Лекарственное обеспечение аптек для амбулаторного лечения от COVID-19 должно нормализоваться

В прошлую пятницу губернатор Александр Осипов и члены краевого правительства зампреды Александр Бардалеев и Татьяна Цымпилова, министр здравоохранения Анна Шангина, министр образования Наталья Бянкина и представитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Евгений Гредюшко провели по видеоконференцсвязи онлайн-брифинг для главных редакторов районных газет по актуальным вопросам, связанным с пандемией коронавируса.


В течение полутора часов спикеры сначала выступали с небольшими докладами по теме COVID-19 применительно к профилю своей работы, а затем отвечали на поступающие от журналистов вопросы.
Редакцию «Шилкинской правды» интересовало лекарственное обеспечение розничной сети аптек района противовирусными препаратами для эффективного амбулаторного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Сейчас наличие в местных аптеках доступных по цене противовирусных препаратов, используемых в комплексной терапии ковида вне стационара, по оценкам специалистов, не соответствует нормативным запасам. Аптечные работники объясняют это тем, что на читинских оптовых складах и у фирм-поставщиков отсутствуют такие воздействующие на коронавирус препараты, как арбидол и гриппферон, недостаточно антибиотика азитромицина. На рынке Забайкалья также нет и разрекламированных дорогостоящих лекарств, доказавших свою эффективность в лечении новой коронавирусной инфекции.
По мнению министра здравоохранения края, 20%-ый запас отмечается не по всем противовирусным и антибактериальным препаратам, а только по отдельным позициям. «Скажу сразу, что перечень противовирусных препаратов, в который вошли арбидол и гриппферон, действительно есть в дефектуре (отсутствие в аптеках – прим. ред.) по Российской Федерации, — пояснила Анна Шангина, отвечая на поставленный вопрос. — И именно об этих препаратах говорится, что их запас сниженный. Но есть актуальная информация, что на аптечный склад поступили заявленные нами арбидол и гриппферон. Поэтому в розничной сети эти лекарства скоро появятся. Что касается дорогостоящего препарата, это фавипиравир — препарат, который является противовирусным для лечения ковид-инфекции и стоимость которого составляет 12 тысяч рублей за одну упаковку, то этот препарат поступает пока в небольших количествах и точно также он есть в дефектуре по Российской Федерации. У поставщиков на складах его очень небольшое количество. Взаимодействие с отделом департамента фармацевтики Минпромторга у нас уже произошло. Лекарственное обеспечение этим препаратом Забайкальского края, Якутии и Бурятии находится на контроле у руководителя департамента. Потому что у нас сейчас самый высокий рост по заболеваемости ковидом на Дальнем Востоке, и мы находимся в первоочередном приоритетном списке по предоставлению данного лекарственного препарата на аптечные склады».
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*