лента новостей

Действующие в Забайкалье антиковидные ограничения продлены до марта

В Забайкальском крае оставили без изменений все действующие на данный момент антиковидные меры. Постановление подписано 11 февраля. Основанием для этого послужили рекомендации главного государственного санитарного врача региона. Это связано с увеличением количества случаев заболевания населения COVID-19 за последние дни.

До 1 марта общепит работает до 23.00. При проведении банкетов, фуршетов, свадеб, и иных подобных мероприятий общепиту разрешается работать до часу ночи при соблюдении условий.

Также продлены ограничения в отношении деятельности ночных клубов, кальянных, детских лагерей дневного пребывания, очных репетиций групповых и индивидуальных занятий творческими коллективами (исключение дистанционный способ).

По-прежнему под запретом физкультурные, зрелищные, досуговые развлекательные, публичные мероприятия с участниками младше 18 лет.

На объектах оптовой и розничной торговли, предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале – один человек на четыре квадратных метра свободной площади торгового зала;

Заполняемость посетителями не более 50% от пропускной способности помещений музеев, библиотек, 70% — кинотеатров, театров, концертных организаций, саун, бань (при отсутствии лиц, не достигших 18, при наличии их 50%).

Александр Осипов: Необходимо как можно быстрее запустить проекты резидентов ТОР в Забайкалье

В ходе совещания с резидентами ТОР «Забайкалье» и ТОР «Краснокаменск» 11 февраля губернатор Забайкальского края Александр Осипов получил актуальную информацию о ходе реализации проектов. В конференции по ВКС приняли участие 40 инвесторов.

По данным Минпланирования Забайкальского края, в настоящее время на территории в рамках ТОР реализуется 42 проекта. Количество резидентов за последний год увеличилось в два раза. В развитие проектов инвестировано порядка 94 миллиардов рублей. Создано три тысячи рабочих мест.

Глава региона попросил рассказать, с какими трудностями сталкиваются резиденты ТОР при реализации проектов, и какая помощь нужна от органов региональной и федеральной власти.

«Мы соберем все вопросы, которые вы не можете преодолеть, и которые тормозят реализацию вашего проекта, и попросим помощи от полномочного представителя президента РФ Юрия Трутнева, коллег из Минвостокразвития РФ, корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, чтобы решить их на федеральном уровне», — сказал Александр Осипов.

Также губернатор поставил задачу зампредам правительства края лично курировать реализацию проектов.

«Нужно поднять все обращения в подведомственные вам министерства от резидентов ТОР, чтобы на региональном уровне согласование и корректировка документов проходила оперативно, без затягивания сроков», — уточнил он.

В числе инвесторов, чьи проекты находятся в высокой степени готовности, стали: ООО «Удоканская медь», ООО «Разрезуголь», ООО «Тасеевское», ООО «Здравницы Забайкалья».

Напомним, что на сегодняшний день введены семь проектов от резидентов ТОР: производство пеллет, строительство ГОК «Наседкино», комплекс для перевалки грузов в Забайкальске, инвестпроект по организации таможенного склада, создание цеха литья, производство консервированного мяса и завод по выпуску фронтальных погрузчиков.

Минфин: За 5 лет доходы Забайкалья увеличились вдвое

Параметры бюджета Забайкальского края с 2017 года увеличились в два раза. Об этом 8 февраля рассказала глава регионального Минфина Вера Антропова во время отчёта о деятельности министерства за 2021 год.

«Если рассматривать динамику с 2017 года, то доходы и расходы выросли в два раза – на 51 миллиард рублей. На это повлияли увеличение объёма финансовой помощи из федерального бюджета, но главное – это рост собственных доходов на 17 миллиардов рублей», — сказала глава финансового ведомства.

Вера Антропова уточнила, что основная сумма – это налог на доходы физических лиц.

«Также с 2017 года увеличивается налог на прибыль – это говорит, что предприятия на территории края работают динамично, и есть развитие в экономике», — добавила министр финансов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратил внимание, что растут собственные доходы не только краевого, но и местных бюджетов.

