Кто поможет урезонить нерадивого соседа?

Жильцы первого подъезда многоквартирного дома № 6 по улице Русской уже много лет живут в напряженном состоянии. Один из соседей на 4 этаже устроил практически вертеп в своей однокомнатной квартире. Алкоголики, люди с судимостями и без определенного места жительства – постоянные посетители этого злачного места. Шум, испражнения в подъезде, убежавшая вода… Но настоящим бедствием стали тараканы, которые появились в квартирах с первого по пятый этажи.

  • Все жаловались, и на собрании решили, что нужно сначала вычистить квартиру, а потом травить насекомых. Решили обратиться в инстанции: администрацию, санэпидемстанцию, жилинспекцию. Ответ от администрации был: жильцу направлено письмо, что он должен до 12 сентября устранить нарушения. Потом я дозвонилась до управляющей компании, она позвала участкового, и мы пошли в квартиру. Хозяин открыл двери с дихлофосом, — мол, он травит тараканов, а в двери видно, что там с помоек тряпки лежат, земля на полу. Участковый очень вежливо ему начал говорить, что он должен убрать квартиру. Хозяин говорит: «Да, вынесу на балкон». Я говорю, выкидывай на помойку, — рассказывает жилец дома Людмила Огиенко. – Его посетители ведь несут всякую посуду с помоек, с жижей. Потом пошли в санэпидемстанцию, но потравить тараканов согласились уже не все жильцы, а всего четырех квартир. Оплатили мы и за обработку квартиры, где накопились отходы. А там ужас, тараканы кишат. Все заставлено, в посуде плесень.
    Разговоры и ругань с хозяином захламленной квартиры результатов не приносят. Очередной визит руководителя управляющей компании, участкового и жилищного инспектора закончился тем, что владелец просто убежал в неизвестном направлении. Жилье находится в собственности, платежи гражданин Г. платит исправно. Однако, следуя письму администрации города, направленному жильцам, в отношении нарушителя общественного спокойствия «неоднократно возбуждалось производство по делу об административном правонарушении». Штрафы пока ничтожно малы и не вразумляют пенсионера.
    В начале сентября государственная инспекция Забайкальского края направила главе городской администрации официальную бумагу, в которой указала, что «согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ если собственник использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей.., суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения…».
    Постоянное соседство с человеком, ведущим асоциальный образ жизни, заставляет жильцов беспокоиться о безопасности своих детей и о комфортности своего существования. Ночные разгулы, создание пожароопасной ситуации и антисанитарные условия, ведущие к появлению блох, тараканов, клопов, стали настоящим бедствием для людей. Поговаривают, что тараканы начали появляться в учреждениях, расположенных на первых этажах многоэтажного дома. Не исключено, что источником является именно та самая квартира, а это уже бедствие не одного подъезда. И решать проблему нужно как можно оперативнее.
    В практике других регионов есть случаи, в которых администрации и управы города (по заявлению соседей) выигрывали суды с решением о понуждении к уборке либо о выселении жильцов и реализации имущества. Конечно, процесс этот непростой, требует хорошо подготовленной доказательной базы: фактов обращений в полицию, санитарные службы, администрацию. Таким образом, если жильцы всего дома и учреждений, расположенных в нем, обратятся в соответствующие инстанции, зафиксируют свои обращения по поводу тараканов – дело, возможно, примет нужный оборот. А пока добропорядочные жильцы дома остаются наедине с нарушителями спокойствия и санитарного благополучия.
    Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*