«Им, небольшим, потерян счёт, а жизнь рекой течёт и в этих тихих городах…»

Департамент ЗАГС Забайкальского края провёл совещание по итогам работы отделов ЗАГС за 2012 год и о задачах на 2013 год. Руководитель департамента Ольга Юрьевна Корягина отметила, что впервые за многие годы в России за прошлый год рождаемость превысила смертность.
Наш край на общероссийском фоне тоже не подкачал: мальчиков родилось 9277, девочек — 8614, а умерло 14375 человек.
А вот по району обстановка немного хуже — умерших оказалось на 22 человека больше родившихся. Но хочу отметить, что разрыв постепенно сокращается. Так, в 2008 году разница в сторону превышения смертей составляла 286 человек, в 2009 г. — 124, в 2010 г. — 107, в 2011 г. — 45 человек. Будем надеяться, что текущий год принесёт нам более позитивные результаты, люди будут жить долго, а детей рождаться больше.
Критическая ситуация превышения смертности над рождаемостью, из доклада руководителя, сложилась в Красночикойском, Петровск-Забайкальском и Шелопугинском районах.
Если в 2011 году в нашем районе всего в одной семье родилась двойня, то 2012-й порадовал рождением в шести семьях двойни и в одной тройни. В 77 семьях дети рождены третьими по счёту, а у 26 мамочек — четвёртыми и пятыми. Увеличилось количество детей, рождённых у матерей, не состоящих в браке, с 39% в 2011 году до 41,5%, хотя на протяжении последних лет этот показатель стабильно сокращался. Численность матерей до 18 лет сократилась с 24 человек в 2011 году до 19, притом, что рождаемость увеличилась на 24 ребёнка.
Наиболее распространёнными именами в 2012 году вместо Александра и Ивана, которые на протяжении нескольких последних лет лидировали, стали Артём, Максим, Матвей. У девочек Анастасию сменили Дарья и Алина, а популярная Анастасия отошла на третье место — 16 девочек нарекли этим именем. Имя Ксения было присвоено 6 девочкам, а в 2011 году — 16. Заграничных и экзотических имён в прошедшем году детям не присваивалось, но нашлись родители, которые именовали своих малышей необычными для нашего слуха: Виталина, Милана, Ника, Марта, Аполлинария, Камила, Ева. Однако такое имятворчество становится уже привычным. А вот мода на некогда популярных Наталью, Галину, Нину, Тамару, Бориса прошла, этими именами не назван ни один ребёнок. Наблюдается возвращение к старинным, некогда забытым именам: Савелий, Захар, Игнатий, Назар, Варвара. Крайне редко, но встречаются новые имена в необычном написании, которые чаще всего возникают от того, что родители новорожденных элементарно безграмотны и небрежны. Именно этим объясняется, что в свидетельство о рождении мальчика по желанию матери было внесено имя Александор. В нашем районе, как, впрочем, и во всём мире, мальчиков родилось на 59 больше, чем девочек.
Российским законодательством определён срок для государственной регистрации рождения ребёнка в органах ЗАГС — один месяц со дня рождения. К сожалению, 10 процентов родителей прошли эту процедуру с нарушением установленного срока. Причинами послужило длительное нахождение мамы и новорожденного в стационарах, отсутствие транспорта и денежных средств для поездки в районный центр. По району зарегистрирован один мертворожденный, а в 2011 году таковых было пятеро.
Смертность в районе осталась на уровне 2011 года. Мужчин умерло на 67 больше, чем женщин. Средний возраст умерших по району 63,5 лет. Средняя продолжительность жизни у мужчин составила 57 лет, у женщин 70 лет. Проблему низкой продолжительности жизни в крае озвучила в докладе и руководитель регионального департамента ЗАГС — 55 лет у мужчин и 67,7 лет у женщин.
Число зарегистрированных браков сократилось существенно — на 51. Было подано 344 заявления на регистрацию брака (в 2011 году — 409), из них 14 пар не явились узаконить свои отношения в назначенную дату. Как это расценить? Кто-то переосмыслил столь важный шаг в своей жизни и передумал, у некоторых сложились определённые жизненные трудности и обстоятельства. На то в Семейном кодексе РФ и определён месячный срок для проверки своих чувств и принятия окончательного решения со дня подачи заявления. 41,2 процента пар было зарегистрировано с сокращением срока, причинами послужили две основные — беременность невесты и рождение совместного ребёнка. Сократилось количество ранних браков: всего четыре девушки вступили в брак до достижения 18-летнего возраста, пройдя процедуру снижения брачного возраста, установленную законодательством РФ (в 2008 г. — 8 девушек, в 2009 г. — 1 юноша и 8 девушек, в 2010 г. — 1 юноша и 7 девушек, в 2011 г. — 1 юноша и 6 девушек). Из 330 зарегистрированных пар первый раз женились 253 мужчины и впервые вышли замуж 230 женщин.
Печально, но факт, более половины семейных пар распадается, и количество разводов из года в год меньше не становится, а, скорее, наоборот. Если в 2011 году в Забайкальском крае количество разводов к зарегистрированным бракам составляло 51,7%, то в 2012 году этот показатель возрос до 59,2%. По району зарегистрировано 190 расторжений браков, то есть более половины от числа заключённых браков. Невольно напрашивается вывод, что наши посетители более легкомысленно подходят к заключению брака, чем к разводу.
В районе было усыновлено пятеро детей, по краю — 222 ребёнка, из них тридцать — иностранными гражданами: 11 детей увезли с собой граждане США, 19 уехали жить с новоиспечёнными родителями в Испанию. В текущем году ситуация должна измениться существенным образом в связи с трагическими случаями гибели усыновленных заграничными родителями детей и изменениями в законодательстве.
В завершение упомяну, что прошлым летом помещения нашего отдела ЗАГС отремонтированы. С учётом современных решений преобразился интерьер и внутренняя отделка. Смонтированы окна ПВХ, натяжные потолки, ламинат, встроенный подиум. Особую элегантность залу для торжественных церемоний придают шторы, сшитые по дизайнерскому проекту. Для посетителей и работников созданы комфортные условия.
О.Гришина,
заведующая отделом ЗАГС Шилкинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*