«На 630 миллионов рублей увеличены собственные доходы – это очень хороший показатель. Но стоит отметить, что расходы бюджетов должны быть максимально обоснованы и эффективны. Это касается и в целом бюджетного сектора, и муниципального звена», — уточнил глава региона.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучивают основные итоги 2021 года и задачи на 2022 год. В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 все мероприятия губернатора и правительства региона проходят в онлайн-режиме. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Работа по отлову бездомных животных в Забайкалье ведется в усиленном режиме

Сегодня в регионе действует режим повышенной готовности из-за участившихся случаев нападения собак. Большинство муниципальных образований региона заключили прямые договоры с подрядными организациями на отлов животных без владельцев. Об этом сообщил руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим.

«Сегодня на территории края работает пять подрядных организаций. Бригады осуществляют ежедневный отлов животных без владельцев и помещают их в приюты», — добавил Андрей Лим.

Добавим, что по поручению губернатора Забайкальского края организовано строительство двух временных пунктов передержки животных в Агинском и Читинском районах. Они начнут работу на следующей неделе. Расширяются действующие три приюта: в Чите, Шилкинском и Краснокаменском районах.

Напомним, что забайкальцам рекомендовано не кормить бездомных собак в общественных местах. Животные привыкают к этой территории и начинают ее защищать, что может послужить поводом нападения.

Отметим, что органам полиции рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности граждан, занимающихся кормлением бездомных животных. К забайкальцам, которые выгуливают собак без поводка и намордника, а также препятствуют отлову животных без владельцев будут применяться штрафные санкции.

Александр Бардалеев: В 2022 году поддержим 3200 бизнесменов Забайкалья

Увеличить число зарегистрированных в Забайкальском крае предприятий бизнеса и самозанятых, ощутимо поддержать существующих бизнесменов – такие планы на 2022 году поставило перед собой министерство экономического развития региона.

«Конечно, главным инструментом для достижения этих целей является господдержка. Мы предлагаем налоговые льготы по упрощенной системы налогообложения для пострадавших отраслей. Будем и дальше помогать развивать предпринимательство в районах. В центре нашего внимания сейчас – предприятия, пострадавшие от пандемии, в том числе восстановление бизнеса, который в этот период был ликвидирован. Хотим вернуть обратно тех, кто зарегистрировал свое дело в других регионах. Всего помощь получат более 3,2 тысячи бизнесменов»,- сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Кроме того, ведомство уже готовит законопроект о поддержке социального предпринимательства. Благодаря этому в 2022 году в Забайкалье кратно увеличится число социальных предприятий.

Лесным пожарным Забайкалья увеличили заработную плату

По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова, лесные пожарные будут получать заработную плату от 35 тысяч рублей в месяц. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора КГСАУ «Забайкаллесхоз» Александр Шаповалов.

По словам и.о. главы Забайкаллесхоза, в предыдущие года лесные пожарные получали от 18 тысяч рублей в зависимости от должности. На сегодняшний день лесной пожарный будет получать 35 тысяч рублей, водитель (в зависимости от машины) от 37-38 тысяч рублей, бульдозерист — 39 тысяч рублей. Финансирование было доведено до Забайкаллесхоза. Работники уже получили аванс.

«Действительно, Забайкаллесхоз начал «вставать на ноги». Мы надеемся, что при такой зарплате, которую мы сейчас людям дали, к нам придут ответственные люди. На этой работе самое главное это ответственность. Человек должен быть морально подготовленным», — дополнил Александр Шаповалов.

Оксана Немакина: Для помощи забайкальцам с COVID-19 мобилизованы все кадровые ресурсы

В Забайкальском крае отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки зафиксировано более 1600 новых случаев заболевания. Краевой Минздрав напоминает населению о действующих мерах по оказанию медицинской помощи.

