Хоть трава не расти

Каждую весну, от того дня, когда сойдет снег, и до первой зелени, в полях и парках, на прогретых солнцем склонах оврагов мы наблюдаем удивительный природный феномен: горит пожухшая трава. Огонь вспыхивает там и сям, губя кустарники, семена редких трав и цветов, мышей, личинки жуков и птичьи гнезда.
Понятно, что траву зажигают сами же люди, но рассудок отказывается в это верить. Уже, кажется, давно всем все известно: жечь старую траву бесполезно, новая вырастет и без помощи человека, зола не удобряет, а истощает почву… И все равно каждую весну, словно зажженная неведомой силой, полыхает трава, и земля покрывается километрами мертвых плешей, происходит эрозия почвы. Огонь предоставляется самому себе, так что его распространение нередко создает угрозу не только природе, но и населенным пунктам и жизням людей.
Не стала исключением и эта весна. В апреле 2013 года в Шилкинском районе зарегистрировано более пятидесяти несанкционированных палов. Существовала реальная угроза распространения таких пожаров на жилые дома Шилки, Первомайского, Богомягково, Средней Кии, Кыэкена, Мирсаново, Васильевки, Островков, Номоконово, Митрофаново, Шиванды. Профессиональным пожарным и добровольцам с трудом удалось отстоять эти населенные пункты и усмирить огненную стихию.
В апреле 2012 г. в Забайкальском крае под порывами резкого ветра, достигающего 35 метров в секунду, произошло распространение степных и лесных пожаров на жилые постройки села Баян-Булак Агинского района, Верхнего Цасучея Ононского района и Васильевского Хутора Алек-Заводского района. В результате пожаров в Баян-Булаке сгорели 20 из 35 жилых домов, в Верхнем Цасучее — четыре двухквартирных кирпичных дома, в Васильевском Хуторе — семь жилых домов и здание почтамта, несколько человек получили сильные ожоги. Суммарный ущерб составил 110 миллионов рублей.
Согласно ст. 51.2 Закона Забайкальского края от 24 июня 2009 г. № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях», за выжигание сухой травы (кроме профилактических отжигов) предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 3000 до 7000 рублей, на юридических лиц — от 10000 до 25000 рублей.
А.Мельниченко,
госинспектор Шилкинского района по пожарному надзору

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*