А ваш четвероногий друг привит против бешенства?

2016-09-28

Сегодня, 28 сентября, во всем мире отмечается День борьбы против бешенства. Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения страшной болезни, а также к ее последствиям.

Специалисты отмечают, среди инфекционных болезней гидрофобия занимает особое место в силу абсолютной летальности, то есть,  если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет. По данным альянса по борьбе против бешенства, ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от бешенства или, в среднем, один человек каждые 10 минут. В России ситуация по бешенству тоже неблагоприятна: отмечается тенденция к росту числа регионов, подверженных эпидемиям этой болезни среди животных. Самыми неблагополучными территориями считаются Южный и Центральный федеральные округа.

Напомним, на территории Забайкальского края заболевание бешенством впервые было зарегистрировано в 1972 году в приграничных с КНР районах – Забайкальском, Приаргунском, предшествовало этому повышение популяций волков красной масти и диких собак желтой масти. В начале 2011 года заболевание зарегистрировано в соседних регионах Забайкальского края, в Монголии и Бурятии. Разносчиками инфекции стали дикие хищники (лисицы, волки). В 2014-2015 годах на территории Забайкальского края заболевание животных бешенством зарегистрировано вновь (два неблагополучных пункта в Нерчинском районе, один – в Сретенском, в Борзинском районах и один – в Шилкинском).
Главнейший путь передачи заразы – укус.

– К бешенству восприимчивы не только дикие, но и все домашние животные, которых, конечно, необходимо прививать. Согласно правилам содержания собак и кошек в Забайкальском крае, владельцы животных обязаны обеспечивать их своевременную вакцинацию. Кошки и собаки начиная с 3-месячного возраста, независимо от породы, подлежат обязательной вакцинации против бешенства в ветеринарном учреждении. Содержание не вакцинированных против бешенства животных запрещается, более того хозяину животного за такое нарушение грозит штраф, – сообщает начальник ГБУ «Шилкинская СББЖ» главный врач Мария Голобокова.

Врачи отмечают, прежде всего, необходимо помнить о том, что от состояния здоровья домашнего питомца зависит и здоровье вашей семьи. Поэтому ради своей же безопасности не стоит жалеть час времени и пару сотен рублей в год, чтобы поставить прививку четвероногому другу.

Кристина Димова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*