В минувшие выходные в Шилке прошло значимое спортивное мероприятие – суперкубок по мини-футболу в рамках проекта «СпортБыстрых». На поле стадиона «Локомотив» сошлись футбольные команды из Читы и Шилки. Матч проходил среди ребят 2012-2013 годов рождения. Даже дождливая погода не помешала игре.
После официальной церемонии открытия и приветствия участников началась игра среди двух сильнейших команд Забайкальского края. Все футболисты были настроены на победу, каждый чувствовал важность этого матча. Болельщики на трибунах активно поддерживали наших ребят.
Несмотря на то, что моросил дождь, игра шла. В первом тайме результат был равный. Эмоции на поле и среди многочисленных болельщиков, которые пришли поболеть за наших юных спортсменов, были накалены до предела! Команда из Читы – весьма серьезный соперник, поэтому игра была напряженной до финального свистка. К счастью, удача улыбнулась нашим ребятам, и игра завершилась со счетом 2:1 в пользу нашей команды. Громкое ликование болельщиков, долгожданная церемония награждения и общие фото на память – так завершилось важное спортивное мероприятие, которое прошло на нашей шилкинской земле. Суперкубок и денежный сертификат в размере 25000 рублей – главная награда для нашей команды. А еще своей победой ребята завоевали путевку на всероссийский фестиваль по мини-футболу «Кубок Триумфа», который пройдет в апреле следующего года в Москве и Нижнем Новгороде. Поздравляем ребят и тренера команды Александра Иваськова!
Путь наших футболистов к этой победе был, конечно, непростым. Многочисленные тренировки, боевой настрой команды, хорошая мотивация помогли достичь успеха. Поддержка тренера, его профессиональные советы, сплоченность команды и работа на максимальный результат сделали свое дело. Благодаря совместным усилиям наша команда одержала заслуженную победу.
«Я победу ожидал, если честно. Я был настроен, что победят парни. Они у меня заряжены были на это. Все хорошо работали, давно шли к этой победе. Как у любого тренера, конечно, после нашей победы у меня эмоции были запредельные. Давно я таких эмоций не испытывал! У нас был достойный соперник. Это обученная, хорошая команда. Физически ребята у них все готовые были. Эта победа очень важна для нас. Она открыла для ребят перспективы. Я им всегда ставлю задачу, чтобы они свой уровень стремились в команде повышать. Лично для меня эта победа – это очередной толчок дальше работать с ребятами. Еще эта победа показывает, что мой профессиональный уровень соответствует, я на равных соперничаю с молодыми тренерами. С 1999 года тренирую детей. Конечно, мне бы хотелось, чтобы больше детей занималось футболом. Не хватает мне ребят. Сейчас ребята не очень охотно идут на футбол. Футбол – это трудная, сложная работа и большие нагрузки, которые отнимают много сил и времени. Мои ребята своей победой завоевали путевку на «Кубок Триумфа». Планируется, что игра пройдет в апреле следующего года. Будет около 300 команд. Сначала для ребят большая культурная программа будет в Москве, а футбольная программа продолжится в Нижнем Новгороде. Загадывать не будем, но надеемся, что все получится», – рассказал тренер шилкинской команды Александр Иваськов.
Своими впечатлениями от игры поделились с нами некоторые ребята.
– Игра была равная. Соперники у нас достойные были. Я очень рад этой победе! Наша команда ждет с нетерпением поездку на «Кубок Триумфа». Мы будем серьезно готовиться к ней. Особые слова благодарности хочется сказать нашему тренеру Александру Анатольевичу Иваськову. Мы благодарим его за подготовку к играм и поддержку во время матча, – отметил Артём Сокольников, который забил в ворота соперников свой победный гол.
– До начала игры у меня был страх. Потом, когда я вышел на поле, мне стало привычно играть, я сильно не напрягался. Когда забил гол, я сильно радовался. Счет стал 2:1 в нашу пользу. Я понял, что мы выигрываем. Команда наших соперников была достойной командой.
Они играли до конца. Теперь наши главные соревнования пройдут в Москве в следующем году. Хочется поблагодарить тренера Александра Анатольевича за то, что он воспитывает в нас дух победы, – поделился своими впечатлениями Тимофей Самодуров.
– Мне 14 лет, футболом занимаюсь с 5 лет. Очень люблю этот вид спорта. Мы готовились к игре достаточно долго. У нас регулярно проходили тренировки. Все ребята очень старались. Эмоции во время игры были очень сильные. Конечно, немного волновались перед матчем, но когда мы вышли на поле, то старались думать только об игре. У нас было огромное желание победить, показать хороший футбол. После победы чувствовал радость, гордость за команду и за проделанную работу. Очень приятно, когда все усилия приносят результат. Мы весной 2027 года поедем на «Кубок Триумфа», будем представлять Забайкальский край. Мы очень рады такой возможности. Будем готовиться. Большое спасибо нашему тренеру за поддержку и веру в нас, – поделился своими эмоциями от победы Тимур Муслимов.
– Футбол – это моё самое любимое занятие. Я с 7 лет хожу на секцию по футболу. Мы за это время неоднократно ездили в Читу на соревнования. К данной игре мы подходили особенно, потому что игра проходила в родном городе и с сильным соперником из Читы. Конечно, было приятно нам одержать победу при своих болельщиках. У меня, например, на игре были мама, папа, бабушка, а дедушка смотрел прямую трансляцию по телефону. Конечно, очень все переживали. Не сказать, что лёгкая игра была, соперник мог сравнять счет на последних секундах, но мы уверенно контролировали игру. Еще хочу сказать, что у нас самый лучший тренер, который нам не даёт расслабляться. Александр Анатольевич всегда ставит задачу биться до конца и побеждать всех! Я думаю, что мы заслуженно одержали эту победу, – сказал Лев Старцев.
Напомним, что ранее команда наших шилкинских футболистов одержала победу на региональном турнире среди команд Забайкальского края по дворовому футболу, который проходил в Чите с 10 по 12 июня.
Виктория Василенко
Фото из архива команды
