Не снижать посевные площади!

Сложно в финансовом плане складывается год для Забайкальского края. Начались задержки в бюджетной сфере, а кроме нее многие отрасли требуют постоянной финансовой подпитки.

Чтобы совсем не показаться банкротом, региону нужна действующая производительная сила, требуется удержать на плаву то немногое, что наработано за прошедшие годы. Примерно так сориентированы сегодня производители в сельском хозяйстве. О том, что год грядущий им готовит, о текущих делах и планах рассказал в интервью корреспонденту газеты Анастасии АЛЫПОВОЙ начальник управления развития сельского хозяйства Равиль КАМАЛЕЕВ.

Корр.: Какая подготовительная работа к посевной идет сейчас у селян?
Р.К.: Сейчас аграрии массово занимаются очисткой семян. От быстрых ног руководителя хозяйства сегодня зависит посевная. Хозяйства, занимающиеся земледелием и растениеводством, в прошлом году не сумели до кондиции довести семена. В прошлом году очень плохо отработали гербициды, посевы оказались грязными, сорняки одолели. Когда убирали зерно, попал сорняк, отбить не смогли его. Теперь дополнительно очищают, но очистительные машины давно устарели как морально, так и физически.
Большой объем работы в Ононском: 550 тонн семенного фонда по ОПХ надо очистить. 1527 тонн семян требуется, в наличии — 1065 тонн. Остальные семена покупаем, покупка уже оформлена. Финансы — из фонда поддержки, оформляют также кредиты, часть хозяйств не имеет средств на покупку. Идет сортообновление в семенном фонде, приобретаются во все хозяйства семена более высокой репродукции: большая часть семян пшеницы, овса первой репродукции «Элита», «Суперэлита» и других сортов — «Терция» (пшеница) и «Егорыч» (овес), который в 1,5 раза повышает урожайность.
Корр.: Процент по кредитам наверняка вырос? Сколько сейчас составляет?
Р.К.: 28 процентов. Если хозяйства еще смогут себе позволить, ведь условия жесткие: двойной залог, который обеспечивается либо скотом, либо техникой не старше 8-9 лет. Поручиться за хозяйства сегодня некому. В основном в залог идет скот, при таком подходе 1/3 надо отдавать. Говорят, льготное кредитование — никакое не льготное, в непрофильных банках кредит взять легче и выгоднее, чем в сельскохозяйственном! И никого это в правительстве не волнует, решать этот вопрос никто не хочет.
Корр.: Какие установлены планы на посевную по площадям?
Р.К.: Всего по району, по предварительным данным, планируется посеять на площади 9637 га, из них зерновых и зернобобовых — 7033 га, кормовых однолетних трав и кукурузы — 1710 га, многолетних — 880 га. Картофель будут садить на площади 14 га. Будут высевать в основном Митрофаново — 10 га, КФХ Д.С.Кустовой — 3 га, в этом хозяйстве есть полный комплект техники для возделывания картофеля, и в СХА «Уненкер» рассчитывают посадить гектар. Паров нужно напахать 4720 га, чуть меньше, чем в прошлом году, объемы большие, не хватает средств на дизтопливо. Подали заявки в минсельхоз: хотели бы в этом году закупить 113 тонн минеральных удобрений, около 5 тонн химзащиты.
В связи с потеплением приступили к ремонту техники. Потребуются дополнительные финансовые средства в размере 31 млн. рублей, если брать в расчет ноябрьские цены. Дизтоплива нужно в размере 416 тонн, бензина — 50 тонн на общую сумму порядка 21 млн. рублей. В себестоимости зерна 60-70% занимает стоимость ГСМ, хотя в стране добывается своя нефть.
