Новости Правительства Забайкальского края

Константин Ильковский обсудил с депутатами Госдумы развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Сибири и Дальнего Востока

 25 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский встретился с делегацией комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы  Федерального Собрания РФ. Во встрече также принимали участие представители законодательной и исполнительной власти Республики Саха (Якутия), депутаты Заксобрания региона. Темой разговора стало развитие сельского хозяйства за Уралом – на примере агропромышленного комплекса Забайкалья.

Губернатор поблагодарил парламентариев за внимание к Забайкальскому краю и отметил, что политика региональной власти – демонстрировать при необходимости не только успешные и передовые хозяйства, но и отстающие, чтобы дать возможность сформировать целостное представление о ситуации. «Проблем у нас хватает: структура экономики Забайкальского края весьма сложная, в последние годы явно выраженного экономического роста нет – и это отражается на жизни населения. Бюджет региона сложный, серьезно зависит от естественных монополий , основных налогоплательщиков. Для труженика, простого человека заморозка тарифов – это, безусловно, хорошо. Но тарифное регулирование напрямую отражается на поступлениях в бюджет, поскольку наши основные налогоплательщики – ОАО «РЖД», госкорпорация «Росатом», угольщики, энергетики. Забайкалье – зона рискованного земледелия, потому специализация сельского хозяйства в большей степени ориентирована на животноводство», — пояснил Константин Ильковский.

Глава региона подчеркнул, что сегодня необходимо принимать все возможные меры, чтобы люди хотели жить и работать на селе. Председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы Николай Харитонов с ним согласился, заметив, что АПК – это стратегически важная отрасль народного хозяйства.

После встречи Константин Ильковский принял участие в заседании круглого стола, посвященном  проблемам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Сибири и Дальнего Востока. Он рассказал о приоритетах работы краевого правительства в развитии сферы АПК. «Отдельно хотелось бы остановиться на заработной плате сельского населения. Я глубоко убежден, что в дополнение к «майским» указам Владимира Путина в части повышения зарплат бюджетникам необходимо добавить еще один, связанный с сельским хозяйством. Мы должны гарантировать сельскому труженику адекватную оплату труда. По итогам первого квартала, средняя заработная плата в регионе составляет около 27 тысяч рублей, в сфере сельского хозяйства – 4 745 рублей. Никакое сельское хозяйство в таких условиях развиваться не будет. Ведь даже эти деньги чаще выдаются в натуральном виде, продукцией», — сказал губернатор.

Затронул глава региона и тему газификации территории Забайкалья и Республики Бурятия. По его мнению, это даст серьезный импульс развитию сферы АПК, в том числе. Константин Ильковский сделал акцент на существующем расчете процента участия региона в софинансировании государственных целевых программ, связанных с сельским хозяйством. «Сегодня подход ко всем региона един, будь то Забайкальский край или Краснодарский. Но мы с вами понимаем, насколько у наших земель разная продуктивность, должна быть дифференциация.  Необходимо поддерживать и личные подсобные хозяйства. Без этого звена, даже при наличии крупного товарного производства, о развитии сельских территорий говорить мы не сможем», — заявил Константин Ильковский.

Губернатор отметил, что Забайкальский край – приграничный регион, имеющий целый ряд особенностей. «У нас сложная эпизоотия, в силу приграничного расположения. Несколько лет от села к селу переходят вспышки болезней животных. Необходимо совместно с Россельхознадзором искать конкретные пути решения проблемы», — сказал глава региона.

По итогам заседания круглого стола будут сформулированы конкретные задачи и перечень поручений как для депутатов всех уровней, так и для руководителей министерств и ведомств региона. Участники встречи приняли решение провести очередную  через год, чтобы обсудить, каких результатов удалось за это время достичь, и наметить новые цели.

 

Подать заявки на участие в программах по поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров могут аграрии края 

Специалисты регионального Минсельхоза высокую заинтересованность и активность в  разработке бизнес-планов отмечают среди фермеров Акшинского района. В данный момент из этого района подали заявки  уже двое претендентов. Также на конкурс поступили заявки от фермеров Карымского, Краснокаменского и Балейского  районов.

Конкурс по приему  необходимых документов продлится до 15 мая 2014 года.

Напомним, что претендентом на получение гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров» могут стать аграрии, которые являются главами фермерских хозяйств, срок регистрации которых не превышает 24 месяца. Фермер должен иметь среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование,  или дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или  трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или осуществлять ведение  личного подсобного хозяйства.  В числе основных требований к соискателю – создание не менее трех новых рабочих мест. Сумма гранта по программе  поддержки начинающих фермеров – до 1,5 млн рублей.

Претенденты на участие в программе по поддержке семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств могут рассчитывать на получение гранта в сумме до 10 млн. рублей. В числе обязательных условий участия в программе – также создание не менее трех новых рабочих мест. Средства гранта должны быть израсходованы на строительство, реконструкцию, модернизацию и ремонт семейной животноводческой фермы. Главное требование к претендентам на получение грантов —  наличие в  собственности земельных участков и животноводческих  объектов.

Со всеми условиями участия в программах можно ознакомиться на сайтеМинистерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

 

Сергей Чабан и Ольга Голодец обсудили проведение международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС» в Чите

22 апреля вице-премьер правительства Забайкальского края Сергей Чабан и заместитель председателя федерального правительства Ольга Голодец провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили два важных для региона вопроса.

Сергей Чабан доложил вице-премьеру правительства страны о ходе реализации  в Забайкалье «майских» указов Владимира Путина – в части повышения заработной платы бюджетникам. «Мы не скрываем, что для полноценного выполнения указов в 2014 году нам потребуются дополнительные финансовые ресурсы. Самостоятельно, за счет своих собственных средств, Забайкальский край справиться не в состоянии. Наши дорожные карты по исполнению президентских указов в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной наглядно демонстрируют денежный дефицит. Эти цифры Ольге Голодец были озвучены и обоснованы», — рассказал зампред регионального правительства по социальным вопросам.

По словам Сергея Чабана, Ольга Голодец обещала рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств бюджету Забайкальского края на реализацию «майских» указов президента России.

Также Сергей Чабан рассказал Ольге Голодец о подготовке к проведению международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» в Чите, который состоится 2-7 июля 2014 года. «Мы привезли подробный отчет о ходе организационной работы: фотографии, брендбук фестиваля, описание уже проведенных мероприятий. У вице-премьера он вызвал живой интерес. Ольга Голодец отметила основательный подход региона к организации знакового молодежного мероприятия», — пояснил Сергей Чабан.

Он также добавил, что на встрече было достигнуто понимание в вопросе выделения дополнительных средств из федерального бюджета — на подготовку к фестивалю объектов инфраструктуры и собственно проведение «Студвесны стран ШОС» . «Думаю, в ближайшее время вопрос по выделению денег региону на эти цели будет решен положительно. Мы передали Ольге Голодец подробную смету, где прописаны источники финансирования и предполагаемые расходы», — сказал вице-премьер краевого правительства по социальным вопросам.

Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*