Лента новостей

Мишустин поручил Минздраву РФ оценить потребность Забайкалья в медоборудовании и помочь с его приобретением

Двухсторонняя встреча председателя правительства России Михаила Мишустина и губернатора Забайкальского края Александра Осипова началась с краткого подведения итогов посещения объектов. Премьер-министр отметил, что за несколько часов в Чите успел познакомиться с работой нескольких медицинских учреждений.

«В краевой клинической больнице, очень крупной, почти полвека не было капитального ремонта. Мы обязательно поможем с его финансированием, с участием конечно региона, необходимо предусмотреть региональное софинансирование. То, что касается оборудования, без сомнений это тоже нужно будет сделать уже в этом году», — отметил Михаил Мишустин.

Премьер-министр также сообщил, что попросил министра здравоохранения России Михаила Мурашко, оценить потребность региона в медицинском оборудовании необходимом для развития и работы краевого медицинского центра. Председатель правительства РФ также подчеркнул, что достигнута договоренность о личном контроле главы региона хода строительства детской клинической больницы.

«В трехлетнем бюджете заложены 7,1 млрд рублей и конечно же, как мы договорились, при вашем контроле, сейчас около 2 млрд пока освоено, все необходимые работы нужно будет провести. Это будет хорошее подспорье ребятишкам, которые живут здесь в Забайкальском крае»,- сказал премьер-министр.

«Здравоохранение в Забайкальском крае развивается, это можно оценить по работе Читинской государственной медицинской академии в сфере подготовки кадров для отрасли. Большим спросом у выпускников школ пользуются Читинский медицинский колледж и Борзинский медицинский колледж. Специалисты есть, в том числе и молодые. Им нужно обеспечить достойную зарплату и, что не менее важно, современные рабочие места с соответствующим оборудованием, лекарствами и препаратами. Уверен, что новое здание детской больницы, что строится в Чите на улице Коханского, поднимет уровень забайкальского здравоохранения на новый уровень», — считает заместитель председателя комитета Законодательного Собрания края по социальной политике (член фракции партии «Единая Россия»), кандидат медицинских наук Алексей Саклаков.

Активно развивать инфраструктуру и ликвидировать безработицу в Забайкалье поручил Мишустин

Продолжать борьбу с безработицей и активно использовать имеющиеся возможности для развития и благоустройства региона поручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в завершение двухсторонней встречи с губернатором Забайкалья Александром Осиповым 16 августа.

«Безработица стала ниже 10%, нужно продолжать работу в этом направлении. В первую очередь с инвесторами, у них есть проекты, предполагающие создание рабочих мест, развитие инфраструктуры в крае. Это нужно активнее использовать», — отметил премьер-министр.

По его словам, использование всех имеющихся в регионе возможностей для развития, в частности инвестиционных проектов, «Дальневосточной ипотеки» и «Дальневосточного гектара», позволит сформировать в Забайкалье комфортную и благоприятную для жителей среду.

Напомним, 15-16 августа Михаил Мишустин совершил рабочую поездку по регионам Дальневосточного федерального округа. В Якутске председатель Правительства РФ провел совещание по вопросу предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и посетил IT-парк. В Чите премьер-министр посетил ряд объектов социальной и промышленной сфер.

Александр Осипов доложил Михаилу Мишустину о развитии профобразования в Забайкалье

Готовить специалистов рабочих профессий, востребованных на предприятиях резидентов ТОР и других работающих в крае инвесторов при их активном участии будут в Забайкалье. Об этом на двусторонней встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 16 августа сообщил глава региона Александр Осипов.

«Вы говорите, что начали эту работу. Я думаю, стоит её активизировать, особенно в части привлечения резидентов ТОР. Мы и на федеральном уровне сейчас занимаемся этим вопросом. У вас огромная возможность сформировать специалитет под конкретные нужды инвесторов которые работают в крае. У ребят будет и специальность, и рабочее место», — прокомментировал слова Осипова Мишустин.

По словам губернатора, инвесторы охотно участвуют в формировании программ не только для среднего, но и для высшего образования. Кроме того, принимают участие в оснащении учебных заведений и готовы сопровождать студента на всей траектории развития.

Вопрос обсуждался в рамках доклада губернатора о текущей ситуации в системе образования.