Значительно скажется на посевной кадровая проблема. Лучшие кадры на сегодняшний день уехали на вахты: недостает около 47 механизаторов во всех буквально направлениях, как на малых тракторах, так и на больших, например, на К-700 и К-701. Их мы вряд ли вернем, остался трудовой ресурс, который не востребован на вахтах. Это те, кто будет производить продукцию. Ясно, что придется усилить контроль: по ночам и в любое удобное время суток сливается топливо, приобретается спирт. Этих работников выгонишь, а завтра позвать некого на их место. Притока молодежи практически нет. Сейчас, если кто останется на селе, то и поселить негде. Несколько домов через программы строится и все, а раньше 10-12 квартир вводили ежегодно для сельхозспециалистов в каждом хозяйстве. По анализу кадровиков, средний возраст селян, выходящих на поля, составляет от 49 до 56 лет — предельный возраст! Тем не менее, задача министерства — не снижать ни на гектар посевную площадь. Если снижается по краю хоть на 1%, то Забайкальский край лишается федеральных субсидий.
Корр.: Упомянутые 30 млн. рублей на посевную из чего будут набираться?
Р.К.: Часть своих, субсидия по несвязанной поддержке — ждем около 17 млн., кредиты банка — 1 миллион. Дефицит средств — 9 млн. 814 тыс. рублей. Если не будет опережающей субсидии по непродуктивной пашне — около 5 млн. рублей, которую задолжало министерство сельского хозяйства, придется брать в банке кредит, чтобы выполнить весенне-полевые работы. Строчки в бюджете района на развитие сельского хозяйства нет.
Корр.: Те субсидии, которые предлагает минсельхоз, поступят в хозяйства?
Р.К.: Это зависит от правительства края. Федеральные могут быть выданы на проведение сельхозработ авансом, такое было в прошлом году по непродуктивной пашне и по несвязанной поддержке. Условия соглашения подписываются между хозяйственниками и министерством, в случае невыполнения плана — возврат с процентами. Все субсидии даются под объем работ.
Корр.: В прошлом году люди участвовали в получении субсидий, выращивали скот, но не получили денег. Не сложится ли такая ситуация в этом, еще более сложном в финансовом плане, году? Выплатят ли положенное за 2014 год?
Р.К.: Сложится, я в этом не сомневаюсь. Дефицит бюджета в крае страшный, производства, кроме сельского хозяйства, нет. Если и есть производство, то деньги уходят в другие бюджеты. Правительство края пообещало, что в первом квартале 2015 года закроет все субсидии, по которым задолжало сельхозпроизводителям.
Корр.: Имеет ли смысл тогда людям, занятым в сельском хозяйстве, рисковать? Есть ли фермеры, которые отказались от каких-то направлений или площадей?
Р.К.: А у них выбора нет, если производить не будут, то и денег не будет. Продал мясо — будут деньги, не продал — крутись, как хочешь. Выращивают скот, овощи на огородах, сеют на полях.
Корр.: 2015 год привнес еще один неприятный фактор в сельхозпроизводство — подорожание услуг ветстанций. Как это воспринимается людьми?
Р.К.: Считаю, что совершена большая диверсия работниками ветеринарной службы. Принятый прейскурант — надуманный документ, вероятно, для того, чтобы полностью уничтожить животноводство в крае. Прокуратура до конца не исследовала этот вопрос, но дает заключение, что все принято правильно. Отдельные услуги подорожали в 10 раз! Никакие доллар и евро тут не причем, однако, в крае прейскурант никто опровергнуть не может. Это повышение цен на ветуслуги обернется снижением поголовья, за обработку одного животного приходится платить более 800 рублей. По некоторым услугам и того выше. Где частник возьмет эти деньги, живя в глубокой деревне типа Кыэкена или подобной? Одно разорение! Без прививок ветинспектор подвергнет штрафам. Так проще не держать скот!
Корр.: Чипирование скота также обязательная услуга? Что оно дает?
