лЕНТА НОВОСТЕЙ

1,4 миллиарда рублей выделено на проект «1000 дворов» и строительство промпарка в Забайкалье по единой дальневосточной субсидии

Мероприятия по реализации плана центров экономического роста на территории Забайкалья в 2022 году обсудили в правительстве региона. В частности, федеральным финансированием уже подтверждены реализация проекта «1000 дворов» и строительство промпарка «Кадалинский».

 «Сумма, которая уже определена – это 1,4 миллиарда рублей. При этом она будет увеличена. Мы ожидаем в январе-феврале принятия решения федеральным центром о выделении единой дальневосточной субсидии по всем регионам Дальнего Востока. Сейчас нам важно сформировать заявку для увеличения финансирования по районам края — центров экономического роста (ЦЭР)», — сказал вице-премьер регионального правительства Александр Бардалеев, курирующий реализацию плана ЦЭР.

Участники совещания рассмотрели вопросы развития муниципальных образований Забайкалья, где реализуются крупные инвестпроекты и необходимо строительство или капремонт объектов социальной инфраструктуры – школ, детсадов, домов культуры, а также дорог и инженерной инфраструктуры. По словам Александра Бардалеева, в план ЦЭР включены районы, где реализуются проекты по добыче полезных ископаемых, в сфере сельского хозяйства, создаются обрабатывающие производства.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов также отметил, что необходима правильная приоритезация объектов и территорий.

«Важно, чтобы результат этой работы почувствовали как можно больше забайкальцев. В первую очередь необходимо сделать объекты в тех населенных пунктах, к которым имеют доступ максимальное количество человек», — сказал губернатор.

Напомним, что планы ЦЭР являются неотъемлемой частью социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке полномочным представителем президента РФ Юрием Трутневым по поручению президента страны Владимира Путина. Так, ранее по программе социального развития центров экономического роста была капитально отремонтирована больница в селе Бада, преобразился парк в посёлке Новая Чара, медицинские учреждения региона получили новое оборудование и многое другое.

Александр Бардалеев: Поставки моторного топлива в Забайкальский край будут субсидироваться

Министерство экономического развития Забайкальского края добилось субсидирования железнодорожных тарифов для перевозки нефтепродуктов. Это должно стать одним из способов сдерживания роста цен на горючее в регионе.

«Мы неоднократно обращались к федеральным властям с предложением принять меры по сдерживанию стоимости бензина. На территории нашего региона нет нефтеперерабатывающих предприятий, поэтому выход был только один – субсидии на поставку топлива. Теперь федеральный бюджет будет субсидировать Российским железным дорогам недополученные доходы, возникающие в результате установления льготных тарифов на перевозку топлива железнодорожным транспортом в направлении Дальневосточного федерального округа»,- рассказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Субсидирование будет осуществляться Федеральным агентством железнодорожного транспорта в размере до четырех тысяч рублей за тонну топлива. Такая возможность появилась у Забайкальского края и еще семи субъектов Российской Федерации.

Схему газификации Забайкалья разработают в 2022 году

В Забайкальском крае разработан перспективный топливно-энергетический баланс, на основе которого создадут схему газификации. Об этом 10 января во время оперативного совещания доложил зампред правительства региона Сергей Гордеев.

«Совместно с компанией «Промгаз» разработан перспективный топливно-энергетический баланс до 2035 года. На его основе в дальнейшем в 2022 году будет разработана схема газификации Забайкальского края», — сказал Сергей Гордеев.

Согласно расчетам, объем потребления природного газа составит порядка 1,13 миллиарда кубических метров при цене 6,2 — 7,7 рубля за кубический метр или 3,4 миллиарда кубических метров при цене 4,2 рубля за кубический метр.

Напомним, ранее президент страны Владимир Путин сообщил, что к 2025 году уровень технически возможной газификации страны достигнет порядка 90%. Для Забайкальского края газификация станет решением экологических проблем и улучшит условия жизни для жителей края. Ранее министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков уточнял, что «Газпром» готов на себя взять даже такие сложные задачи, как газификация Забайкалья.

Александр Осипов поручил разработать планы распространения Пушкинских карт в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 10 января на оперативном совещании поставил задачу перед профильным министерством организовать системную работу по выдаче Пушкинских карт.

«Разработайте план. Распространение электронного билета, который позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет оплачивать посещение культурных мероприятий, не должно носить стихийный характер»,- подчеркнул руководитель региона.

Напомним, виртуальную «Пушкинскую карту» можно оформить на сайте Госуслуги, Госуслуги.Культура и в мобильном приложении Почта Банка.

Афиши всех мероприятий, на которые можно купить билет по «Пушкинской карте», размещены на портале «Культура.РФ», в приложении «Госуслуги.Культура» и «Почта Банк Онлайн».