Александр Осипов рассказал Михаилу Мишустину о начале проекта локальной газификации Читы

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 16 августа в ходе двухсторонней встречи рассказал председателю правительства России Михаилу Мишустину о реализации проекта газификации региона.

«Забайкальский край, к сожалению, не был газифицирован в свое время. Сейчас по границам региона реализуются крупнейшие проекты – «Сила Сибири» по востоку, «Сила Сибири-2» проектируется по западу. Вместе с Газпромом и Минэнерго мы сделали прогнозный топливно-энергетический баланс, в котором обосновали возможность и необходимость применения в балансе газа. Документ одобрен. Сейчас идёт разработка схемы газификации с участием Газпрома. Мы приступили к локальной газификации Читы», — сообщил глава региона.

Губернатор отметил, что это стало возможным благодаря включению края в проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Газифицировать планируется кварталы, микрорайоны жилой индивидуальной застройки там, где жители отапливают свои дома дровами или углем. Александр Осипов подчеркнул, что это поможет снизить уровень загрязненности воздуха в Чите.

«В этом году уже начинаем инвестировать в это 2 млрд рублей. Есть соответствующая федеральная субсидия, есть газовая компания, которой мы будем помогать создавать всю инфраструктуру, газораспределительные сети, просубсидируем затраты населения на установку теплового газового оборудования и запустим это в оборот», — рассказал Александр Осипов.

Александр Осипов доложил Михаилу Мишустину о готовности строить в Забайкалье более серьёзные спортивные объекты

Двусторонняя встреча премьер-министра РФ Михаила Мишустина и губернатора Забайкалья Александра Осипова состоялась 16 августа. Во время разговора была затронута тема спорта и здорового образа жизни нации.

«Для нас важны общенациональные цели – это здоровый образ жизни и, соответственно, продолжительность жизни. Забайкальский край, к сожалению, на втором месте по подростковой преступности, и мы понимаем, что для того, чтобы молодой человек не имел желания вступать в сомнительные молодёжные движения, он должен заниматься спортом. Мы думаем о строительстве серьёзных спортивных объектов в Чите и центрах районов края», — рассказал Александр Осипов.

Глава Забайкалья отметил, что в крае только 15% населения имеют круглогодичный доступ к спортивным объектам. Для того, чтобы привлечь к занятию спортом как можно больше забайкальцев, планируется строительство больших спортивных объектов, среди них – лукодром, центр единоборств, лыжно-биатлонный комплекс.

«Мы запроектировали при помощи Минвостокразвития целый ряд больших спортивных объектов, сейчас идёт работа с правительством над тем, чтобы эти объекты начать строить», — поделился Александр Осипов.

Также губернатор региона рассказал о строящихся и уже готовых объектах. Уже построены комплексы для спортивной борьбы в Агинском и для занятий боксом в Чите, отремонтировано большое количество открытых спортивных площадок. В данный момент строятся три ФОКа в трёх районных центрах, в скором времени приступят к строительству ещё двух.

Помимо строительства спортивных объектов, для развития спорта в регионе организуют крупные соревнования. Уже в этом году прошло первенство среди юношей по вольной борьбе, в скором времени будет проходить чемпионат России по боксу и первенство России по тайскому боксу, также организованы межрегиональные соревнования по художественной гимнастике.

Михаил Мишустин поблагодарил губернатора Забайкалья за развитие территорий с помощью ТОР

Председатель правительства России Михаил Мишустин 16 августа в Чите в ходе двухсторонней встречи с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым поблагодарил главу региона за подробный рассказ о резидентах территорий опережающего развития. По его мнению, реализация инвестпроектов дает толчок развитию территорий.

«Очень серьезные, значимые для Забайкальского края инвестиционные проекты, я уверен, что они помогут раскрыть большой потенциал региона. Здесь очень много углеводородных запасов и добавление продукции переработки именно высокой добавленной стоимости при создании мест и развития инфраструктуры поможет привлечь сюда еще больше инвесторов, создать рабочие места, развить социальную инфраструктуру, дороги», — отметил Мишустин.

Выплаты получили более 800 забайкальцев, пострадавших от июльского паводка

Пострадавшими в результате природной стихии в июле этого года по состоянию на 16 августа признаны 5 046 забайкальцев. Материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили более 820 человек. Это пострадавшие из Борзинского, Александрово-Заводского, Сретенского и Дульдургинского районов. Также компенсацию начали получать жители Читы и Читинского района.

