Александр Осипов: Чем больше людей присоединится к работе, тем быстрее будет преображаться Забайкалье
Глава региона Александр Осипов в эфире ГТРК «Чита» на телеканале «Россия 24» обратился к забайкальцам. В своей речи губернатор подчеркнул, что руководство будет дальше развивать край и помогать жителям Забайкалья, бойцам в зоне СВО.
«Дорогие забайкальцы, нам всем нужна Победа. У нас с вами земляки, соотечественники, родные близкие сегодня находятся на СВО.
Мы все за них молимся, переживаем, стараемся делать всё, чтобы у них всё было для успешного пребывания там, и, самое главное, для Победы. Поэтому будем дальше продолжать эту работу. Будем бороться за Победу.
Мы будем всегда заботиться, развивать, обустраивать наш с вами край. Сегодня наши возможности в этом принципиально иные и по сравнению с несколькими годами раньше. Поэтому чем больше людей присоединится к этой работе — за родным домом присмотрит, за родной улицей, поучаствует в наших проектах, тем быстрее будет преображаться Забайкальский край.
И самое главное — всегда рядом с нами есть люди, которые нуждаются в заботе, внимании, помощи. Мы сами не редко оказываемся в таких ситуациях. Не будем никогда забывать о самых главных наших с вами качествах: дружности, сплочённости, единстве.
Поэтому я желаю, чтобы мы дальше единым сплочённым Забайкальем преображали нашу родину и вели страну к Победе».
————————-
Господдержка сельского хозяйства в Забайкалье в 2024 году увеличится на 120 миллионов рублей
Финансирование агропромышленного комплекса в Забайкалье в 2024 году составит почти 1,5 миллиарда и превысит уровень прошлого года более, чем на 100 миллионов рублей. Об этом сообщила заместитель руководителя краевого Минсельхоза Марина Кузнецова.
«В 2024 году на развитие сельского хозяйства в Забайкалье предусмотрено выделение лимитов в размере 1 миллиарда 497 миллионов рублей, из которых 850 миллионов рублей – средства федерального бюджета. Это на 120 миллионов рублей больше, чем было предоставлено аграриям и муниципальным районам края в 2023 году», — пояснила замминистра.
Среди основных мер поддержки, которые предоставят получателям в наступившем году, Марина Кузнецова назвала выделение субсидий: на проведение весенне-полевых работ, на развитие малых форм хозяйствования и сельской кооперации, на комплексное развитие сельских территорий и другие.
Президент России Владимир Путин отметил, что в настоящее время в стране работает много программ по поддержке сельского хозяйства, для этого государство ежегодно увеличивает финансирование отрасли.
—————————————————
Александр Осипов: Мы планируем утроить расходы на дорожные работы, главная задача – правильное освоение средств
Губернатор Забайкалья Александр Осипов 8 января в эфире «ГТРК Чита» на телеканале «Россия 1» рассказал о темпах строительства дорог. Он отметил, что необходимо развивать улично-дорожную сеть во всех населенных пунктах.
«Каждый год мы стараемся делать дороги от районных центров к федеральным автомобильным дорогам, региональные автомобильные дороги на краевую столицу, между самими районами. Необходимость в ремонтах остается, сейчас нужно ускоренными темпами делать перегоны от сел к районным центрам. Мы знаем, где взять средства, но в строительной отрасли региона сложности, нужно понимать, кто за все это будет отвечать, и сумеет ли освоить. Мы сейчас над этим работаем, стараемся подгонять», — сказал губернатор.
Ранее Президент России Владимир Путин отметил, что не менее 85% дорог в крупнейших российских агломерациях будут приведены в нормативное состояние в 2024 году.
«Получит мощный импульс инфраструктура регионов, включая связь, телекоммуникации и дорожную сеть. Уже в следующем, 2024 году, не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние. Уверен, мы сделаем это», — сказал глава государства.
—————————————-
Александр Осипов: За 4 года наш регион в десятке по темпам роста экономики, в десятке по количеству создаваемых рабочих мест
Александр Осипов в эфире «ГТРК Чита» 8 января рассказал, что за 4 года наш регион в десятке по темпам роста экономики, среди 15 из 89 регионов по объёмам привлекаемых инвестиций, в десятке по количеству создаваемых рабочих мест
«Наш регион буквально за несколько лет превратился из трудоизбыточного в трудодефицитный, по всем направлениям не хватает рабочих рук. Мы среди лидеров, кто создает самое большое количество рабочих мест, у людей появляется выбор», — сказал глава региона.
