Анастасия Вязьмина: «Я постоянно пытаюсь развиваться в профессии и в жизни»

В конце июня традиционно представители молодого поколения нашей страны отмечают хороший праздник – День молодежи. В преддверии этой даты мы поговорили с Анастасией Вязьминой из Шилки. Она ответила нам на актуальные вопросы по случаю праздника.

Анастасия – молодой и перспективный специалист с высшим образованием. После учебы в Улан-Удэ она вернулась на свою малую родину и не сожалеет об этом. Девушка хочет сделать для своего города много хорошего, она хочет дать ему то, чего не смогла в полной мере получить когда-то сама. Ее жизненная позиция – это хороший пример не только для молодых людей, но и для всех остальных.

— Анастасия, расскажите, пожалуйста, немного о себе.
— Я родилась и выросла в Шилке. Окончив 11 классов школы, в 2020 году поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры. Училась очно по направлению «Театральное искусство и сценическая речь». Я теперь режиссер любительского театра. Работаю педагогом дополнительного образования в Шилкинском ДДЮ. Так получилось, что я с театром связала всю свою жизнь: занималась с детства в театральной студии «Каламбур» (руководитель М.И. Ладенкова), участвовала в спектаклях театральной студии «Синяя птица», занималась в студии «Классика+» у Юрия Арсентьева. С 2024 года теперь уже я являюсь руководителем этого театрального коллектива.
— Близится праздник День молодежи. Что он для вас значит? Как вы его отмечаете?


— День молодежи – это праздник юности, веселья. Этот день я провожу со своими близкими друзьями, с молодежью, если можно так сказать.
— Что сегодня больше всего волнует молодежь?
— Неизвестность. Многие просто не знают, что им делать дальше. В нашем мире сейчас все так быстро меняется. Во всем этом есть какой-то страх неизвестности, страх того, что будет с нами дальше, в будущем.
— Вы уже активно начали свою трудовую деятельность. Почему так важно молодым людям выбрать профессию по душе, чтобы успешно реализовать себя в будущем?


— Бывают такие случаи, когда работа не приносит человеку удовольствие. Человек просто механически работает и все. Важно в таких случаях найти свое хобби, начать делать то, что действительно тебе по душе. В идеале, конечно, надо найти такую работу, которая нравится именно тебе. В этом случае будет от работника исходить много инициативы, будет результат его работы. Если говорить обо мне, то я люблю читать книги, очень люблю мифологию, создаю различные изделия из натуральных камней, рисую, пою. Вообще я достаточно активна. Считаю, что с выбором своей профессии я не ошиблась. Театр — это то искусство, которое объединяет души актера и зрителя.
— Какие ваши человеческие и профессиональные качества помогают вам в вашей творческой работе?
— Это умение слушать и, наверное, любопытство. Скажу, что я не считаю себя слишком взрослым человеком, я пока молодой специалист.
Я понимаю подростков, пытаюсь им во многом помочь. Еще я постоянно пытаюсь развиваться в профессии и в жизни. Понимаете, как только ты останавливаешь свое развитие, то ты начинаешь костенеть и, следовательно, на этом можно ставить точку. Нужно всегда идти в ногу со временем. В этом как раз тот самый «эликсир бессмертия».


— Сегодня очень часто наблюдается такая тенденция, когда молодые люди уезжают, пытаясь найти себя далеко за пределами своей малой родины. Почему так происходит?
— В этом плане, мне кажется, надо постоянно двигаться, что-то делать. Важно, чтобы у нас в городе постоянно были какая-то активность, темп, развитие. На своем примере скажу, что я очень хотела вернуться в Шилку просто из-за того, что мы с Юрием Владимировичем не успели поставить «Маленького принца». В январе этого года я уже в качестве режиссера смогла поставить этот спектакль. Такая моя маленькая мечта исполнилась.
— Какие меры могут изменить ситуацию?
— Сложно мне сейчас ответить на этот вопрос за всех людей сразу. Просто должны быть какое-то общее желание, общая мотивация у людей для того, чтобы поднять нашу малую родину до более высокого уровня.
— Вы творческий человек и молодой специалист. Какие перспективы дальнейшей самореализации вас лично привлекают в нашем городе, районе?
— Для меня возвращение в наш город уже в качестве специалиста – это возвращение к своим истокам. Это важный момент в моей творческой деятельности. Я хочу нашему городу дать то, чего не получила когда-то сама. Я хочу ставить спектакли, организовывать какие- то мероприятия для того, чтобы наш город пробудился, чтобы здесь забурлила жизнь. Я мечтаю, чтобы у нас в городе открылся настоящий театр. Этого хотелось бы в перспективе.
— В прошлом году на страницах газеты «ШП» мы проводили опрос среди рабочей молодежи нашего города. Респонденты предлагали разные варианты того, как активизировать, сплотить, объединить молодежь нашего района, Забайкальского края. Дайте свои практические советы, поделитесь идеями.
— Организовать сообщество или Союз молодежи – это первое, что нужно сделать. Если бы у нас в городе было такое сообщество, то люди могли бы прийти и реализовать какие-то свои идеи. Если говорить о мероприятиях, которые были бы интересны молодежи, то можно организовать квест, большой молодежный фестиваль. Для рабочей молодежи были бы интересны различные мастер-классы. Например, мастер-класс по фотографии, по игре на гитаре и другие. Это хорошие способы привлечения молодых людей.
— В прошлом году наши респонденты предлагали проводить различные мероприятия с участием молодежи нашего города и района. Показалось весьма интересным пожелание организовывать в рамках таких крупных мероприятий конкурсы мини-грантов, которые затрагивали бы разные направления деятельности. Как вы считаете, это могло бы дать нужный, положительный эффект, заинтересовать нашу молодежь?
— Да, это хорошая идея. Я очень положительно к этому отношусь. Иногда для достижения своей цели, реализации какого-то проекта не хватает совсем чуть- чуть. Такая финансовая поддержка была бы очень кстати.
— Каковы ваши ближайшие цели и мечты в жизни?
— Сложно говорить о будущем. У меня в планах поступить в магистратуру, а потом уже с гордостью можно будет величать себя режиссером театра. Важно, чтобы после моего творчества люди начали задумываться и меняться к лучшему. Я мечтаю об этом.
— Ваш главный совет, напутствие всем причастным к этому празднику.
— Время очень быстро летит. Самое важное для всех — это всегда творить, всегда пробовать. Молодые люди, бойтесь не неудач, а бойтесь не попробовать!
Беседовала
Виктория Василенко

Фото: личный архив А. Вязьминой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*