«В результате ЧС пострадало шесть муниципальных образований. Самое большое количество пострадавших приходится на город и Читинский район — более четырёх тысяч человек, из которых 508 гражданам произведены выплаты по 10 тысяч рублей. По городу дорабатываем заявления до конца недели и в ближайшее время приступим к следующему этапу — это перечисление выплат за утрату имущества», — учинил глава краевого Минсоцзащиты населения Дмитрий Семенов.

Для предоставления выплат пострадавшим в результате паводка забайкальцам из резервного фонда Правительства края выделено 55,61 миллионов рублей.

Ранее зампред правительства Забайкалья Инна Щеглова, обращаясь к главам пострадавших районов, призвала ускорить процесс подачи списков на выплаты. Она отметила, что у администраций города Читы и Читинского района есть два дня для того, чтобы передать готовые списки.

Напомним, в этом году забайкальцы могут подать заявления о компенсации через Госуслуги — это самый простой и быстрый способ, также документы принимаются в отделениях МФЦ и центрах социальной защиты населения. Для получения единовременной материальной помощи 10 тысяч рублей пострадавшему необходимо обратиться за её назначением не позднее одного месяца со дня введения ЧС. Для получения выплат по 50 либо 100 тысяч рублей за утрату имущества первой необходимости — не позднее шести месяцев.

Количество проверок бизнеса в Забайкалье в 2022 году снизилось в 2,5 раза

Органы контроля региона в первом полугодии 2022 провели тысячу проверок бизнеса. Это в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2021. Такие данные озвучили в Минэкономразвития Забайкалья.

«Действительно, снижение уровня административного давления налицо. В первые шесть месяцев 2021 года таких проверок было 2 636. Сумма наложенных штрафов, конечно же, тоже разительно отличается. В этом полугодии их в 4,6 раза меньше. Вместо проверок в нашем регионе все чаще проходят профилактические мероприятия. Их почти 80%»,- рассказала начальник отдела совершенствования государственного управления Минэкономразвития Забайкалья Ольга Игнатьева.

В ведомстве добавили, что на уровне правительства страны уже анонсированы планы проверок на 2023 год. В них включаются только объекты, отнесенные к чрезвычайно высокому и высокому риску. Также представители Минэконома России рассказали о том, что контрольные мероприятия в отношении государственных школ и детских садов в планы проверок на 2023 год не включаются. По этим объектам органами контроля будут проводиться обязательные профилактические визиты.

Кроме того, в планы проверок нельзя будет включать лица из числа аккредитованных IT-компаний. Контролируемые лица вправе запросить у органа контроля провести профилактический визит перед плановой проверкой, и такой визит контролеры должны провести не ранее, чем за месяц до даты предстоящей проверки. В первую очередь, грядущие изменения направлены на снижение административного давления на бизнес и дальнейшее реформирование надзорной сферы, делая упор на развитии риск-ориентированного подхода и профилактику.

Капитальный ремонт спортзалов завершился в пяти школах Забайкалья

Подрядчики завершили капитальный ремонт спортивных залов в пяти школах Забайкалья в рамках национального проекта «Образование». Степень готовности остальных объектов на сегодняшний день составляет от 70% до 98%.

К началу учебного года уже готовы спортзалы в Шерловогорской, Чашино-Ильдиканской и Нижнекуэнгинской школах, а также в образовательных организациях села Калинино и посёлка Ингода.

«Сейчас продолжаются работы в школах сёл Берёзово и Закульта, Бальзойской и Верхнецасучейской школ. Данные объекты не вызывают у нас опасения в виду их высокой степени готовности. Поэтому занятия по физической культуре в новом учебном году будут проходить уже в модернизированных спортивных залах. Кроме капитального ремонта в образовательные организации также закупается спортивный инвентарь», — сказал заместитель министра образования и науки Забайкалья Евгений Егоров.

Модернизация объектов для занятий физической культурой и спортом в сельских образовательных организациях проходит в Забайкалье с 2014 года. За это время в 117 школах капитально отремонтированы спортзалы, появились новые спортплощадки.

