
Ваш скромный труд цены не знает…
(К. Хилимон)
По сравнению с другими населенными пунктами Шилкинского района поселок Холбон молодой. Возник он в связи со строительством Транссибирской магистрали и разработкой угольных шахт Арбагара и Холбона в начале XX века.
Мощный импульс развитию посёлка дало строительство Холбонской ТЭЦ в 30-е годы XX века. В будущий посёлок приехали на строительство высококвалифицированные специалисты, они привезли с собой семьи. Много здесь было и семей спецпереселенцев, перебрались сюда и грамотные жители окрестных сёл и деревень: Назарово, Апрелково, Мирсаново и других. Они предъявляли высокие требования к себе как человеку и работнику, а также хотели, чтобы их дети получали достойное воспитание и образование. Поэтому всегда в посёлке существовал очаг знаний — школа. В 1934 году было построено капитальное двухэтажное здание, и с этого времени все желающие могли получить в ней среднее образование.
На протяжении 30-90-ых годов XX века в школе работали дружные учительские коллективы, много среди них было мужчин. На высоком уровне происходило воспитание и образование холбонских ребятишек. Педагогические кадры в основном поставлял город Нерчинск, где были учебные заведения, подготавливающие учителей.
Особую любовь и уважение со стороны учеников и их родителей снискал учитель физики Игнатий Филиппович Ларионов. В фондах школьного музея хранятся его старенькая, пожелтевшая от времени трудовая книжка и автобиография, написанная на двойном листке обычной ученической тетради. В автобиографии И.Ф. Ларионов пишет, что родился в 1911 году в селе Подойницыно Балейского района Читинской области. После окончания Нерчинской школы в 1929 году стал работать учителем начальных классов в школах Нерчинского района, а в Холбонскую среднюю школу принят в 1935 году. 46 лет проработал педагог в школе посёлка Холбон. Полное же представление об учителе складывается после внимательного прочтения воспоминаний бывших учеников, выпускников 50-ых годов Холбонской средней школы: В.А. Чебыкина и Б.С. Ваулина. Их воспоминания печатались в районной газете «Шилкинская правда». В.А. Чебыкин опубликовал статью «Талантливый учитель» в 2004 году, а Б.С. Ваулин — статью «Слово об учителе» в 1986 году.
В.А. Чебыкин, выпускник 1953 года, отзывается об Игнатии Филипповиче как о талантливом педагоге, серьёзном и душевном человеке, который в 1929 году начал трудовой путь учителем Апрелковской начальной школы. Квартировал у близких родственников В.А. Чебыкина, у него училась самая младшая тетя Анисья Чебыкина. Встретился же он с учителем в 6 классе Холбонской школы, Игнатий Филиппович преподавал физику. «Молодой педагог скоро начал проявлять неуёмность своей натуры. Не в его правилах было ограничиваться проведением уроков с изложением предусмотренного программой материала. Обязательно должно быть что-то сверх того. Создал кружок физики. Эта была та пора, когда ребята восторженно пели: «…Страна дала нам руки — крылья, а вместо сердца — пламенный мотор…». Волна энтузиазма подтолкнула на создание планера… Были, конечно, другие увлечения и дела. Осуществлению многих задумок помешала Великая Отечественная война. Учитель надел военную форму…
В послевоенные годы Игнатий Филиппович снова преподавал физику и продолжительное время один вёл занятия во всех классах, но возобновил работу кружка физики. Ребята выступали с докладами и сообщениями, демонстрировали диапозитивы, изготавливали самодельные приборы. Занятия в кружке помогали ученикам выбирать профессию, заметно расширять круг интересов. По признакам, видным только ему, педагог определял наклонности ученика и давал ему стимулирующее поручение. Например, Николаю Загвозкину подал мысль написать серию портретов выдающихся физиков. Задумано — сделано. Портреты экспонировались на школьной выставке. Увлечение рисованием разнообразило жизнь. Из многих ещё другой пример. Коля Никитин охотно посещал занятия кружка, но от практических дел был в стороне по причине застенчивости. Однажды учитель оставил его после урока:
— Знаю, у тебя дома есть столярные инструменты. Даю тебе описание набора приборов по механике. Попробуй изготовить.
