Династии холбонских энергетиков

В 2023 году «Россети Сибирь» издали книгу о династиях энергетиков «Профессия по наследству». В ней собраны истории 84 династий Сибири из всех регионов присутствия компании. Семь из них — династии «Читаэнерго»: Демешевых, Дугаевых, Зориных, Скорых, Золотухиных, Шаляпиных, Юдиных. Из семи — пять холбонские!
В 2024 году книги торжественно были вручены семьям энергетиков — героям издания.

Самый большой стаж в «Россети Сибирь» у холбонской династии Демешевых. Ей более 430 лет! Она одна из самых крупных во всей России! Книгу о своей семье из рук руководства компании получили представители этой династии — Татьяна Александровна, Екатерина Сергеевна, Дмитрий Сергеевич. 19 членов этой большой и дружной семьи посвятили свою жизнь энергетике, став серьезной опорой Восточным электрическим сетям «Читаэнерго» и примером настоящего профессионализма для всех энергетиков Забайкалья.
История самой «энергетической» семьи «Читаэнерго» началась в Забайкалье в 1932 году, когда четыре брата Демешевы — Пётр, Степан, Николай и Григорий — приехали на стройку в поселок Холбон из Канска Красноярского края. Переезжали навсегда с семьями. Не пугало, что Забайкалье в начале 30-х годов было закрытой территорией, дальше Иркутска поезд не шел, и добраться до места можно было только по вызову-приглашению. Братьям Демешевым такой вызов отправили друзья, уехавшие раньше.
Жили в землянках, которые сами и вырыли, прямо напротив строящейся Холбонской электростанции (уже позже, когда вслед за станцией вырос и поселок, постепенно переезжали в дома, возведенные для работников). Трудно было, но как-то выживали. Семьями они так и дружили, все праздники всегда отмечали большими компаниями.
Также чествовали представителей династии Золотухиных — Татьяну Дмитриевну и Виктора Дмитриевича. Фамилия Золотухиных в «Читаэнерго» знакома многим. А как же по-другому? Представители этой династии уже больше века работали и продолжают работать в компании. 160 лет — общий стаж их династии! В самых разных уголках Забайкалья они вносили и продолжают вносить огромный вклад в развитие электросетевого комплекса региона. Основали ее два брата — Дмитрий Игнатьевич и Степан Игнатьевич.
Дмитрий Игнатьевич, ветеран Великой Отечественной войны, в начале года ушел из жизни. Но мы благодарны ему и его родственникам, что он успел нам рассказать свои воспоминания о войне, о своей трудовой деятельности. Именно такие люди — пример для сегодняшних сотрудников энергокомпании и, конечно же, для молодых Золотухиных, которые работают сейчас в Городских сетях. Татьяна Дмитриевна оказала помощь в подготовке этого издания.
Более 160 лет — общий стаж династии Дугаевых. Родоначальником этой династии является Михаил Павлович Сычев. С 1962 по 1978 годы он возглавлял Восточные электрические сети. Его всегда сравнивали с героем произведения «Повесть о настоящем человеке». На первый взгляд, волевой, собранный, человек своего дела, но в то же время очень человечный. Общий трудовой стаж Михаила Павловича насчитывал 58 лет. Еще 42 года своей трудовой деятельности отдала компании его дочь — Людмила Михайловна.
Михаил Николаевич, внук основателя династии, и его жена Галина Шамиловна продолжили династию энергетиков. На двоих на данный момент они отработали здесь 75 лет.
Следующая династия тоже всем хорошо известна — это Зорины. Более 160 лет — общий стаж трудовой деятельности династии.
Ее основатель Станислав Павлович Зорин всю свою жизнь посвятил энергетике Забайкалья. 37 лет он оставался верен своей профессии — работал вулканизаторщиком службы механизации и транспорта. Без Зориных сейчас представить Восточные сети очень трудно. Во время награждения руководитель «Россети-Читаэнерго» чествовал представителей этой семьи: Бориса Станиславовича, Ивана Евгеньевича, Николая Борисовича, Юлию Борисовну, Алексея Евгеньевича, трудившихся и трудящихся в компании.
215 лет — трудовой стаж семьи Юдиных! Династию в конце 30-ых — начале 40-ых годов прошлого столетия основали братья Георгий Фёдорович и Никита Фёдорович Юдины. Никита работал на Холбонской электростанции токарем механического цеха, а Георгий — каменщиком. Их жёны Елизавета и Александра тоже работали в Восточных электрических сетях.
12 представителей этой династии трудились у нас. На данный момент в «Читаэнерго» работают два представителя династии — две девушки: Ольга Юрьевна Карлина — управление персоналом и Ольга Николаевна Спиридонова — инженер участка транспорта.
По информации
«Россети Сибирь» — «Читаэнерго»
в социальных сетях

Фото: пресс-служба «Россети Сибирь» — «Читаэнерго»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*