно оформленных залах детской библиотеки.
В отделе обслуживания взрослого абонемента работают Е.А. Гладкощекова и автор этих строк, которые непосредственно работают с читателями. Порой приходится быть и психологами, ведь многие читатели приходят просто поговорить о наболевших проблемах. Умение выслушать постороннего человека, поддержать, пожалеть, посоветовать дорогого стоит. Также на их плечи ложится проведение всех массовых мероприятий, взаимодействие со школами города, с многопрофильным лицеем. Кстати, в проведении массовых мероприятий принимают участие все без исключения сотрудники библиотеки. На базе библиотеки не один десяток лет работают клубы «Надежда», «Краевед», молодежный клуб «Территория юности».
Ну а комплектованием книжных фондов, периодических изданий занимаются О.А. Михайлова и Т.В. Калашникова. В их обязанности входит комплектование и обработка литературы не только центральной библиотеки, но и всех филиалов библиотек Шилкинского района. В отделе обработки и комплектования важно быть не только отличным знатоком огромного моря литературы, но и своего рода бухгалтером. А наши прекрасные девочки справляются с многочисленными цифрами, счетами и фактурами, актами списания устаревшей литературы.
Хочется сказать много добрых слов и о техническом персонале, это В.К. Размомедова и А.Н. Габдулина. Благодаря этим замечательным женщинам в библиотеке и в Культурном центре всегда идеально чисто и уютно. Они уже не один десяток лет работают рядом с нами и, несомненно, заслужили любовь и уважение коллег. А еще Валентина Клавдиевна много лет занимается разведением и выращиванием цветов. В Культурном центре есть своеобразный зимний сад, который насчитывает почти 300 растений, цветов. Конечно, это наша гордость, навряд ли еще какая-то организация города может похвастаться таким количеством цветов, которые круглый год благоухают и дарят радость как сотрудникам Культурного центра, так и всем нашим гостям, читателям.
В связи с пандемией библиотекарям пришлось в срочном порядке осваивать новые формы и методы работы. В пик эпидемии библиотека была закрыта, и мы вышли в онлайн-обслуживание читателей. Было трудно, но наши талантливые девочки всему быстро научились. Сотрудники работают в социальных сетях: готовят обзоры творчества писателей-классиков и современных авторов, создают видеообзоры литературы, проводят онлайн-конференции, фестивали прикладного творчества среди людей с ограниченными возможностями и многое другое. В преддверии Дня Победы участвовали во всероссийской акции «Читаем книги о войне». Все это позволяет аудитории библиотеки с интересом и пользой проводить время дома.
Хочется сказать спасибо всем школам города, многопрофильному лицею № 16. Учащиеся с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в библиотеке. Также библиотекари проводят в школах правовые уроки, квесты, презентации, конференции.
Библиотекарь — это многогранная, разносторонняя профессия, требующая большого труда и полной самоотдачи. Быть библиотекарем интересно и почётно. От души желаю, чтобы в читальных залах всегда было многолюдно, читатели были благодарными и приветливыми, а ваша жизнь была яркой и непредсказуемой, как страницы новой книги. С праздником, дорогие коллеги!
Полина Номоконова,
библиотекарь Шилкинской центральной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*