Николай всё добросовестно сделал. Опять же из-за застенчивости настоял, чтобы сделанное принесли не в школу, а домой к учителю. Парня обрадовала не только пятёрка в школьном журнале (у Ларионова получить такую оценку было чрезвычайно трудно), но и приобщение к нужному делу.
«Приятно было видеть, как на уроках пользуются сделанным тобой», — произнес педагог.
А вот как вовлёк Ларионов в кружок физики Бориса Ваулина, выпускника 1954 года, в будущем старшего инженера-геодезиста отдела главного архитектора горисполкома г. Тынды. «Познакомился я с ним в 1948 году, когда учился в 4 классе. А через год Игнатий Филиппович вводил нас в чудесный мир физики. Буквально на втором уроке он вызвал меня отвечать. За ответ проследовала пятёрка. Учитель поинтересовался, владею ли я столярными инструментами, умею ли я паять.
— Раз умеешь работать с инструментом, надо записаться в кружок физики, — сказал Игнатий Филиппович».
Так Ваулин стал членом кружка Игнатия Филипповича. Далее вспоминает Борис: «В те трудные послевоенные годы фабричных приборов для физики поступало очень мало, пользовались лишь теми, что остались с 30-х годов. Но И.Ф. Ларионову это не мешало проводить уроки на высоком уровне. С помощью школьников в физкабинете накапливался огромный методический материал: приборы, чертежи, рисунки, схемы, альбомы.
Игнатий Филиппович умел чутко и бережно, по-отечески подойти к каждому мальчишке, увидеть индивидуальность в ученике. Вспоминаю такой случай. Один паренек линзой выжигал на парте свои инициалы. Игнатий Филиппович забрал линзу, но отчитывать провинившегося не стал. Повертев стекло в руках, задумчиво сказал: «А ведь линзу можно в дело употребить. Например, сделать эпидиаскоп для демонстрации диапозитивов. И, отвлекшись несколько от темы урока, объяснил, как можно его изготовить. Стекло передали умельцу из другого класса, и тот сделал незатейливый прибор. Вскоре и выжигальщик увлекся поделками. Девочки приборы не делали, но они активно участвовали в работе кружка: оформляли стенгазету «Эврика», альбомы, в которых собирались газетные вырезки с новостями науки и техники, готовили доклады. Наиболее эрудированные юноши составляли научно-технические кроссворды, которые решали опять-таки на занятиях кружка, и вычерчивали разные схемы».
Кружок Ларионова в школе был самым популярным и многочисленным, по воспоминаниям Б.С. Ваулина. Только за один 1952 год было изготовлено 225 приборов. Это были аппараты Морзе и ватерпасы, комплекты для проведения лабораторных работ по механике и вертикальные петли, индукционные катушки и ламповые реостаты, наливные колеса и перископы, реактивные пушки и электромагниты. Изготавливать наглядные пособия учащимся помогали и родственники. А любимыми словами Ларионова были слова академика С.И. Вавилова: «Приборы, сделанные руками самих учащихся, — это и есть лучшая школа физики».
А вот как приобщил учитель Владимира, Бориса и других ребят к журналистике:
«Осенью 1946 года на одном из занятий кружка учитель так сказал о своей задумке:
— Нам нужно иметь свой печатный орган. Как назовём стенгазету?
— Эврика! — повторил кто-то знаменитое архимедово восклицание.
На том и порешили. Как-то для очередного номера «Эврики!» учитель поручил Владимиру Чебыкину написать заметку о приключении Коли, связанном с физикой. Стал тот присматриваться. Тему подсказала беспомощная корова, однажды оказавшаяся на голом осеннем льду озера. Потом написал заметку, как за большую провинность физика лишила мальчика трения. Отдал Игнатию Филипповичу, и тот назавтра известил: «Заводим рубрику «Приключения Коли»». Эту заметку озаглавили «Коля без трения». Велел писать еще. Потом было еще много заметок. В 1968 году газета «Эврика!» выпустила свой 200-й номер».