Он отметил, что необходимо сломать стереотипы у молодых людей, которые по-прежнему уверены, что состояться они могут, лишь переехав из Забайкалья.
«Сейчас в регионе улучшается ситуация с получением как высшего, так и среднего специального образования, создаются высокооплачиваемые трудовые места. Сейчас наоборот потянулись к нам за работой люди из других регионов», — уточнил Александр Осипов.
Напомним, ранее Президент России Владимир Путин сказал, что нужно продвигать продукцию в регионах и создавать региональные программы по развитию малого и среднего бизнеса (МСП).
——————————
Александр Осипов об итогах 2023 года: В сфере международного сотрудничества сделано многое, предстоит ещё больше работы
Губернатор Забайкалья Александр Осипов в эфире ГТРК «Чита» 8 января подвёл итоги 2023 года. Глава региона рассказал, что в сфере международного сотрудничества ушедший год был успешный и продуктивный, развиваются отношения с Китаем.
В ушедшем году в приграничном Забайкальске начались регулярные поставки зерна по новому сухопутному зерновому коридору Россия–Китай. Контракт на поставку 70 миллионов тонн зерна в КНР был подписан в октябре в Пекине на форуме «Один пояс – один путь».
«Нам удалось на уровне правительства России, РЖД договориться. У нас все провозные мощности, которые сейчас есть, предоставляются в первую очередь забайкальским предприятиям. Но их надо и для Забайкалья, и для всей страны принципиально расширять. Тем более, что мы видим, что с Китаем больше, чем на 60% огромный товарооборот, сотни миллиардов долларов. Наши пункты пропуска самые близкие между двумя странами. Президент об этом неоднократно говорил», — сказал Александр Осипов.
Глава Забайкалья Александр Осипов также подчеркнул, что в конце 2023 года полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев лично осмотрел международные пункты пропуска в Забайкальске. Были даны поручения для того, чтобы ускорить работы по модернизации.
«Реконструкция пунктов пропуска была включена в соответствующие программы — Приаргунск, Староцурухайтуй, Забайкальский МАПП и ЖДПП, Соловьёвск. Но теперь ещё больше будет импульс к этой работе», — отметил губернатор.
——————————————
Александр Осипов: В Забайкалье идёт масштабная модернизация социальных объектов, но впереди ещё более глобальные задачи
Глава Забайкальского края Александр Осипов в интервью ГТРК «Чита» по итогам 2023 года сообщил, что в регионе ежегодно увеличиваются объемы строительства, ремонта, оснащения социальных объектов.
«В прошлом году нам удалось выполнить всё из того, что было задумано. Какие-то объекты чуть позже запланированного сдавали, но это не страшно. В любом случае мы их отремонтировали, оснастили, сдали. Отрадно, что эта работа приобретает те масштабы, когда ты видишь, что прямо на глазах ситуация меняется», — рассказал губернатор.
В пример он привёл новые школы, которые построили в регионе впервые за последние несколько десятков лет — это образовательные учреждения как в самом краевом центре, так и в районах — Читинском, Петровск-Забайкальском, Хилокском. Александр Осипов подчеркнул, что благодаря этому удалось и разгрузить действующие школы, и дать детям возможность обучаться в современных условиях.
«Дополнительно к этому отремонтировали дороги, сотни дворов, установили сотни детских игровых спортивных площадок. Огромная работа проведена в здравоохранении, в первичном звене, то есть именно там, где медпомощь максимально приближена к людям», — добавил глава Забайкалья.
По словам Александра Осипова, перед региональным правительством в новом году стоят еще более масштабные задачи.
«Благодаря решениям Президента в нашем крае практически все проблемы, все вопросы уходят, все возможности развития предусмотрены. Но деньги, которые мы направляем, должны приносить результат. Главное — не терять темпы, идти по нарастающей. Таким будет 2024 год», — добавил он.
