На заседании оперативного штаба обсудили эпидемиологическую обстановку на территории района

21 октября в администрации района состоялось заседание оперативного штаба, в котором приняли участие руководители медицинских организаций, представители образования, культуры, полиции, Роспотребнадзора, специалисты администраций района и города.


В ходе совещания участники обсудили динамику распространения новой коронавирусной инфекции на территории района, а также меры, необходимые для предотвращения роста заболеваемости среди разных групп населения.
И.о. главного санитарного врача Евгения Викулова сообщила, что в Шилкинском районе по состоянию на 20 октября зарегистрировано 353 случая, из них 3 без лабораторного подтверждения, 5 смертельных исходов. По социально профессиональной структуре заболевшие распределились следующим образом: 4 организованных детей; 16 неорганизованных; 25 школьников; 15 студентов вузов, училищ; 36 неработающих; 76 пенсионеров; 181 человек — работающее население. Таким образом, детей до 18 лет — 53 человека, взрослых — 300. Наибольшее число заболевших в Шилке — 133 случая и в Первомайском — 138. Кроме этого, Евгения Викулова сообщила о том, что введены ограничительные мероприятия в Шилкинском многопрофильном лицее, в детских садах «Теремок» и «Алёнушка» п. Первомайский и детском саду «Ромашка» сельского поселения «Ононское», в Первомайских школах № 2 и № 5, в Митрофановской СОШИ с кадетскими классами, в Шилкинских школах № 51 и № 2.
Заслушав сообщение и.о. главного санитарного врача, участники совещания обсудили работу групп контроля, которая была возобновлена с начала октября. Группы ведут контролирующую и разъяснительную деятельность среди населения, проверяют соблюдение масочного режима и социальной дистанции в общественных местах. Данная работа необходима ввиду резкого роста числа заражений коронавирусной инфекцией на территории Шилкинского района.
Начальник отдела экономического прогнозирования администрации района Георгий Золотухин проинформировал присутствующих о том, что по линии министерства экономического развития идет поставка одноразовых масок по цене 5 рублей за штуку. Юридические лица, руководители организаций могут оформить заявку на приобретение масок, обратившись в отдел экономического прогнозирования. За весь период пандемии в район уже поставлено 33350 одноразовых масок и 5150 пар резиновых перчаток.
Заместитель шилкинского межрайонного прокурора Валентина Бронникова рекомендовала проводить мониторинг наличия противовирусных препаратов в аптеках района, в случае их отсутствия необходимо передавать эту информацию в министерство здравоохранения региона.
Представители медицинских организаций района представили подробную информацию о ситуации с выявлением и лечением пациентов с коронавирусной инфекцией.
Заместитель главного врача ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» Марина Иванова рассказала о том, что Шилкинская ЦРБ еженедельно доводит информацию до министерства здравоохранения Забайкальского края о наличии противовирусных препаратов для лечения коронавирусной инфекции в аптеках района. Аптеки имеют 20% от потребности. Шилкинская ЦРБ обеспечена препаратами на 114%, с учетом коек. На сегодняшний день ни одна аптека района не имеет в наличии противоковидные препараты, стоимость которых около 12000 рублей за упаковку, при том, что курс лечения четыре упаковки, ввиду того, что аптекам не целесообразно их приобретать, поскольку покупательная способность низкая. В начале пандемии заболевшие, находящиеся на домашнем стационаре, получали лекарства из средств районной больницы. Сейчас запасов нет.
На сегодняшний день в районе действуют 83 очага, 8 организованных и 77 неорганизованных семейных очагов, 656 контактных человек, из них 333 работника. В связи с быстрым распространением инфекции нагрузка на медицинских работников резко увеличилась, дополнительные сотрудники в район не поступили. Выезды к пациентам ввиду большой нагрузки осуществляются участковыми специалистами, терапевтами, педиатрами включительно до 21 часа. Но не все жители адекватно реагируют на столь длительное ожидание. Врачи ежедневно сталкиваются с непониманием со стороны населения.
В связи с перегруженностью стационаров вышли новые рекомендации по госпитализации. Ранее заболевших с повреждением легких до 25% направляли в моностационар, теперь данная категория лечится амбулаторно в домашних условиях. Это дополнительные риски. На сегодняшний день принято решение дополнительно развернуть резервный моностационар в Чернышевске и Петровском Заводе.
Главный врач ЧУЗ «РЖД — Медицина» г. Шилка Галина Албул сообщила, что среди прикрепленных к данному медицинскому учреждению пациентов зарегистрировано 49 заболевших, 16 из них лечатся амбулаторно, остальные госпитализированы, 170 контактных. Состояние пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, медики отслеживают через постоянное взаимодействие с ними с помощью мессенджеров. Специалисты ЧУЗ «РЖД — Медицина» в непрерывном режиме взаимодействуют со специалистами ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ», совместно борясь за здоровье граждан.
Заместитель начальника ОМВД России по Шилкинскому району Олег Моряхин разъяснил, что в ходе рейдов протоколы по ст. 20.6 КоАП РФ будут составлять в двух случаях: нахождение лица без маски в общественном транспорте или общественном месте. Согласно Постановлению Правительства РФ № 417 от 02.04.2020 у гражданина должен быть при себе документ, удостоверяющий личность, чтобы можно было проверить, составлено ли на это лицо постановление о самоизоляции.
Председатель комитета образования муниципального района «Шилкинский район» Лариса Золотухина предложила с целью минимизации контактов среди работников образовательных организаций и обучающихся увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель — с 26 октября по 8 ноября. В период осенних каникул учреждениям дополнительного образования детей осуществлять образовательную деятельность с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции.
Одним из наиболее важных решений штаба, цель которого стабилизация эпидемиологической обстановки на территории Шилкинского района, является решение о переводе 30% сотрудников органов местного самоуправления и организаций, независимо от форм собственности, на дистанционный режим работы при наличии возможности.
Марина Филиппова,
специалист по связям с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*