Р.К.: Это воля хозяев, но я считаю, это нужное дело. Стоит от 50 до 200 рублей, весь мир чипирует животных. Вы можете узнать животное в любом стаде, а в случае воровства скота легче установить, кому он принадлежит, если удастся задержать злоумышленников. Кроме того, по номерам чипов легче вести селекционную работу, к примеру, установить отсутствие кровного родства.
Корр.: К слову о селекционной работе, в каких хозяйствах у нас сегодня есть племенные животные? Есть ли эффект улучшения поголовья скота от их присутствия в стаде?
Р.К.: От 63 до 73% племенных животных мясной породы в общественном секторе. В Ононском ОПХ разводятся герефорды с 1963 года. Стадо при хорошем кормлении и содержании покрывает издержки на корм, и себестоимость мяса небольшая. По крайне мере, позволяет получить прибыль. В этом году постараемся сделать племрепродуктор в Берее у фермера В.Соколова. Завезено 38 племенных животных казахской белоголовой породы. Три быка, остальные телочки, сейчас уже растелились, принесли первое потомство. Из молочного в мясное переведено хозяйство СХА «Размахнинское», выращивающее галловейскую породу КРС. Животные из Толочинского кооператива, куда скот завезен из Польши, Германии, Канады. Галловеи — единственная на сегодня порода, на мой взгляд, способная разводиться и давать продукцию именно в условиях леса, лесостепи, гористой местности. Села Богомягково, Галкино, Верхний и Усть-Теленгуй наиболее подходят для содержания этой породы. Из молочных видов завезены быки симментальской породы из Хакасии для повышения продуктивности в фермерское хозяйство Ю.Кирсанова, у него сейчас более 60 дойных коров. В СХА «Березовская» планируем завезти быков симментальской породы из хозяйства «Илим». Селекционные качества находятся в зависимости от оплаты корма. Каждый селянин может выбрать по желанию и приобрести себе в стадо любое племенное животное в наших хозяйствах.
Корр.: Весной традиционно стартует закуп молока. Определены закупщики, цены на продукцию?
Р.К.: В 18 селах три сборщика закупают молоко. По восточному кусту сборщиком выступает фермер Ю.Поселкин, по западному кусту — фермер С.Апрелков принимают на дому для Читинского маслозавода. Третий сборщик — ООО «Агросфера» — собирает для предпринимателя В.Миловидовой, которая перерабатывает молоко на своем заводе. В этом году установлена цена по 14,5 рублей за литр.
Корр.: Поставлена задача — построить убойные площадки. Какие требования и реально ли их выполнить? Что будет в противном случае?
Р.К.: Это утопия. Доводилось бывать в других регионах, там площадки построены за сумму не менее 8,5 млн. рублей. Кто и где сегодня возьмет такие средства? С другой стороны, у нас работает Первомайский мясокомбинат, там квалифицированные рабочие, инструмент и более глубокая переработка. Сейчас субсидии идут на полновесный скот от 400 кг и не старше двух лет по 2014 году. Перед правительством Забайкальского края ставится вопрос о субсидировании скота весом 350 кг и выше. Давать дополнительно 31 рубль субсидии за кг, и не надо никаких забойных площадок. Будет работать на полную мощь мясокомбинат, будут рабочие места, налоги. Кому понадобились эти площадки? Однако после 5 мая они должны быть по закону. Кто будет строить? Администрации поселений, где зарплату по два месяца не получают люди? Ветинспектор будет следить и налагать штрафы от 500 руб. до 10 тысяч рублей на тех, кто будет по старинке самостоятельно забивать скот и продавать мясо. Контрольных органов много, а производит только сельский труженик.
Корр.: Где можно найти продукцию первомайского мясокомбината?
Р.К.: Они занимаются глубокой заморозкой мяса и отправляют в другие регионы. У них есть колбасный цех, но объемы маленькие, нерентабельно. Как только выгодно станет сдавать, люди потянутся. Да что там комбинат?! К нам в села сейчас приезжают лица из восточных регионов, готовые отдать за голову КРС свыше 20 тысяч рублей, причем сразу загрузить в фуру. Фермеру никаких забот и печали, ветеринарных справок не надо да и цена выше!