Отметим, что в 2023 году в Забайкалье провели капитальный ремонт в 53 школах, многие из них модернизировали впервые с момента строительства. Для семи школ, при строительстве которых не были предусмотрены спортзалы, возвели модульные теплые и полностью оборудованные пристройки, где дети занимаются и физкультурой, и в спортивных секциях. По нацпроекту «Культура» отремонтировали 16 учреждений культуры.
———————————————
Александр Осипов рассказал об итогах и планах повышения зарплат работникам бюджетной сферы в Забайкалье
Оценивая политические успехи партии «Единая Россия» осенью 2023 года по результатам выборов в Законодательное Собрание Забайкальского края, глава региона рассказал в эфире «ГТРК Чита» на канале «Россия 1» 8 января, что вместе с новым составом Заксобрания региона будет продолжена работа по улучшению качества жизни земляков.
«Я очень благодарен всем, кто сделал трезвый разумный выбор. Это сразу привело непосредственно к конкретному результату», — сказал Александр Осипов о тех, кто сделал свой выбор в сентябре прошлого года – регион получил новый состав Заксобрания. А значит – четкую отлаженную работу по улучшению качества жизни забайкальцев.
На сегодня же удалось сделать главное, считает глава региона – без промедлений и пауз принять закон о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы.
«С первого июля 2023 года на 5,9 % зарплаты были повышены всем, на 5 % это произошло и с первого ноября прошлого года, также на 5 % повышение будет и с первого января 2024 года всем бюджетникам, кроме учителей — у педагогов зарплата повышается на 16 %. На 8,5 % будет повышена зарплата неквалифицированным специалистам, получающим МРОТ. Под конец года был принят еще один закон, который предусматривает повышение зарплаты на 3,5% с первого февраля учителям, воспитателям, врачам, медсестрам, санитарам, работникам среднего профессионального образования, специалистам социального обслуживания, занимающимся с детьми-инвалидами и так далее. На 4,5% этой категории бюджетников повышение зарплаты произойдет с первого июня 2024 года», — сказал Александр Осипов.
Он также добавил, что каждый год бюджет неоднократно пересматривается, будут приниматься важные решения по улучшению качества жизни и, в первую очередь, они коснутся социальной сферы.
«Я понимаю, что сейчас у нас ограничений политических нет, и поэтому мы будем оперативно деньги распределять, в первую очередь, в бюджетном секторе на получение гражданами социальных пособий, и тем категориям забайкальцев, которые оказались в сложной жизненной ситуации. По бойцам возникают самые разные потребности – будем помогать и бойцам СВО и их семьям в разных вопросах», — прокомментировал Александр Осипов.
Говоря также о принятом бюджете, по которому Забайкальский край будет жить в 2024 году, Александр Осипов отметил, что можно твердо и уверенно сказать, положение Забайкальского края стало устойчивым.
«Финансы у нас есть, федерация нам помогает — только дополнительные 4,5 миллиарда рублей в виде субсидий пойдут на социальные расходы. И своих денег мы почти в два раза больше смогли выделить на эти нужды. Так, больше 10 миллиардов рублей за счет роста собственных доходов у нас составляет фонд оплата труда бюджетников», — сказал Александр Осипов.
Напомним, бюджет Забайкалья на 2024 и плановый период 2025-2026 годов принят в Заксобрании в трех чтениях 25 декабря. Доходы утверждены в сумме 123,3 миллиарда рублей. Расходы — 127 миллиардов рублей, дефицит бюджета составляет 3,7 миллиарда рублей.
————————————————-
Рекордное число фермеров Забайкалья получило гранты в 2023 году
Рекордное количество грантополучателей среди фермеров Забайкалья отмечено по итогам 2023 года. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства региона Марина Кузнецова.
«Ежегодно в Забайкалье увеличивается число участников конкурсных отборов на получение грантов, что говорит о востребованности мер господдержки для фермерских хозяйств. Всего в 2023 году победителями конкурса среди семейных ферм стали 15 сельхозтоваропроизводителей, финансирование по направлению «Агростартап» получил 21 заявитель. Это рекордный показатель в крае за последние пять лет», — рассказала замминистра.
Отметим, что положительная динамика хорошо просматривается на примере семейных ферм.
