Частные дома в городе остались без стабильного водоснабжения из-за размороженной трубы

В редакцию обратились с коллективным письмом, адресованным главе города Сергею Сиволапу, главе района Сергею Воробьеву, межрайонному прокурору Вячеславу Миронову, жители улиц Бородина, Журавлева, Толстого, Баданина, Комсомольской г. Шилки. В своем обращении они жалуются на проблему с водоснабжением частных домов на вышеперечисленных улицах.

Вот что сообщили шилкинцы: «На наших улицах нет воды в колонках по неизвестной причине с начала декабря 2021 года. С этого времени нам подвозят воду в бочке на тракторе три раза в неделю. Трактор стоит на одной из колонок по улице Журавлева в течение трех часов. За это время жители должны набрать воды с запасом на несколько дней, а то и неделю, так как большая часть населения работает с 8.00 часов до 17.00-18.00 часов. И, более того, жителям приходится сделать на своих тележках несколько рейсов, потому что у многих семьи, дети. Учитывая, что трактор все три часа стоит на одном месте, нам необходимо преодолевать большие расстояния с отдаленных улиц. Создаются большие очереди, напоминающие военные времена. Тем не менее нам регулярно выставляются счета за так называемую доставку воды, хотя мы и не знаем, по каким меркам и тарифам ведутся расчеты потребления. Мы хотим напомнить о том, что с февраля прошлого года по сентябрь у нас уже была та же проблема, и в связи с отсутствием водопровода мы не смогли вырастить хоть какой-нибудь урожай на зиму. Осенью сделали «ремонт и замену труб», который не прослужил и трех месяцев. Просим объяснить причину создавшейся ситуации, ответить нам, предпринимаются ли какие-либо действия по решению этого вопроса, и можем ли мы надеяться на улучшение ситуации с подвозом воды. Очень хотелось бы знать, когда она будет полностью разрешена».
Острый вопрос из сферы жизнеобеспечения рассматривался в понедельник на расширенном планерном совещании у главы района. Для участия в нем было приглашено руководство Шилкинского подразделения АО «ЗабТЭК», которое осуществляет эксплуатацию инженерных коммуникаций. Как пояснил начальник предприятия Андрей Мягчилов, причиной декабрьского разморожения водовода длиной 2 км стал порыв, который быстро перехватило морозом. «В данный момент обеспечение водой осуществляется методом подвоза в соответствии с графиком, учитывающим пожелания жителей. Воду через день возит трактор. Маршрут продлили, дорогу отсыпали, составлен график доставки воды. Есть сметный проект капремонта водовода во время проведения подготовительных мероприятий к следующему осенне-зимнему периоду», — доложил руководитель ЗабТЭКа. Глава района Сергей Воробьев поручил ЗабТЭКу оперативно довести до населения актуальный график доставки воды и подготовить пакет необходимых для осуществления ремонтных работ документов с пояснительной запиской для подключения к решению вопроса краевого правительства.
Ольга Леонидова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*