Корр.: А где в таком случае приобретать мясо потребителям?
Р.К.: Оно и раньше так было, что договариваются городские жители с сельскими. Да и на улицах продолжают торговать.
Корр.: Сейчас в магазинах «кусаются» цены на яйцо, молоко, масло — продукцию сельскохозяйственную. В таких условиях люди начинают выбирать товар на рынке, где он натуральнее и дешевле. Есть ли предпосылки, чтобы торговцы могли цивилизованно осваивать шилкинский городской рынок, а не стоять в придорожной пыли?
Р.К.: Этот вопрос сложный и не ко мне. Ярмарки мы проводили с целью насытить население районного центра необходимой продукцией, мясом и молоком. 16 ярмарок по мясу было, голов по 16-22 КРС и по 30-36 голов свиней в день, все нуждающиеся закупились. Потом спрос упал. Рынок тоже задействован, там купили места несколько торговцев, в холодильниках там хранят мясо. Когда появляется кто-то с более низким ценником, естественно, появляется конкуренция, обстановка накаляется. И такую ситуацию трудно будет изжить. Я думаю, главное — чтобы производилось и продавалось, чтобы городской и сельский житель был сыт, одет и обут.
Корр.: Программа устойчивого развития села или иные меры поддержки и развития в условиях импортозамещения будут реализовываться или кризис задавит?
Р.К.: Я сомневаюсь в этом, если первоочередные задачи решить не можем… Конечно, если федеральные власти помогут, но боюсь, что и тут дефицит скажется. Тем не менее, собрался строить ферму на 100 голов Ю.Поселкин, в Берее В.Соколов коровник собирается запустить. С.Апрелков будет увеличивать поголовье. Прогресс идет, но хотелось, чтобы был интенсивнее и больше. В Амурской области инвесторы готовы спонсировать комплекс на 1,5 тысячи голов. Мы же тут не можем найти таких инвесторов. В Богомягково сегодня занялись восстановлением комплекса на 200 голов, может, к концу года прирастем. Как только цену закупочную повысим на молоко, доить больше начнет и частный сектор. Сейчас же перекупщики делают бешенные накрутки, а непосредственный производитель продает по более низким ценам. На колбасе переклеивают ценники постоянно: «Доллар подорожал!». Мое мнение: на жизненно важные продукты цены государство должно держать на особом контроле, выше такой-то цены — не имей права продавать. У нас есть торговые точки, где реализуется продукция фермеров, там ее влет разбирают.
Корр.: В крупнейшем хозяйстве района — ФГУП «Ононское» — сменилось руководство. Можете представить нам этого человека? Как проходила процедура передачи полномочий, какие планы у руководителя?
Р.К.: Андрей Николаевич Юндунов не один год отработал руководителем ПК «Байгульский» Чернышевского района. В прошлом году хозяйство получило самую высокую урожайность в крае. Обновление по новой технике также у них было. Пока он совмещает работу в обоих хозяйствах. Проводили пересчет животных, инвентаризацию техники. Самое сложное — это решить кадровый вопрос. Семь кировцев, две смены — пришел новый люд без квалификации, техника начала страдать. Обычно молодых ставят стажироваться к опытным специалистам. Задачу поставили — возвести пять жилых домов с хозпостройками. Планируется выезжать в учебные заведения, может, удастся привезти выпускников для работы в хозяйстве. Площади снижать нельзя, потеряются большие субсидии. Выплаты по зарплате там все сделаны. Средняя зарплата — 12 тысяч рублей. Но тот, кто работает на селе, получает помимо зарплаты выращенное сверхплана: овец, КРС, зерно. Пока будешь работать, получать положительные результаты — жить все равно можно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*