Кажется, совсем недавно было 1 сентября, праздничная линейка, а уже закончилась первая четверть. За это время в МОУ «Шилкинская СОШ № 1» произошло много событий и мероприятий: месячник безопасности, День здоровья, декада ИЗО и музыки, выставка поделок, выставка рисунков, субботники, школьный тур олимпиад и многое другое.
Вся внеурочная деятельность обучающихся и педагогов школы организована таким образом, что коллективные творческие дела объединены в воспитательные модули. В центре такого модуля яркое общее ключевое дело. Это позволяет создать в школе периоды творческой активности, задать чёткий ритм жизни школьного коллектива, избежать стихийности, оказывать действенную помощь классным руководителям.
Традиции — это то, чем сильна наша школа, то, что делает её родной и неповторимой, близкой для тех, кто в ней учится, и тех, кто учит. Традиционные дела любимы, к ним готовятся заранее. Появляются ожидания, связанные с каким-то праздником, следовательно, каждый может представить и спрогнозировать своё участие в определённом деле. Такая прогнозируемость и облегчает подготовку традиционных дел, и одновременно усложняет её, так как каждый год школьная семья ждет, что праздник не будет похож на прошлогодний. Незабываемым и радостным событием для всех учеников школы стала торжественная линейка, посвященная Дню знаний.
6 сентября прошёл День здоровья под девизом «Здоровым быть — здорово!» В этот день учащиеся 2-11 классов соревновались в ловкости, силе и мастерстве. Победил спорт.
26 сентября ребята из совета старшеклассников приняли участие в городской квест-игре «Мой дом — город Шилка» и заняли почётное 2 место (М. Сокольников, Е. Лютова, Т. Стативо, К. Игнатова, Э. Карпова).
Осенние праздники потребовали от участников и классных руководителей проявления фантазии, креативности, неординарности. Это и конкурс поделок из овощей и фруктов «Осенние фантазии» под руководством педагога-организатора М.М. Борисевича, и игра-квест «Осенние загадки» среди обучающихся 8-11 классов, и совместный с родителями праздник «Золотая осень» в 5-7 классах. Сколько же было радости, эмоций, восторженных откликов!
Праздничный концерт ко Дню учителя состоялся 3 октября. Как всегда, программа концерта была интересной, неповторимой. Активное участие приняли учащиеся 11 класса и отнеслись к подготовке праздника ответственно. Зрители долго аплодировали артистам. Никто не остался равнодушным.
Ребята из детского объединения «Росинка» под руководством М.М. Борисевича поздравили открытками и небольшими подарками педагогов- ветеранов с Днём учителя и Днём пожилого человека.
С 16 октября по 18 ноября обучающиеся школы приняли участие в краевой антинаркотической акции «Неболит». В рамках акции прошли классные часы «Мы за здоровый образ жизни», спортивные мероприятия, профилактические беседы, конкурс рисунков «Жизнь хороша и жить хорошо». Под руководством учителей русского языка и литературы Н.В. Асмондяровой и Н.В. Шныревой учащиеся 9-11 классов приняли участие в региональном конкурсе сочинений «Жизнь прекрасна» и в конкурсе стихотворений «Счастье рядом с нами».
Литературное творчество — одна из граней проявления талантов наших детей. Ученица Н.В. Асмондяровой Татьяна Асмондярова победила в муниципальном конкурсе сочинений «Будущее рождается сегодня», а ученица Н.В. Шныревой Кристина Зубарева одержала победу в муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений.
В течение месяца, со 2 октября по 2 ноября, в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые истории гражданской обороны, правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, учебной тренировочной эвакуации в случае пожара. В мероприятиях приняли участие 425 учащихся школы. В течение месяца прошли следующие мероприятия: тематические классные часы, конкурс рисунков «Я — спасатель», выставка книг, брошюр по тематике «Природа и человек» в школьной библиотеке, игра-викторина «Дорожный марафон», учебная тренировочная эвакуация, трудовая акция «Школьный двор», оформление стендов по ГО, ПДД и противопожарной безопасности, оказание первой помощи пострадавшим в ЧС «Скорее скорой», конкурс стенгазет «Чрезвычайные ситуации и что мы знаем о них», экскурсия в пожарную часть, театрализованная постановка «Без огня и дыма».
Ребята с большим удовольствием принимали участие в мероприятиях, посвященных гражданской обороне.
Каждый из нас должен помнить о своей безопасности и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.
В рамках акции «Урок толерантности», приуроченной к празднованию Международного дня толерантности, в 8б классе проведен классный час «Планета толерантности». Классный руководитель С.В. Бухтоярова поделилась опытом воспитания у учащихся уважения к людям другой национальности, умения жить в современном мире.
В ноябре в течение месячника «Правовых знаний» совместно с инспектором ПДН С.Г. Веригиной были проведены беседы на следующие темы: «Паспорт — это новые права и обязанности» — 8-9 классы, «Профилактика правонарушений несовершеннолетних в вечернее время» — 8-11 классы, «Профилактика правонарушений несовершеннолетних в учебном заведении» — 5-6 классы, «Административное и уголовное право» — 9-11 классы.
Совместно с медицинским работником Т.А. Тарасенко классные руководители рассказали ребятам, как важно сохранить здоровье и вести здоровый образ жизни. Занятия спортом способствуют этому. Ребята школы под руководством учителей физической культуры Г.В. Золотухиной и Ю.К. Барановой регулярно принимают участие в спортивных соревнованиях и занимают призовые места.