В прошлом году в Забайкалье были обновлены спортивные залы школ сел Любовь, Цаган-Олуй, Жетково, Урда-Ага, Кайластуй, Захарово, Догой, Мильгидун, Ломы и Батакан.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.

Более 15 тысяч забайкальских семей получают выплаты на детей от 3 до 7 лет

В регионе выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет получают 15 602 семьи — им уже направлено 2,7 миллиардов рублей. Это мерой государственной поддержки охвачены 18 355 маленьких забайкальцев.

«Выплата назначается с применением комплексной оценки нуждаемости, учитываются доходы и имущество семьи. Данная мера поддержки предназначена для малоимущих семей. Это семьи, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не выше 16 286 рублей», — прокомментировал министр труда и социальной защиты населения края Дмитрий Семенов.

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты. В этот расчетный период у заявителя или другого взрослого члена семьи должен быть доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности, либо иные виды доходов. Если на протяжении всего года поступления средств не было, то есть он заявляет о «нулевом доходе», то пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Перечень таких причин указан здесь.

Пособие назначается в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Напомним, что с 1 июня данная ежемесячная выплата была дополнительно проиндексирована на 10%. Теперь семьи с детьми получают её в следующих размерах: базовый размер — 8 618 рублей, 75% — 12 927 рублей и 100% размер выплаты составляет 17 236 рублей.

По всем дополнительным вопросам забайкальцы могут обращаться на «горячую линию» социальной защиты населения 8-800-301-14-75.

Хлебопекам Забайкалья направили более 800 тысяч рублей на сдерживание цен

Предприятиям хлебопекарной промышленности Забайкалья выплатили субсидии на компенсацию части затрат произведенной и реализованной продукции на сумму свыше 800 тысяч рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Средства государственной поддержки, направленные на сдерживание цен, получили по трое хлебопеков из Шилкинского района и Читы, а также товаропроизводитель из Забайкальского районов. Всего до семи предприятий за июнь текущего года доведены субсидии в размере 843 тысяч рублей», — рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он напомнил, что при предоставлении отчетных документов товаропроизводители Забайкалья могут ежемесячно получать компенсацию.

«По решению правительства России в целях стабилизации ситуации на продовольственном рынке для хлебопекарных предприятий предусмотрена мера поддержки, позволяющая производителям компенсировать часть затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий. Воспользоваться данным механизмом могут организации, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию. Документы на получение субсидий необходимо предоставлять в региональный Минсельхоз не позднее 25-го числа каждого месяца», — пояснил Денис Бочкарев.

Вопрос доступности хлебобулочной продукции находится на контроле губернатора Забайкалья. Принятые властями меры позволят сохранить рентабельность производителей базовых продуктов питания и обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлебобулочной продукции. Всего в 2022 году хлебопекам края на сдерживание цен в общей сложности предстоит выделить 18,7 миллиона рублей.

Забайкалье попало топ-10 регионов страны по доступности предварительной записи в МФЦ

Многофункциональные центры «Мои документы» по всей стране проверили по двум характеристикам — доступности и качеству выполнения предварительной записи. Характеристики оценивались не менее чем по пяти показателям: число дистанционных способов предварительной записи, количество рабочих дней на которые открывается предварительная запись, ближайший день записи, время записи, наличие дополнительных сервисов для записи на получение услуг, возможность отмены записи.

«В итоге МФЦ Забайкалья показал 100 % результат доступности предварительной записи на наиболее популярные государственные услуги как через официальный сайт центра, так и посредством телефонного обслуживания. В рейтинге достижения целевого качества предварительной записи в МФЦ у нашего региона 12 место (100% достижение целевого качества записи через официальный сайт МФЦ и 83% по телефону). В рейтинге по результатам интегральной оценки осуществления предварительной записи в МФЦ мы заняли 17 место (100% запись через сайт и 95% запись по телефону, среднее итоговое значение 97,5%). Интегральное значение качества записи определяет то, как далеко региону для достижения целевой планки», — рассказала начальник отдела совершенствования государственного управления Минэкономразвития Забайкалья Ольга Игнатьева.

Результаты оценки будут использоваться для проработки дополнительных сервисов для удобства записи на прием в МФЦ. Таких как единый телефонный номер для предварительной записи во все офисы МФЦ по региону.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*