«В медицинских организациях мобилизованы все кадровые ресурсы. Поликлинические подразделения работают с 8.00 до 20.00, вызовы на дом медицинскими бригадами отрабатываются до 24.00, в три смены. При возникновении очередей руководством организаций оперативно принимаются решения по привлечению дополнительных медицинских сотрудников», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Она также сообщила, что поликлиническими подразделениями ежедневно проводится обзвон пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Такая форма работы позволяет следить за состоянием и при необходимости корректировать тактику терапии или направить пациенту бригаду медицинских сотрудников на дом. На сегодня по городу Чите работают около 50 выездных бригад: 24 взрослые и 25 детских.

«В медицинских организациях предусмотрено разделение пациентов на потоки. Прием пациентов с признаками инфекционного заболевания осуществляется в специальном фильтр-боксе. Разделение пациентов при подозрении на ОРВИ, грипп или COVID-19 не требуется. В общем по краю работает 41 фильтр-бокс», — отметила Оксана Немакина.

По словам руководителя ведомства, теперь забайкальцы также могут воспользоваться услугой дистанционного закрытия больничного листа. Для этого необходимо обратиться в кол-центры медицинских организаций. По телефону специалист зафиксирует необходимые сведения и отправит информацию в поликлинику. В течение дня работники поликлиники подтверждают данные и закрывают больничный в электронном формате.

«С целью оперативной помощи гражданам в крае работает единая служба по телефону 122. Круглосуточно можно получить информацию по направлениям: оказание помощи пациентам с COVID-19 и соматическим больным, записи на прием, вызова врача на дом, консультации по вопросам вакцинации и реабилитации, лекарственного обеспечения, выдаче листков нетрудоспособности и многое другое», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Губернатор Забайкалья предложил изменить федеральный закон по организации пассажирских перевозок

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов принял участие в семинаре-совещании на заседании комиссии Государственного Совета РФ по вопросу формирования единого проекта развития общественного транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Глава региона предложил внести изменения в федеральный закон №220-ФЗ, чтобы нормализовать организацию перевозок.

«Есть много проблем, связанных с организацией перевозок людей – их качеством, графиком, обеспечением безопасности. Жители высказывают недовольство по этому вопросу. На сегодняшний день федеральный закон по организации перевозок не предоставляет серьезных полномочий муниципальным и региональным властям, чтобы нормализовать эту ситуацию. Поэтому я предлагаю внести изменения в федеральный закон», — сказал Александр Осипов.

Комиссия Госсовета РФ и в частности помощник президента Игорь Левитин поддержали инициативу главы региона.

Напомним, по поручению президента РФ до 1 марта 2022 года должен быть утвержден единый проект развития общественного транспорта с учетом мер по поддержке привлечения инвестиций в развитие общественного транспорта, механизмов субсидирования за счет средств федерального бюджета части затрат на обновление подвижного состава. Такой проект будет сформирован на основании данных, представленных субъектами РФ.

Новый авиарейс Агинское – Улан-Удэ планируется запустить в июле этого года

Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» с июля этого года планирует запустить авиасообщение по маршруту Агинское – Улан-Удэ.

«Для организации маршрута ведётся работа по восстановлению взлетно-посадочной полосы в Агинском, уже проведено обследование земельных участков. Плановый срок завершения работ – июнь этого года, открытие маршрута запланировано на июль. Стоимость перелёта составит не более 3 700 рублей», — рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Дмитрий Ватагин.

Кроме того, с единой дальневосточной авиакомпанией «Аврора» заключено соглашение на организацию 16 новых маршрутов в районные центры и отдаленные населенные пункты Забайкальского края.

Напомним, на сегодняшний день в регионе действуют восемь субсидируемых направлений (Юмурчен, Усть-Каренга, Газимурский Завод, Красный Чикой, Краснокаменск, Менза, Кыра, Чара).

Единая Дальневосточная авиакомпания создана по поручению Президента Владимира Путина в 2021 году на базе АО «Авиакомпания «Аврора» с целью расширения маршрутной сети авиаперелетов и повышения качества жизни дальневосточников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*