В полицию позвонил водитель такси и сообщил о подозрительном пассажире. Он рассказал, что ночью свозил из Читы молодого человека до Нерчинска и обратно. Во время поездки пассажир постоянно разговаривал по телефону, ему диктовали маршрут и место прибытия. В Нерчинске ночью он взял у женщины пакет и попросил увезти его в аэропорт Читы. Таксист передал полицейским приметы пассажира и номер его телефона.
Сотрудники УМВД России по городу Чите установили личность гражданина и не позволили ему уехать из города. В результате комплекса оперативных мероприятий по проверке гостиниц и хостелов Читы он был обнаружен в одной из гостиниц.
Им оказался житель города Санкт-Петербург 1992 года рождения. При нем были обнаружены деньги в сумме 6700000 рублей. Молодой человек признался, что забрал их по поручению неизвестных интернет-кураторов в Нерчинске.
Сообщение о хищении крупной суммы денег в полицию Нерчинска не поступало. Сотрудники инициативно установили потерпевшую, которой оказалась 54-летняя местная жительница.
Полицейские выяснили, что потерпевшей позвонили якобы из военкомата и сообщили, что ее погибший сын был посмертно награжден медалью за участие в специальной военной операции, и для получения награды необходимо записаться на прием.
Злоумышленники отправили код и попросили забайкалку назвать его для оформления заявки на получение награды.
Родительские чувства женщины не позволили ей критически оценить обстановку, и она назвала код. После этого начали поступать звонки от лже-сотрудников банка, ФСБ, Росреестра и других организаций, которые напугали женщину взломом банковского счета и переводом денег на Украину. Якобы для сохранности денежных средств от нее потребовали обналичить счет и передать наличные курьеру.
Следователем ОМВД России по Нерчинскому району возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Задержанный курьер допрошен в качестве подозреваемого. По ходатайству следователя курьер арестован. Похищенные деньги возвращены забайкалке.
Бдительный водитель такси будет поощрен, а на его примере полицейские просят граждан проявлять внимание к людям, которые, возможно, общаются с мошенниками, чтобы предотвратить обман.
Телеграм-канал
Полиция Забайкалья