В 1951 году, когда начала выходить наша областная молодёжная газета, староста физкружка Владимир Чебыкин написал заметку «Юные физики». До этого Владимир часто писал в «Эврику!», а тут решил рассказать об активистах кружка в «Комсомольце Забайкалья». Его заметку напечатали. С этих пор Чебыкин стал часто писать. Он окончил Центральную комсомольскую школу, пединститут (отделение русского языка и литературы) и Высшую партийную школу. Затем работал в редакции газеты «Красноярский рабочий». Долгие годы жил в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края, был членом Союза журналистов СССР и России, доцентом, директором книжного издательства. Умер и похоронен в Славянске-на-Кубани. Он приезжал на 70-летний юбилей школы и подарил юным журналистам свою папку с вырезками статей из газет. Часто печатался в газетах и Ваулин. Подборка его статей хранится в библиотечном архиве.
Шло время, менялась жизнь. Дела кружковцев отражали эти перемены. У них появились более сложные приборы и устройства. В 60-е годы кружок физики разбили на три секции: киномехаников, фотолюбителей и изготовления приборов.
В свое время Володя Переломов, Валера Томских, Юра Батурин, Володя Ушаков и их товарищи сделали маленький действующий автомобиль, собрали транзисторные приемники. Кружковцы взялись помогать педагогам в укреплении дисциплины. В одном из классов, если ученики начинали шуметь, автоматически на табло вспыхивало: «Тише!». Преподаватели математики стали использовать автоматическое устройство «Знаешь ли ты формулы?».
Игнатий Филиппович внушал своим ученикам истину «Надо думать не только о себе, но и о других». Из опыта знал, что сельские школы нуждаются в поддержке. В соседнем Мирсаново начальную школу преобразовали в семилетку. Учителю физики надо помочь. В один из солнечных дней на сани уложили приборы и в сопровождении группы физкружковцев доставили в Мирсаново. Деликатно подсказали, чтобы ребята сами включались в приборостроительную деятельность. Плодами своих трудов холбонцы поделились и с арбагарцами.
Игнатий Филиппович организовывал с ребятами походы по родному краю, экскурсии на электростанцию и шахты. Ребятам запомнились поездки в Читу. Как вспоминает Эльвира Ефимовна Истомина, выпускница 1958 года, классный руководитель решил с ребятами съездить в Читу, чтобы ознакомиться с городом, в котором вскоре предстоит учиться. Чтобы осуществить задуманное, ребятам пришлось поставить два платных концерта. На вырученные деньги экскурсия в Читу состоялась.
Из записей в трудовой книжке И.Ф. Ларионова можно узнать, что учитель имеет награды. Вот их неполный перечень:
— 6 ноября 1951 года награждён медалью «За трудовую доблесть»;
— 3 ноября 1954 года награждён орденом «Знак почёта»;
— 16 февраля 1959 года присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР.
Страна по достоинству оценила труд педагога. Уже в 50-е годы XX века И.Ф. Ларионов организовал в школе целую систему дополнительного образования. Он как человек с многосторонними увлечениями оказал положительное влияние на многих школьников. Повлиял на профессиональное определение своих воспитанников, заложил в 50-60-е годы XX века в Холбонской школе традиции, некоторые из них существуют до сих пор. Он стал зачинателем и душой школьного музея. В настоящее время школьный краеведческий музей постоянно пополняется новыми экспонатами, при нем успешно работает историко-краеведческий кружок «Патриот». Школьным музеем руководит учитель истории С.А. Климова, посещавшая в 80-е годы XX века кружок экскурсоводов, возглавляемый И.Ф. Ларионовым.
И.Ф. Ларионов был инициатором других важных для поселка Холбон дел. При его непосредственном участии в школьном дворе оборудовали метеоплощадку.