Ребята нашей школы ежегодно принимают участие в работе смены регионального профильного лагеря с интенсивным изучением английского языка «Прыжок в английскую осень». Смена организована в городе Чите в период школьных каникул. Местом проведения является спортивно-концертный комплекс «Мегаполис-Спорт». В этом году свой «прыжок» совершили ученики О.Б. Ильиновой, учителя английского языка, Павел Кустов и Виктория Сизикова и достойно представили нашу школу.
Коллектив школы ставит в первую очередь задачу повышения качества образования. Доля обучающихся на «4» и «5» в первой четверти составила 41% при 100% успеваемости, что превышает средние показатели по Забайкальскому краю.
Во многом успехи школы напрямую зависят от тесного сотрудничества и взаимодействия с родителями. В сентябре 2015 года совместно с начальником отделения ГИБДД МО МВД России «Шилкинский» майором полиции П.Н. Терещенко состоялась общешкольная родительская конференция на тему «Безопасность наших детей на дорогах».
Хотелось бы выразить от всего коллектива школы слова благодарности родителям, просто неравнодушным людям, которые от чистого сердца помогают школе в наше трудное время, при этом нигде не афишируют. Меценатство — это направление благотворительности, связанное с поддержкой культуры, искусства, науки, было широко распространено в дореволюционной России. Неудивительно, что многие старались не афишировать свою меценатскую деятельность. Скромностью, если верить современникам, отличались и П.М. Третьяков (основатель Государственной Третьяковской галереи), и С.Т. Морозов, который даже специально просил не афишировать его участие в основании Художественного театра (сегодня — Московский Художественный театр имени А.П. Чехова) и другие.
На протяжении нескольких лет нас поддерживают семья Чендемеровых, О.И. Золотухин, Е.В. Набиева, В.К. Мартиросян, Э.М. Набиев, А.Ш. Никоян, Е.В. Шайдурова, Л.А. Тюменцева и многие другие, которые помогли отремонтировать фасад здания школы, положить плитку в фойе школы, приобрести учебное оборудование. Низкий вам поклон!
Что касается соседства с индивидуальным предпринимателем А.Ю. Шмакотиным, то здесь есть и плюсы, и минусы. К 9 мая этого года А.Ю. Шмакотин помог отреставрировать памятник Н.Е. Глазову, находящийся на территории школы, выделил средства для поездки детей в Нерчинский музей.
В течение нескольких лет А.Ю. Шмакотин загромождал школьный стадион грудой сломанных машин, запчастей, что представляло опасность для детей во время проведения занятий физической культуры. В течение длительного времени усилиями администрации школы, попечительского совета школы удалось заставить А.Ю. Шмакотина освободить школьный стадион от груды металлолома. Вопрос ограждения территории школы и стадиона так и остается нерешенным ввиду отсутствия средств в бюджете района. Сейчас по территории школы со стороны внутреннего двора снуют машины, подъезжающие к «Автоимперии». Учителя физической культуры, ведущие детей на школьный стадион, постоянно испытывают страх за их здоровье, так как в любой момент может появиться автомобиль.
Когда-то на территории школы стояло здание, в котором располагались школьные мастерские, столовая и библиотека. Затем здание пришло в негодность, использовалось под склады, позже было снесено. На этом месте и построил своё здание А.Ю. Шмакотин. Строительство было разрешено при условии, что построенное здание будет использоваться в том числе и под учебные цели, т. е. будет оборудован кабинет технологии для мальчиков в соответствии с современными требованиями. Но, несмотря на это, А.Ю. Шмакотин предложил оборудовать кабинет в здании гаража школы, неприспособленном для этих целей. В кабинете был проведен косметический ремонт. А.Ю. Шмакотин установил 2 металлических стола, 10 тисков, а также молотки, напильники в количестве 10 штук и сверлильный станок. Директор школы выразила свою благодарность А.Ю. Шмакотину. До этого учащиеся школы проходили обучение по технологии, согласно учебному плану и образовательной программе, в лицее г. Шилки. С этим учебным заведением заключен договор о сотрудничестве. В течение нескольких лет учащиеся не только обучались навыкам трудовой подготовки, но и под руководством педагогов лицея определялись в выборе будущей профессии. Большое спасибо директору лицея С.Г. Александрову.
В конце сентября А.Ю. Шмакотин, не имея никакого официального разрешения, разрушил колодец на вводе теплотрассы в школу, вырыл на территории школы котлован, проводил действия по самовольному подключению к отопительной системе школы. Усилиями администрации школы, обращениями в полицию, прокуратуру удалось не допустить самовольного подключения к теплосистеме школы.
После этого А.Ю. Шмакотин не засыпал котлован и не восстановил колодец. Школе пришлось самостоятельно изыскивать средства на восстановление колодца, его утепление, приведение территории школы в удовлетворительное состояние. Хорошо, что погодные условия позволили это сделать.
И в заключение хотелось бы сказать, что прежде, чем писать что-то о школе помощнику депутата краевого Законодательного Собрания М.А. Султанову («Шилкинская правда» № 91 от 13.11.2015 г.), надо было хотя бы побывать в школе, посмотреть на все своими глазами, поговорить с учительским коллективом и администрацией школы.
Коллектив
МОУ «Шилкинская СОШ № 1»