Вера Сверкунова: «Без прививки и ревакцинации с коронавирусом не справиться»

За два неполных года с начала пандемии траектория заболеваемости COVID-19 характеризуется цикличностью со спадами и ростом числа заболевших. Как предупреждают российские эпидемиологи, сейчас мы находимся на пороге уже четвертой волны. Редакция нашей газеты попросила заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Шилкинской ЦРБ Веру СВЕРКУНОВУ рассказать о том, как в нашем районе обстоят дела с вакцинированием жителей против коронавируса.

  • По плану нам необходимо привить 12004 граждан Шилкинского района, это 60% от подлежащих вакцинации. На данный момент мы провакцинировали 10937 человек. То есть 91% наших жителей, кому предусмотрена прививка, получили первый компонент вакцины.
  • Я правильно понимаю, что в этой цифре учтены все жители района, кроме тех, кто младше 18 лет или имеют медицинские отводы от прививки?
  • Да. Но это цифра предварительная. По недавнему постановлению главного санитарного врача Забайкальского края Светланы Лапы, медицинские организации и учреждения образования должны быть привиты на 100%. На сегодня медработники, работники социальных организаций и лица, проживающие в учреждениях социального обслуживания, привиты на 100%, работники образования — на 80%. Отмечу, что очень плохо прививаются работники сферы обслуживания. Например, по Шилке работники ЗабТЭК привиты лишь на 45-50%. Сфера торговли тоже едва дотягивает до 50%. Транспорт тоже отстает — железнодорожные предприятия и таксисты.
  • Вакцины у вас хватает?
  • Да, в настоящий момент в достаточном количестве.
  • С чем тогда, по вашему мнению, связаны низкие темпы вакцинации — с недоверием людей к вакцине, с безответственным отношением к своему здоровью и здоровью окружающих или есть другие причины?
  • Можно сказать, что и с недостаточным пониманием людей. Чего-то боятся. То начитаются соцсетей, то что-то услышат… Если в начале кампании народ очень хорошо к нам шел, то теперь, можно сказать, ходим и выискиваем людей, за руку приводим. Используем все возможности. Что мы предпринимаем? У нас весь день работает прививочный кабинет при поликлинике, где каждый желающий может привиться. По городу Шилке выезжает передвижной ФАП, где жители тоже могут поставить вакцину. На одном из последних селекторных совещаний нам поставили задачу до конца октября привести к нулю число непривитых граждан. С прошлой пятницы мы с передвижным ФАПом уже ежедневно курсируем по всему городу, ездим по главным улицам Ленина, Балябина, работаем во дворах многоквартирных домов. График составлен. Ходим по квартирам и каждого приглашаем. Кто-то к нам хорошо относится, а кто-то поливает нецензурной бранью. Конечно, хотелось бы, чтобы нам помогали. А то получается, пандемия и всемирная прививочная кампания, а медики остались один на один с этой проблемой. В те же подъезды не попасть, нет ключей. Ключи есть у управляющих компаний, но если бы те с пониманием к нам относились, то их сотрудники сами бы были привиты и нам бы содействовали.
  • Может быть, люди опасаются возможных осложнений после прививки, обострения хронических заболеваний?
  • Мы, врачи, сами все привиты, и ничего у нас не обострилось. И без всяких осложнений. А если иногда говорят, что поставил прививку и заболел ковидом, то это не доказательство того, что прививка спровоцировала заражение. Скорее всего, в этом случае человек уже был заражен, только без проявлений всех симптомов, и прививка была поставлена в инкубационный период заболевания, а после его окончания заболевание проявилось в полную силу.
  • Напомните, пожалуйста, основные противопоказания от прививки.
  • После 18 лет возрастных ограничений не существует, прививаться могут все взрослые хоть в сто лет, хоть старше. Противопоказаний вообще практически никаких нет. Ограничения действуют только в период обострения основного заболевания. Закончился период обострения — ставим прививку. Медотвод на длительный период дается лишь беременным, кормящим мамам и онкологическим больным, которые в данный момент получают химиотерапию. Все! Других противопоказаний нет. Наоборот, в приоритете больные с сахарным диабетом, с ишемической болезнью сердца, с заболеваниями дыхательно-легочной системы. Это пациенты первого уровня, которые должны быть привиты в обязательном порядке.
  • Какие вакцины вы сейчас используете?
  • У нас в арсенале двухкомпонентная «Гам-Ковид-Вак» и однокомпонентная «Спутник Лайт».
  • Кто решает, какую из вакцин ставить?
  • Право выбора за человеком, он сам определяет.
  • А как идет вакцинация по поселениям района? Может быть, это они так портят статистику?
  • Наоборот, люди в селах охотнее прививаются. Самый сложный вопрос, повторюсь, Шилка.
  • С недавних пор Роспотребнадзор называет цифры по количеству привитых от коронавируса среди заболевших. Этот показатель растет. Значит, прививка слабо защищает?
  • Если человеку поставили прививку, то это не значит, что он не заболеет. Это значит, что если он заболеет, то лечение заболевания будет проходить в более легкой форме. Тоже самое, что и прививка от гриппа: поставил прививку, и, если загрипповал, болезнь протекает легко.
  • Давайте поговорим про ревакцинацию. Вы ее начали проводить?
  • Да, мы уже в течение месяца, практически весь сентябрь, ревакцинируем.
  • А каков порядок? – человек должен сам следить за своими контрольными сроками и обращаться в больницу или же следует ждать напоминания от ЦРБ?
  • У нас физических сил не хватит, чтобы все 28000 населения обзвонить. На нашем сайте размещены объявления, где мы приглашаем на вакцинацию и ревакцинацию. На данный момент ревакцинируются те, кто получил первый компонент прививки в январе-феврале-марте. Сейчас примерно 400 человек у нас уже ревакцинированы. Кто хочет, звоните и обращайтесь в регистратуру.
  • Назовите, пожалуйста, оптимальные сроки для повторной прививки?
  • Через шесть месяцев. А если непривитый человек переболел ковидом в легкой форме, то можно ставить через три месяца. Если же в тяжелой форме, то через шесть месяцев. Каждому, считаю, нужно подумать о своем здоровье. Мы приглашаем всех: придите и провакцинируйтесь. Берегите свое здоровье. Заболеваемость растет, мы ежедневно пачками людей на машинах привозим. Медикам очень тяжело работать в таких условиях.
    Беседу вела
    Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*