В п. Первомайском прошло первенство Забайкальского края по футболу среди юношей 2002-2003 г. р.
Наша команда выступала в следующем составе: И. Безъязыков, Д. Шайдуров, Г. Иваськов, С. Шутов, В. Галичев, С. Говоров, (тренер А.А. Иваськов) Л. Бородин, А. Вдовин, А. Лисичников, Н. Литвин, С. Смолкин, К. Батанин (тренер В.С. Криворчук).
Надо сказать, что шилкинцы показали хороший футбол, до конца претендуя на золотые медали и лишь в последнем туре по разнице забитых и пропущенных мячей уступили первое место футбольному клубу «Чита» (Чита). Хронология матчей Шилки такова: в первой игре мы обыграли главных претендентов на победу СДЮСШОР (Чита) — итоговое третье место — со счётом 3:1. Голы забили С. Смолкин (2), К. Батанин; во второй также уверенно взяли верх над соперниками из Чернышевска 3:0 (отличились Г. Иваськов (2), С. Смолкин); в третьем матче нас ждала неудача — имея заметное преимущество над футбольным клубом «Чита», не реализовав немало хороших моментов для взятия ворот, шилкинцы в итоге пропустили две контратаки соперника и потерпели досадное поражение 0:2.
Следует отметить, что эта неудача не выбила из колеи наших ребят. Они собрались, и оставшиеся две игры провели хорошо, обыграв соперников из Домны 6:0. Голы забили С. Смолкин (3), С. Шутов (3). И ДЮСШ (Чита) — 3:0 (отличились С. Шутов (2), Г. Иваськов). Молодцы! Наши поздравления серебряным призёрам.
Немного ранее в г. Чите также в первенстве края участвовали юноши 2003 г. р. Здесь сказалось отсутствие игровой практики. В то время, как соперники поиграли уже в трёх краевых и региональных соревнованиях, мы участвовали лишь в первых. И первые игры показали разницу.
В первой игре поражение от Харанора 1:3 (гол забил С. Смолкин), во второй от ФК «Чита» (Чита) — 0:5. Лишь в третьем матче со СДЮСШОР (Чита) стало что-то получаться, и ребята выиграли со счётом 5:3. В нашей команде отличились Г. Иваськов (2), С. Смолкин (2), А. Кузякин. Но поезд, как говориться, уже ушёл, и игра шла лишь за пятое место. Под злую руку, а, может быть, и ногу шилкинцев попала Домна. 7:1 — счёт встречи (голы забили С. Шутов (4), С. Смолкин (2), С. Говоров). Так бы раньше, но это, увы, зависит не от ребят, а от финансовых возможностей района и города. К сожалению, они ограничены. И, несмотря на трудности, от имени ребят и тренеров большое спасибо главе района Д.А. Пляскину и главе города С.Н. Сиволапу за спонсирование футболистов на соревнования в г. Читу. Спасибо также предпринимателям В.В Чендемерову, А.В. Терентьеву за спонсирование поездок на игры в п. Первомайский.
Юным футболистам пожелаем серьёзного отношения к своему делу, красивой игры и ярких побед.
А. Александров