В 2025 году в Забайкалье 3350 семей направили средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов и покупку жилья. Всего за время действия программы поддержки семей с детьми в регионе более 84,5 тысячи семей улучшили жилищные условия за счет средств МСК. На эти цели Забайкальское Отделение Социального фонда перечислило более 40 млрд рублей.
Улучшение жилищных условий — одно из самых востребованных направлений для распоряжения средствами материнского капитала. Купить жилье можно, когда ребенку, с рождением которого возникло право на сертификат, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В данном случае использовать средства можно сразу после рождения ребенка, не дожидаясь исполнения ему 3 лет.
С помощью средств материнского капитала можно:
— приобрести готовое жилье;
— оплатить строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
— компенсировать затраты за построенный или реконструированный объект;
— построить дом с привлечением строительной организации.
При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий жилье обязательно должно находиться на территории России, а все расчеты с материнским капиталом — осуществляться исключительно безналичным путем.
Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала владельцы сертификатов могут одним из следующих способов: на портале госуслуг, в клиентских службах Отделения СФР по Забайкальскому краю, в банке при оформлении кредита на покупку или строительство жилья, в МФЦ.
Пресс-служба ОСФР
по Забайкальскому краю