«Если в 2019 году в конкурсном отборе на получение гранта участвовало пять фермеров, то в прошлом году заявки подали 24 участника. При этом треть получателей данного вида господдержки ранее успешно реализовали проекты начинающих фермеров, что является показателем эффективности бюджетных вливаний в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве», — уточнила Марина Кузнецова.
Напомним, что по итогам 2023 года общая сумма грантовой поддержки, предоставленной фермерским хозяйствам Забайкалья, за год увеличилась на 40%. Объем субсидий по программе «Агростартап» и на развитие семейных ферм составил 233 миллиона рублей.
——————————————-
Свыше 345 миллионов рублей направят в Забайкалье на комплексное развитие сельских территорий
Средства господдержки на сумму более 345 миллионов рублей направят в 2024 году в Забайкалье на реализацию мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.
«Забайкальский край является активным участником программы «Комплексное развитие сельских территорий. С 2020 года мероприятиями госпрограммы охвачено порядка 100 тысяч жителей, объем федеральной господдержки края по этому направлению составил почти 2 миллиарда рублей. Средства направлены на жилищное строительство, развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов, создание и реконструкцию объектов культуры и спорта. В 2024 году на реализацию мероприятий из федерального и краевого бюджетов в Забайкалье планируется направить 345 миллионов рублей. Кроме того, для создания ряда объектов будут привлечены средства из внебюджетных источников», — рассказал министр.
Отметим, что в 2024 году региональный Минсельхоз по программе комплексного развития сельских территорий продолжит работу по улучшению жилищных условий специалистов, работающих на селе. Кроме того, планируется реализовать не менее семи проектов по благоустройству общественных пространств, провести в поселениях ремонт улично-дорожной сети.
Одним из масштабных мероприятий станет комплексное развитие села Кыра: в 2023 году райцентр прошел конкурсный отбор по ведомственной программе «Современный облик сельских территорий». В этом году здесь будет проведен капитальный ремонт клуба, библиотеки и музея, а также начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и теплотрассы.
Среди основных тезисов Указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития России до 2030 года», обозначена необходимость повышения уровня жизни граждан и создания комфортных условий для их проживания. Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» помимо улучшения уровня комфортности проживания на селе, призвана повысить уровень занятости населения и содействовать созданию новых рабочих мест.
—————————————-
Посещение особо охраняемых природных территорий в Забайкалье станет платным
Согласно Постановлению Правительства Забайкальского края от 13 декабря 2023 года № 673 с 1 января 2024 года вводится сбор в размере 100 рублей за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения Забайкальского края.
«Данные средства будут поступать в бюджет Забайкальского края и направляться на развитие ООПТ. За счёт средств будут улучшаться условия отдыха и пребывания жителей региона и туристов на особо охраняемых природных территориях. Самыми популярными местами отдыха забайкальцев являются побережья озер Арахлей, Ундугун, Шакша, Арей», — сообщил заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Николай Пасечкин.
Некоторые категории граждан будут освобождать от взимания платы. На данный момент отрабатывается механизм взимания платы. Дополнительная информация будет размещена после 15 января 2024 года на всех официальных источниках Минприроды Забайкальского края.
—————————————-
Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Забайкалье капитально отремонтировано 12 медицинских учреждений
По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023 году в Забайкалье провели капитальные ремонты 12 медицинских учреждений. Ремонты еще пяти объектов продолжаются — работы ведутся в соответствии с графиками.
«По нацпроекту, который инициировал Президент страны Владимир Путин, мы ремонтируем и фельдшерско-акушерские пункты, и врачебные амбулатории, и поликлиники. В 2023 году мы провели капитальный ремонт 12 учреждений, также в крае есть объекты, ремонт которых продолжится в 2024 году», — отметила министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.
Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.
Во время прямой линии, подводя итоги года, Президент Владимир Путин заявил, что программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет продолжена.
«По ней уже сделано немало. Строятся ФАПы, одних автомашин передали около 14 тысяч. Но, судя по тому, что мы видим, явно не достаточно. В программе особое внимание уделено населенным пунктам на селе. Туда уходит чуть больше половины всех средств, выделяемых на развитие первичного звена здравоохранения. Так и будем делать дальше». – сказал Владимир Путин.
Отдел пресс-службы и информации министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края, г. Чита