Номинал «Пушкинской карты», владельцы которой в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в учреждения культуры за государственный счет, с 1 января увеличен с 3000 до 5000 рублей.

Ранее к проекту присоединились краевая филармония им. О.Л. Лундстрема, забайкальский драматический театр, государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры» и театр кукол «Тридевятое царство».

Попасть в торговые и развлекательные центры Забайкалья теперь можно только с QR-кодом

В Забайкальском крае с 10 января начали действовать новые антиковидные меры. В частности, изменились правила входа в торговые центры и мелкие розничные магазины.

«Сегодня сфера торговли в нашем крае начинает функционировать по-новому. Теперь при входе в торговый или развлекательный центр человек обязан предъявить QR-код о вакцинации. Иначе он не сможет зайти в помещение. Есть и нововведение для любых непродовольственных магазинов, даже очень маленьких. Там QR-код у клиента будут спрашивать на кассе, при расчете», — рассказал зампред правительства Забайкальского края, министр экономического развития Александр Бардалеев.

В Минэкономразвития региона отметили, что жители Забайкалья, не имеющие QR-кода, могут беспрепятственно посещать аптеки и продуктовые магазины. Исключением являются только продовольственные отделы и аптеки, расположенные на территории ТЦ.

Как ранее сообщала глава Роспотребнадзора Анна Попова, ведомством разработаны и утверждены методические рекомендации «Об организации противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период новогодних праздников». Рекомендации направлены во все регионы. Также продолжается контроль за ограничительными мероприятиями.

Средства единой дальневосточной субсидии в Забайкалье освоены в полном объеме

В министерстве экономического развития назвали основные итоги реализации в регионе Единой дальневосточной субсидии. В 2021 году в Забайкалье на строительство, ремонт помещений, благоустройство территорий и покупку оборудования было направлено более трех миллиардов рублей. Средства были освоены в полном объеме.

«Нам удалось отработать по максимуму и в самых разных сферах. Это здравоохранение, культура, спорт, дороги, благоустройство. А еще – ликвидация паводков»,- рассказал зампред правительства Забайкальского края Александр Бардалеев.

Всего в регионе построено 40 зданий, капитальный ремонт проведен в шести. Приобретено 55 квартир для медицинских работников, 331 единицы медицинского оборудования, 46 единиц спортивного оборудования для школ, 32 тренажера. И куплено 68 единиц техники для ликвидации последствий ЧС.

Планы социального развития ЦЭР — единая дальневосточная субсидия, которая выделяется на улучшение социальной инфраструктуры в муниципалитетах, где в будущем появятся новые производства. Эти муниципалитеты называются центрами экономического роста.

Планы ЦЭР являются неотъемлемой частью социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке полномочным представителем президента РФ Юрием Трутневым по поручению президента страны Владимира Путина.

Дороги местного значения построили в 2021 году в двух районах Забайкалья по программе Минсельхоза

По итогам прошлого года по государственной программе комплексного мероприятия развития сельских территорий в Забайкальском крае ввели в эксплуатацию две автомобильные дороги местного значения. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

«В 2021 году Забайкальский край получил свыше 180 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство двух дорог в рамках реализации ведомственного мероприятия «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях». Участок трассы протяженностью 2,56 километра теперь соединяет села Знаменка и Беломестново в Нерчинском районе. Автомобильная дорога между поселком Шерловая Гора и селом Приозерным длиной 5,27 километра построена в Борзинском районе», — рассказал руководитель регионального аграрного ведомства.

Отметим, что на проведение работ в Нерчинском районе выделено 114,7 миллиона рублей. На строительство дороги в Борзинском районе направлено 73,1 миллиона рублей.

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на увеличение благосостояния сельского населения. Реализация мероприятий призвана повысить уровень занятости сельского населения, содействовать созданию новых рабочих мест и улучшить уровень комфортности проживания на сельских территориях.

Муниципальные музеи Забайкалья впервые за много лет получат деньги на оснащение

Пять муниципальных музеев Забайкальского края в 2022 году получат более 3 миллионов рублей на оснащение.

Государственная поддержка предусматривает обеспечение пяти муниципальных учреждений — Газимуро-Заводского краеведческого музея имени Ф.Н.Резанова, Калангуйского краеведческого музея, Ононского районного историко-краеведческого музея, Приаргунского историко-художественного музея имени Н.В.Попова, краеведческого музея Чернышевского района.

«Забайкальский край в 2022 году впервые за много лет получит средства на обеспечение необходимым современным оборудованием муниципальных музеев. Региону выделено более 3 миллионов рублей. Учреждения обновят витрины, стенды, стеллажи, мебель, а также закупят другое оборудование, необходимое для хранения предметов музейного фонда, организации выставочной деятельности», — отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Модернизация первичного звена здравоохранения: более 600 миллионов рублей направят на ремонты медорганизаций Забайкалья

В рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения на территории Забайкальского края» на 2022 год запланирована реализация мероприятий на 967 миллионов рублей.

