Налоги являются платой за цивилизованное общество

25 лет со дня создания Федеральной налоговой службы празднуют сотрудники межрайонной налоговой инспекции № 7 по Забайкальскому краю, расположенной в г. Шилке.

В преддверии праздника редакция решила поговорить не только по праздничному поводу, но и по проблемным текущим вопросам. В отсутствие руководителя Л.М. Никитковой, уехавшей в командировку, в роли экспертов и собеседников выступили замначальника межрайонной ИФНС Виктория ДАЦИЕВА и начальник отдела по работе с налогоплательщиками Тамара ДЕМЧЕНКО.

KODAK Digital Still Camera

Оглядываясь назад, нужно сказать, что до 1990-го года налогами занимались сотрудники районного финансового отдела. Первым руководителем налоговой инспекции была назначена Л.А. Антипьева, затем Н.Г. Грабовская. В числе первых сотрудников трудились Л.Д. Загвозкина, В.Г. Мичурина, Л.Г. Квашнева, Л.Ф. Сушкова, Н.Н. Плоскова.
Увеличилась налогооблагаемая база, работать с налогоплательщиками было непросто: работодатели пытались скрывать доходы, уклонялись от уплаты налогов, в книгах учета доходов и расходов ставили прочерки, как будто ничего не продали, вспоминают сотрудники инспекции. Наши читатели наверняка помнят социальную рекламу: «Заплати налоги и спи спокойно». Сейчас предприниматели стали более подкованными и выбирают приемлемые для них спецрежимы налогообложения: единый налог на вмененный доход, упрощенную систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог. К общему режиму налогообложения относятся золотодобывающие предприятия. Естественно, в кризисные периоды сборы по налогам падают: так было, например, среди тех же золотодобытчиков в 2013 году, когда государство снизило цены на драгметалл, говорят специалисты.
Сегодня сотрудники налоговой службы отмечают, что уплата налогов, прежде всего, — это основное средство обеспечения деньгами бюджетов всех уровней. Так, например, по данным налоговой инспекции № 7, за 9 месяцев 2015 года в Шилкинском районе было мобилизовано в краевой бюджет 212 076 тысяч рублей, в местный бюджет — 158 425 тысяч рублей. Задолженность на 01.10.2015 года составила 451 731 тысячу рублей.
— Чтобы пополнить местные бюджеты, я считаю, нужна совместная работа с главами поселений. Не секрет, что у нас есть лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации: оказывают транспортные услуги в районном центре, ведут торговлю в селах. Должны быть заинтересованы главы сельских поселений выявлять такие лица и проводить с ними беседы и, конечно, работать совместно с нами, потому что мы в этом случае не всесильны. У нас работают два специалиста, занимающиеся оперативной работой, а обсуживаем пять районов, — говорит начальник отдела по работе с налогоплательщиками Тамара Демченко.
В условиях непростого формирования бюджетов представители исполнительной власти выдвигают предложения по дополнительным источникам поступления средств. Так, в этом году звучало предложение вывести из тени крупные хозяйства, работающие под видом ЛПХ, для сбора налогов с прибыли. Стоит ли взимать налог с доходов от ведения подсобного хозяйства, которым охвачены большинство поселений нашего района? В налоговой инспекции отмечают, что крестьяне, имеющие большие поголовья и получающие прибыль от своей деятельности, регистрируются в налоговых органах в качестве глав крестьянско-фермерских хозяйств, пополняя бюджет. Это в какой-то мере способствует получению ими субсидий, грантов и других видов поддержки на развитие бизнеса.
А можно ли сегодня говорить о возвращении к прогрессивной шкале налогообложения с доходов физических лиц? Ведь Россия находится в топе рейтингов по числу миллиардеров. Да и госслужащие, высокие чиновники с их полумиллионными зарплатами и прочими «золотыми парашютами» у нас у всех на слуху.
— В Думу вносили предложения о возвращении прогрессивной шкалы налогов, но его не приняли, поскольку понимают, что могут вернуться «серые» зарплаты и опять будет недопоступление в бюджет, — поясняет заместитель начальника налоговой инспекции Виктория Дациева.
В налоговой инспекции проводятся комиссии по легализации объектов налогообложения и заработной платы, куда приглашаются выявленные неплательщики налогов, незарегистрированные в качестве предпринимателей, и работодатели, скрывающие реальный доход своих подчиненных. Специалисты налоговой службы подчеркивают, что многое зависит и от внимания к данной проблеме граждан: можно написать письменное обращение или позвонить по телефону доверия: 2-33-75 и сообщить о нелегальной деятельности. Иногда такие звонки случаются, и жалуются люди на автотранспортные перевозки либо на непробитые чеки на покупку.
— Проблема по оказанию услуг без регистрации существует не только у нас, это проблема всей России. Инспекцией проводятся рейды для решения данной проблемы совместно с сотрудниками ГИБДД по выявлению категории лиц, занимающихся транспортными перевозками без регистрации. Когда проводим рейды, об этом быстро становится известно, и тогда таксисты приостанавливают работу, — сетует на сложившуюся ситуацию Виктория Дациева.
