Поезд Эстафеты Олимпийского огня побывал в городе Чите – завершающем пункте Олимпийского маршрута по Забайкальской железной дороге.
До этого уникальный железнодорожный состав, брендированный оригинальным узором с комбинированным логотипом Эстафеты, принимали на станциях Благовещенск и Белогорск Забайкальской магистрали.
В Чите лампаду с Олимпийским огнем встречала специальная делегация, в состав которой вошли вошли первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов, министр физической культуры и спорта Роман Ларионов, начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин и др.
– Все вы знаете, что «Российские железные дороги» стали Генеральным партнером XII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и Представляющим партнером Эстафеты Олимпийского огня. И это неслучайно. Компания «РЖД» уделяет огромное значение спортивному движению и испытывает гордость за свою страну, которой предоставлена честь принять у себя Игры-2014, – отметил на торжественном митинге, состоявшемся на вокзале станции Чита-2 Валерий Фомин. – С праздником всех! И пусть предстоящая Олимпиада и Паралимпиада принесет нам как можно больше заслуженных побед!
Честь первой пробежать по родному городу с Олимпийским огнем выпала потомственной железнодорожнице
В числе участников Эстафеты в Чите 15 представителей подразделений холдинга ОАО «РЖД» на Забайкальской железной дороге.
– Я испытываю большую гордость за Читу, за Забайкальскую железную дорогу, которая таким образом оказывает содействие всемирному празднику спорта, – поделилась эмоциями факелоносец, инженер Забайкальского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Оксана Домашевская. – Сама занимаюсь спортом. И сегодня у меня по-настоящему светлый и радостный день.
Одним из важных этапов Эстафеты в Чите стал самый крупный в городе бассейн «Нептун», принадлежащий Забайкальской железной дороге. От него маршрут факелоносцев вышел на финишную прямую – к центральной площади Читы, где состоялось театрализованное представление и церемония зажжения и гашения Чаши Олимпийского огня.
По завершении праздничных мероприятий поезд с Олимпийским огнем отправился на Восточно-Сибирск
***
Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года, и первыми на сети железных дорог России Эстафету приняли работники Московской, Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорог. 16 ноября на привокзальной площади Владивостока президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин дал старт Эстафеты Олимпийского огня по железным дорогам страны.
Забайкальская железная дорога приняла поезд с Олимпийским огнем 19 ноября. В этот день Эстафета состоялась в городах Белогорск и Благовещенск. За время путешествия по Забайкальской магистрали Олимпийский огонь проделал путь протяженностью 2266 км.
Всего длина железнодорожного маршрута Эстафеты Олимпийского огня превысит 17,7 тыс. км, а продолжительност
От ОАО «РЖД» как Представляющего Партнера Эстафеты в разных регионах страны Олимпийский огонь пронесут более 2000 факелоносцев.
Эстафета имеет самый протяженный маршрут за всю историю Олимпийского движения, она пройдет через 129 российских городов, В ней примут участие 14 тыс. факелоносцев, которые на протяжении 123 дней пронесут Олимпийский огонь по всей территории России, охватив все субъекты страны.
Служба корпоративных коммуникаций
Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»