«В 2022 году запланированы капитальные ремонты 20 объектов на сумму 610 миллионов рублей. Работы пройдут в районных поликлиниках, сельских врачебных амбулаториях, центральных районных больницах и других медицинских организаций», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Она также отметила, что по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2022 году будет приобретено медицинское оборудование на сумму более 100 миллионов рублей и 95 единиц автотранспорта.

«В рамках программы продолжится приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкции. На эти цели выделено более 80 миллионов рублей», — сообщила Оксана Немакина.

Напомним, проект модернизации первичного звена здравоохранения рассчитан до 2025 года. Его задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медорганизаций.

Социальный бизнес Забайкалья поддержали на 12 миллионов рублей

В Забайкальском крае в минувшем, 2021 году, появилась новая мера поддержки бизнеса — гранты для социальных предпринимателей. Ею воспользовались 26 предприятий региона. Это компании, оказывающие помощь детям-сиротам, одиноким мамам, пенсионерам и инвалидам.

«Поддержку получили предприниматели, которые вошли в реестр социального предпринимательства, а также прошли обучение и обеспечили софинансирование своего проекта в размере 50%. Максимальный размер гранта достигал 500 тысяч рублей, минимальный – 100 тысяч. Всего на эти цели мы направили 12 миллионов рублей»,- рассказал зампред правительства Забайкальского края Александр Бардалеев.

В министерстве экономического развития Забайкалья отметили, что большинство проектов принадлежало предпринимателям Читы, их было 20. Также господдержку получили два проекта из Краснокаменска (магазин-салон ортопедических товаров и медтехники), один проект из Петровска-Забайкальского (трудоустройство социально уязвимых жителей края в мебельный магазин).

«Были очень интересные предложения и из других районов, туда мы тоже направили средства. Это ремонт гаража транспортной компании, специализирующейся на грузоперевозках и услугах крана и автовышки. А еще — семейное кафе «Баян» и стоматологическая клиника «Денталь» с оснащением кабинета для детского направления»,- добавил Александр Бардалеев.

Более 300 миллионов рублей направят в 2022 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Забайкалье

Одним из приоритетных направлений работы министерства здравоохранения Забайкальского края является реализация в регионе национального проекта «Здравоохранение». В 2022 году более 300 миллионов рублей будет направлено на различные мероприятия.

«Одной из задач здравоохранения является максимальная доступность медицинской помощи жителям региона и поэтому в регионе активно внедряются технологии бережливости, создаются новые модульные фельдшерско-акушерские пункты и мобильные медицинские комплексы», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Глава краевого Минздрава также отметила, что развитие первичного звена здравоохранения, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, создание единого цифрового контура остаются приоритетными задачами по реализации национального проекта «Здравоохранение».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы.

Забайкалью в 2022 году в пять раз увеличена господдержка на мелиорацию земель

Забайкальскому краю в 2022 году на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено в пять раз больше средств, чем в 2021 году. Об этом рассказала глава регионального Минфина Вера Антропова.

«В бюджете региона на 2022-й и плановый период двух последующих годов на эти цели предусмотрено 190 миллионов рублей, в то время как годом ранее сумма господдержки составляла 35 миллионов рублей», — сказала Вера Антропова.

В отделе сельского хозяйства министерства финансов Забайкалья уточнили, что большая часть средств будет направлена на проведение культуртехнических мероприятий по расчистке земель, а также известкование почв для восстановления их плодородных свойств.

Ранее в Минфине Забайкалья рассказали о финансировании региональной программы развития овцеводства в 2021 году.

Забайкалье направит более 100 миллионов на капремонт ДШИ в 2022 году

На капитальный ремонт детских школ искусств в Забайкалье в 2022 году будет направлено более 100 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов, что на 50 миллионов больше, чем планировалось ранее. За счет этих средств обновятся восемь учреждений дополнительного образования детей в области культуры и искусства.

«Нам удалось добиться увеличения финансирования на проведение капитального ремонта детских школ искусств в регионе. В ходе переговоров с Минкультуры России приняли решение выделить краю на капремонт ДШИ на 50 миллионов рублей больше, чем было утверждено лимитами 2022 года», — рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

По словам руководителя ведомства, в 2022 году капитальный ремонт проведут детские школы искусств сел Нерчинский Завод, Кункур, Акша, городов Могоча и Петровск-Забайкальский, поселка Первомайский, а также детская музыкальная школа в Хилке и центральная художественная школа города Читы.

Напомним, капитальный ремонт детских школ искусств является одним из мероприятий национального проекта «Культура». В Забайкальском крае, как и по всей стране, работа в этом направлении ведется с 2020 года. За это время 22 учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства стали участниками программы.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвовало в 11 национальных проектах, на эти цели было предусмотрено 17,1 миллиарда рублей из краевого бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*