В сёлах района из-за выхода грунтовых вод возникают подтопление и наледь земельных участков с домами

Ситуация, связанная с прошлогодним июльским разгулом водной стихии, получает свое дальнейшее разрушительное развитие. В конце декабря в нескольких поселениях начался выход на поверхность грунтовых вод с появлением наледи.

Напомним, к 31 декабря прошлого года в Шилкинском районе в опасной зоне оказались приусадебные участки в трех населенных пунктах. В Богомягково подтоплены 13 приусадебных участков с домами, где проживают 36 человек, в том числе семь детей. В Верхнем Теленгуе наледью было охвачено дорожное полотно по улице Лесной. В районе образования наледи расположены шесть жилых домов, в которых проживают 14 человек, в том числе шесть детей. В результате образования заледеневшей воды повреждены дома, нарушены условия безопасной жизни людей. Пострадавшим людям в конце прошлого года оказана материальная помощь на общую сумму 500000 рублей за счет средств краевого бюджета.
Кроме того, по данным на 30 декабря, на территории Шилкинского района надледными водами были подтоплены следующие участки дорог: подъезд к селу Кыэкен — пять участков общей протяженностью 610 метров; подъезд к селу Нижняя Хила — один участок длиной 80 метров; подъезд к селу Байцетуй — один участок длиной 50 метров.
По информации начальника отдела ГО и ЧС администрации района Андрея Комогорцева, на подтопленных территориях и участках дорог проведены работы по возведению защитных сооружений, обустройству водоотводных каналов, очистки ото льда и обустройству временных объездов подтопленных участков на общую сумму 986053 рубля.
По состоянию на 10 января, на территории Шилкинского района по-прежнему сохранялась нарастающая динамика подтопления населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры. В связи с чем из-за угрозы нарушения условий жизнедеятельности жителей района и нарушения работы транспортной инфраструктуры с 23 декабря на территории района установлен режим чрезвычайной ситуации.
Образование наледи на территории Шилкинского района продолжается, сообщил собеседник. В период с 1 по 10 января подтоплением охвачены четыре приусадебных участка в Размахнино. От наледи здесь пострадали дома, где проживают 15 человек, в том числе четыре ребенка. Локация с угрозой подтопления возникла в Новоберезовском, где четыре приусадебных участка потенциально могут оказаться закованы льдом.
В зонах с сохраняющейся опасностью выхода воды организовано проведение работ по строительству временных защитных сооружений и отведению воды, говорит Андрей Комогорцев.
Учитывая, что аналогичная ситуация складывается на территории нескольких районов Забайкальского края, глава района Сергей Воробьев предложил рассмотреть на уровне правительства Забайкальского края решение таких вопросов, как организация выплаты единовременной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, связанной с выходом грунтовых вод и образованием наледи; проведение обследования и определение состояния жилых домов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации; финансирование мероприятий аварийно-восстановительных и неотложных работ, проводимых по защите имущества граждан и объектов транспортной инфраструктуры.
«Ситуация остается сложной, — констатирует руководитель отдела ГО и ЧС. — Проводятся работы по возведению защитных сооружений в селах Размахнино и Новоберезовское, оказавшихся в опасном положении. Обстановку на месте изучал во время визита заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Павленко, специализирующийся на вопросах гидрологии. Он совместно со специалистами дал профессиональные рекомендации для стабилизации ситуации в Размахнино». По словам Андрея Комогорцева, администрация района сегодня работает над привлечением технических сил и финансовых средств из краевого бюджета для преодоления чрезвычайной ситуации и оплаты проведенных предупредительных и восстановительных работ.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*