«Зарница» набирает обороты

Военная экипировка, девиз и речёвка. 12 марта на базе спортивного лагеря «Олимп» прошла военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 65-летнему юбилею города Шилки.

№ 22 Зарница

В этом году участие в соревнованиях приняли 140 человек — это 14 команд от предприятий и организаций города: узловой поликлиники, администрации города, Ростелекома, Шилкинской ЦРБ, Сбербанка, комбината «Аргунь», ООО «Коммунальник», межрайонной федеральной налоговой инспекции № 7, Пенсионного фонда России, ТМХ-Сервиса, ПЧ-6, РЦС-2, ТЧП-78, ВРД. Нужно отметить, что в 2014 году в «Зарницу» играли семь команд, в 2015-м — 10, а это значит, что интерес к игре с каждым годом растёт. В начале соревнований победители прошлого года — команда «Аргунь» вернули переходящий кубок на стол жюри, где на протяжении всего дня он ждал своих новых владельцев. Состав жюри в этом году был из 12 человек: начальник военного комиссариата М.А. Карелин, директор СОШ № 51 В.В. Суюнда, фельдшер скорой помощи И.Г. Султангулова, заместитель директора СОШ № 51 А.Н. Калчугин, заместитель директора Шилкинской ДЮСШ А.Г. Кондратьев, заместитель директора СОШ № 51 С.М. Котов, директор ОСОШ З.С. Дубникова, начальник ЭТЦ-3 «Макро регион Чита» С.В. Муштаков, тренер по пауэрлифтингу С.Б. Моисеев, специалист ГДК Н.В. Золотухина, учитель физкультуры СОШ № 51 Н.В. Филимонова, Ольга Кондратьева.
После торжественного построения команд под гимн РФ с приветственным словом выступил глава города, пожелав участникам побед и честной игры. С.Н. Сиволап отметил, что подобные мероприятия важны для нашего города тем, что помогают сплотить его жителей.
Перед тем, как приступить к основной части мероприятия, капитаны тянули жеребьевку, по результатам которой первыми выйти на дистанцию выпала честь команде узловой поликлиники «Медсанбат». Кстати, узловая поликлиника впервые принимала участие в «Зарнице». Капитан команды Дмитрий Федерягин рассказал корреспонденту «ШП», что к соревнованиям они готовились долго и упорно.
— Когда нас пригласили на игру, то сразу появилось много желающих принять в ней участие, собственно из этих людей и была создана команда. Сложнее всего для нас было научиться маршировать. Готовились к игре долго — две недели, каждый день выходили во двор поликлиники для тренировок, учились стрелять. Нужно отметить, что эта игра нам дала новые знания и заряд положительных эмоций, поэтому мы и в следующем году планируем опять в ней участвовать.
Также впервые приняли участие в «Зарнице» команды ФНС, ЦРБ и «Коммунальника», но, несмотря на это, как отмечают организаторы мероприятия, они показали неплохие результаты. Первым этапом игры для участников стало прохождение командами строевого смотра «Статен в строю, силён в бою», где игроки показали слаженность и дисциплину строя, произнесли свой девиз и речёвку. Также обязательным условием первого задания было исполнение песен военных лет. В этом конкурсе лучше всего себя показала команда ПФР.
Нужно отметить, что игроки ответственно подошли к первому заданию. Каждая из команд подготовила отличительную форму в спортивном и военном стилях с логотипами своих организаций. Самая запоминающаяся форма одежды оказалась у команды вагонного депо, на которой большими красными буквами было вышито «65 Шилка», что ярко выделялось на фоне костюмов других участников. Второй этап игры — транспортировка снарядов. Во время прохождения этого нелегкого задания многие команды получили штрафные балы. После транспортировки снарядов игроков ждала полоса препятствий. На четвертом этапе участники, стреляя из пневматической винтовки, смогли почувствовать себя настоящими снайперами, после чего игроки приступили к оказанию первой медицинской помощи, что было пятым этапом соревнований. В конкурсе «Снайпер» победителями стала команда ТЧП-78, второе место занял Сбербанк, третье — РЦС-2. Одним из самых тяжелых заданий для участников стало преодоление «минного поля», где команды потеряли слишком много времени, которое было необходимо им для победы. Преодолеть расстояние по-пластунски хорошо удалось командам ВРД и администрации города, которые прошли препятствие, не задев ни одной ограничительной ленты. В сборке и разборке автоматов первое место занял участник команды «Аргунь» П. Коркунов, второе место — К. Курбатова (участница команды от Ростелекома). По снаряжению магазина АКМ патронами на время лучшим стал А. Лисицин (капитан команды от РЦС-2). Последние и самые сложные этапы игры — это метание гранат, бег в гору, прохождение которого затруднял снег, и разжигание костра. Первыми по времени добыть огонь удалось игрокам команды от Ростелекома. Также всем командам предстояло ответить на вопросы исторической викторины, посвященной юбилею Шилки.
По результатам долгих соревнований победителем военно-патриотической игры «Зарница» стала команда «Аргунь», и переходящий кубок опять вернулся в их крепкие руки. Второе место заняла команда ТЧП-78, третье место — РЦС-2. Места победителей определялись по наименьшему количеству времени, затраченному на прохождение этапов, и наибольшему количеству баллов, полученных в ходе конкурсов.
К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*