На сознательность людей рассчитывают в налоговой инспекции и при начислении «серых» зарплат. Наемные работники в основном сами соглашаются на эти условия, отказывая тем самым себе в социальной защищенности. Ведь разница между суммой в трудовом договоре и полученными на руки средствами влечет получение минимального социального вычета на лечение и крошечной пенсии в будущем, неоплату больничных листов, невозможность получить кредит по справке 2-НДФЛ.
— Раз в полгода, один раз в год бывает, что работник поругался со своим работодателем, и приходит, и звонит, и пишет. Конечно, мы вызываем на комиссию таких индивидуальных предпринимателей, они доплачивают налог, но это бывает очень редко, — рассказывает Тамара Демченко.
Налоговая служба постаралась стать одной из самых доступных для населения структурой. На сайте ведомства существуют «личные кабинеты» как физических лиц, так и юридических. Регистрационные карты с логином и паролем для входа в сервис физические лица должны получить в инспекции (и это, пожалуй, единственный минус), индивидуальные предприниматели и юрлица могут самостоятельно зарегистрироваться на сайте. На сегодня, по оценке налоговиков, услуга пользуется наибольшим спросом именно у второй категории. А ведь возможности сервиса с каждым годом расширяются: можно подать декларацию для возмещения налога на доходы физических лиц при покупке недвижимости, для получения социальных вычетов на лечение, отслеживать сведения о доходах по месту работы, подать справку 3-НДФЛ, заявление о переплате.
За кропотливой и такой нужной работой по сбору средств в казну государства стоит небольшой коллектив. С 2014 года ИФНС № 7 по Забайкальскому краю возглавляет Л.М. Никиткова. Межрайонная налоговая инспекция № 7 обслуживает пять районов: Шилкинский, Тунгокоченский, Балейский, Тунгиро-Олекминский и Могочинский. Самые большие поступления налогов идут из Могочинского района, на втором месте — Шилкинский, а в трех других налогоплательщиков меньше, отсюда и ниже сумма сборов. За обширной территорией закреплены 68 специалистов.
— Инспекция полностью укомплектована, все решения по сокращению сотрудников принимает вышестоящий налоговый орган. Нашей инициативы здесь нет, решили на федеральном уровне — коснулось всех инспекций. Ранее, например, был отдел оперативного контроля, но его объединили с отделом выездных проверок, и осталось два человека. Структура у нас изменилась в 2012 году, — говорит Виктория Дациева.
В Тупике и Тунгокоченском районе работает по одному специалисту, в Балее — три, в Могоче — по два сотрудника в отделе по работе с налогоплательщиками и отделе выездных проверок. Основная нагрузка приходится на Шилкинский отдел, так что специалисты здесь порой задерживаются и после работы, а бывает, приходят и в выходные дни. Для клиентов дважды в год организуются дни открытых дверей. Но среди напряженной работы с цифрами и отчетами находится время для совместных увлечений и добрых дел.
— Ежегодно участвуем в конкурсе «Инспектор года», в спортивных соревнованиях как по летним, так и по зимним видам спорта. На протяжении нескольких лет были шефами Митрофановского детского дома, сейчас его объединили с Шилкинским центром, но мы думаем, что продолжим благотворительность. Всегда участвуем в различных социальных акциях: в прошлом году оказывали денежную и материальную помощь беженцам из Украины, в этом году — погорельцам в Казаново. В конкурсе профессионального мастерства в преддверии профессионального праздника выступили на достойном уровне, заняли четвертое место среди восьми инспекций. Конкурсы песенного творчества, рисунков, фотографий проводятся на региональном уровне, — рассказывает Тамара Демченко.
Поскольку беседа проходила накануне юбилейной даты, нельзя не сказать и о признании труда работников налоговой службы. Знаком отличия «Отличник ФНС России» отмечена деятельность руководителя инспекции — Людмилы Михайловны Никитковой. В преддверии праздника в Управлении ФНС России по Забайкальскому краю выразили признание сотрудникам инспекции № 7 от имени руководства Федеральной налоговой службы: вручили Почетную грамоту Татьяне Николаевне Лисиной и объявили благодарность Светлане Владиславовне Пичуевой. В стенах межрайонной инспекции будут вручены Почетная грамоты и благодарственные письма от имени руководителя Управления ФНС по Забайкальскому краю и от имени начальника инспекции. Среди сотрудников, работающих со дня основания новой службы, большой стаж и опыт работы у Лидии Геннадьевны Квашневой и Людмилы Федоровны Сушковой.
Работа сотрудников налоговой службы отражается на жизни каждого россиянина: в отремонтированных дорогах, построенном социальном жилье, социальных гарантиях и других благах цивилизации заложены наши с вами деньги. Сами граждане уже во многом осознают, что без их налогов многие обязательства государства, региональной и муниципальной власти не могут быть выполнены и, являясь добросовестными налогоплательщиками, справедливо требуют и дороги, и спортплощадки, и детсады. Главное, чтобы приоритеты у населения и власти в распределении средств совпадали.
А. Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*