О жизни в Белгородской области свежим взглядом

Дорогие мои односельчане из Митрофаново и моя родная газета «Шилкинская правда»! Во-первых, я всем говорю спасибо за то, что не забываете меня, шлете поздравления и звоните. Сейчас пишу вам, и буквы словно радостью откликаются. Земляки, когда звонят, говорят, что многие мои знакомые интересуются и хотят знать, как я сейчас живу после переезда к детям в Белгородскую область. Какая здесь погода, как устроена жизнь. Беспокоятся, что рядом украинская граница.

Отвечаю. Живу я хорошо, давление нормальное, здоровье тоже. Окружена заботой, ни в чем не нуждаюсь. А главное, сошла с крыльца в сад и огород – рядом яблонька растет, виноград, клубника и все овощи. И мне радостно и по силам трудиться на земле.
Всех беспокоят военные действия. Это боль всех. Наше село в 80 км, и у нас тихо, спокойно, взрывов не слышно.
Расскажу про погоду. Зима, уже конец декабря, а я еще ни разу не замерзла. Первый снег выпал 18 ноября. Под 20 сантиметров высотой – представляете?! Покрыл всю землю, и деревья белые шубы надели. Но удивительно: на утро стало тепло, и пошел дождик. Снега как не бывало: +5 градусов тепла, вокруг зеленая трава, и расцвел одуванчик. Вот так весь декабрь: то дождик, то снег, и тепло. А в Новый год будто лето вернулось! На обочине дорог зеленая трава и зеленые хвойные деревья. С березок листья облетели, но они похожи на весенние. Воздух свежий, и земля быстро впитывает влагу, поэтому нет грязи. Особенно мне нравятся асфальтированные дороги и чистая словно из родника вода. Ее пьешь и пить хочется.
Знаю, что в Забайкалье, в том числе в Первомайском и в Шилке, есть люди, родители которых жили в Чернянском районе. Им тоже интересно знать, как здесь сейчас живется.
Мне удивительно, что здесь нет разрыва между селами. Одно село заканчивается, другое начинается, одна вывеска с названием исчезла по дороге – новая появилась. Есть даже село Митрофановское, но я еще там не была. Всюду ухоженность и чистота. Вот едем мы в районный центр Чернянку. По одну сторону дубы стоят могучие, их стволы побелены. С другой стороны дороги – раскидистые клены. И есть березы. Они такие стройные и высокие. А вот поляна и раскидистая плакучая ива. Остановились и увидели, как с ее листьев капают капли словно слезинки. Рядом памятник защитникам Отечества. Памятников вообще очень много. И всюду порядок и чисто. А какие поля! Смотрю – поле совершенно без сорняков, чистое, вспаханное, как под линеечку. Рядом всходы, озимые, зеленые. Поля картофеля и свеклы убраны, и солома нигде не валяется. Убраны большие поля подсолнуха. Как же здесь умеют ухаживать и беречь свою землю! Нигде на межах нет бурьяна, сено скошено и собрано в рулоны, аккуратно сложено и закрыто пленкой. Это на личных подворьях. К любому, даже маленькому селу, ведет асфальтированная дорога. Дома как картинки. И за оградой — цветы и кусты розы. От дома к дому аккуратно скошена трава.
Отмечу, что сохранились колхозы и предприятия. Вот большая молочно-товарная ферма. Белая, побеленная. Не коснулась ее разруха. А вот кирпичный старый сахарный завод, и рядом строится новый. Еще одно предприятие – славная сладкая «Славянка» отметила 90-летие.
Ну вот и к центру Чернянки подъехали. Повсюду стоят машины с открытыми дверцами, у стенки – мопеды, велосипеды и самокаты. Удивительно — без цепей и замков. Недалеко чистые и ухоженные мусорные контейнеры.
В каждом городе и селах есть церкви, а в малых деревеньках — часовенки или поклонные кресты. В каждом селе – свое кладбище, не огорожено, в чистоте. А еще понравилась аллея около ЗАГСа, называется аллея новорожденных. Ребенок родился, и родители сажают дерево. Получается такая лесенка из больших и поменьше деревьев. Если кто рождается зимой, дерево посадят весной. Здесь вообще большое внимание уделяют детям и молодежи.
Примечательно, с каким размахом здесь отмечают престольные православные и другие праздники. На одном побывала – Успение Пресвятой Богородицы и 94-летие Чернянского района. Вот прошли торжественная часть, награждение и поощрение, выступили дети. Самые малые, как цветы, рассыпались на площади с флажками триколор. Молодежь подготовила красивое спортивное представление с флагами и знаменами. Молодые таланты — девчонки и ребята — в своих песнях и танцах, а также в наглядных инсценировках исторических сюжетов показали всю историю Чернянского района: становление, Великая Отечественная война, настоящее время. Такая сила! Новое красивое поколение молодежи!
Особое зрелище, когда вся большая площадь была заполнена активистами этого праздника. Играл духовой оркестр, и у каждого малыша в руках флажок, а у взрослых – флаги. Звучат песни о Родине и дружные возгласы «Слава России!». Какие особое единение и общая радость, вдохновение. А после был большой концерт. Духовой оркестр, пианино, гитара, гармонь и песни задушевные. Самый маленький артист, ему девять лет, играл на балалайке, и две его бабушки пели частушки под громкие аплодисменты. Праздник длился больше пяти часов. Но никто не расходился. Лично я была в восторге от созданного по-настоящему праздничного настроения, прекрасной организации.
А ночью пошел дождик и полил иссохнувшуюся землю. Лето было жаркое и сухое. Утром вновь ярко засветило солнышко, как будто снизошла Божья благодать на чернянскую землю.
Клавдия Казанова
с. Раевка Чернянского района Белгородской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*