Когда Игнатий Филиппович узнал, что в двух школах нашей страны есть планетарии, подзадорил ребят: «Чем мы хуже их?». Старшеклассники принялись за дело. Появился третий в Советском Союзе планетарий — Холбонский.
В годы Великой Отечественной войны рядом со школой был эвакогоспиталь. Создатель музея с сожалением узнал, что не осталось никаких сведений о трёх фронтовиках, скончавшихся от ран и похороненных на поселковом кладбище. Со своими юными друзьями начал писать в разные архивы. Узнали имена воинов. На месте погребения установили памятник.
В 1965 году в школе начал работу кружок «Юный журналист», его руководителем был молодой педагог, преподаватель русского языка и литературы Борис Константинович Макаров, ныне известный забайкальский писатель, поэт и журналист, проживающий в настоящее время в селе Акша. Об этом сообщается в газете «Шилкинская правда» за 1965 год. Вероятно, после отъезда молодого педагога из поселка с 1968 года кружок продолжил вести И.Ф. Ларионов. Юнкоры успешно сотрудничали с районными и областными газетами, освещая трудовую жизнь в посёлке. В музее сохранились две тетради с подборками статей кружковцев, подклеенные и аккуратно помеченные рукой Игнатия Филипповича.
О работе кружка «Юный журналист» в 70-е годы XX века рассказала заведующая поселковой библиотекой Н.В. Бартош. Она обучалась в Холбонской средней школе с 1968 по 1978 годы. Игнатий Филиппович преподавал в 10 классе, где она училась, астрономию и был завучем школы. Всех учеников он покорил тем, что на первом уроке рассказал про знаменитых своих выпускников. Особо подчеркнул, что стали они такими во многом благодаря искусным школьным наставникам. С этого времени авторитет учителя никто не пытался оспорить и все охотно шли заниматься в кружок «Юный журналист». За каждую напечатанную статью они получали гонорары от газеты. Члены кружка «Юный журналист» в 80-е годы XX века широко освещали энергичную жизнь школы и посёлка в газетах «Шилкинская правда», «Комсомолец Забайкалья», «Забайкальский рабочий». Особенно запомнился ей рассказ про юнкора Галину Королёву, самую активную журналистку 60-70-х годов. К сожалению, во взрослой жизни навыки журналистики ей не пригодились. Она работала воспитателем, заведующей в детском саду.
Во взрослой жизни Н.В. Бартош продолжила традиции своего учителя. Она окончила ЧГПИ имени Н.Г. Чернышевского, отделение русского языка и литературы, и 33 года отработала по специальности в Холбонской средней школе. А так как у неё был опыт сотрудничества с газетами, то ей и поручили в 2000 году вести кружок журналистики. Наталья Владимировна по традиции назвала кружок «Юный журналист», в настоящее время он переместился из школы в библиотеку, на новое место работы руководителя Н.В. Бартош, и исправно выполняет свои функции, освещая жизнь поселка в печати.
До последних дней своей жизни учитель жил в общественных заботах. Он получал скромную учительскую зарплату. Собрал хорошую личную библиотеку, постоянно выписывал журналы «Наука и жизнь», «Знание — сила», «Смена», «Юный техник» и другие издания, чтобы не отстать от жизни. Его жена Н.И. Ларионова работала учителем начальных классов. Дети Александр и Галина уже преклонного возраста. Они выросли достойными людьми. 11 ноября 1984 года Игнатия Филипповича Ларионова не стало, но в памяти жителей посёлка он остался навечно.
Учитель И.Ф. Ларионов достоин уважения и любви. В 2023 году, в Год педагога и наставника, ученица Холбонской школы Юлия Томских представила на районную краеведческую конференцию исследовательскую работу на тему «Учитель глазами учеников», посвященную трудовой деятельности И.Ф. Ларионова. В нее вошли материалы из школьного музея и из архива кружка «Юный журналист».
(По материалам
исследовательской работы
«Учитель глазами учеников»
выпускницы 9 класса
Холбонской школы
Юлии Томских)
Фото: МУК БИКДО «Орфей» пгт Холбон