Жалобы на кучи золы и мусорную свалку поступили в редакцию

Свалка постепенно увеличивается

В редакцию «ШП» поступила информация из пресс-службы Народного фронта. В эту организацию обратился житель села Кибасово, сообщивший о том, «что глава поселения дал разрешение на своз угольного шлака на берег реки Кии. Последствия такого шага могут быть катастрофическими для окружающей среды и здоровья местных жителей, — считает эксперт Народного фронта.

— Угольный шлак может представлять серьезную опасность для экосистемы реки Кии и здоровья людей. Он содержит тяжелые металлы и токсичные вещества, которые могут проникать в грунтовые воды и реку. Попадание этих веществ в воду может привести к загрязнению, что скажется на качестве питьевой воды и состоянии водных организмов. Токсичные вещества губительно влияют на флору и фауну, разрушая экосистему. Контакт со шлаком может вызвать респираторные заболевания, кожные проблемы и другие серьезные недуги у местных жителей, – считает член регионального штаба Народного фронта, эколог, ведущий научный сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Гажит Цыбекмитова».
Вскоре в редакцию обратился и сам Сергей Нечепуренко. Он рассказал, что, проживая на улице Заречной, переживает за то, что происходит недалеко об берега реки. Вскоре после его обращения в Народный фронт, природоохранную и районную прокуратуры и СМИ кучи зольных отходов были перемещены подальше на несколько десятков метров. А позже их и вовсе разровняли погрузчиком. Все манипуляции житель Кибасово снимал на камеру.
Когда мы приехали на окраину села, то действительно обнаружили зольные отходы на поляне между рекой и домами жителей. Их привезли сюда из котельной города Шилки.
Но и это еще не все, что заботит местного жителя.
— Уже много лет я выступаю против того, чтобы здесь возле Кибасово у нас была свалка. Раньше на ее месте была силосная яма, и еще бывшая глава поселения разрешила возить сюда ботву и подобные отходы. Но со временем сюда стали привозить и бытовой мусор, и даже отходы от забитых животных. Постоянно по полянам летают мусорные пакеты. С нашими ветрами и пожарами просто боишься, что прилетит огненный мусор, и дома сгорят. Ее кто-то и поджигал два раза в те годы. Нас, жителей, на этой улице осталось немного. Считается, что у нас тут выселок. Постоянно вижу, как сюда на свалку привозят на машинах и телегах всякий мусор, даже со стороны Шилки везут. Тут до речки тоже недалеко. Когда был выход реки в прошлые наводнения, часть мусора с этой свалки приплывала к нам в огород. Так и отходы тоже в землю уходят, в реку попадают. Загаживаем все поля, кусты и реки и сами же ездим сюда отдыхать. Я считаю, эту свалку пора закрыть. Есть полигон в Шилке, пусть возят туда. Нужно убрать свалку, рекультивировать землю, — твердо уверен в своей правоте Сергей Нечепуренко.
Жителя с. Кибасово записали на прием к Амурскому природоохранному прокурору, также он обратился в Шилкинскую межрайонную прокуратуру, идет проверка. На просьбу прокомментировать ситуацию глава сельского поселения «Мирсановское» Василий Шустов попросил направить официальный запрос, комментировать ситуацию под запись раньше проверки контролирующих органов он отказался.
P.S. Хотелось бы отметить, что с началом действия мусорной реформы проблема местных свалок обозначилась с разных сторон. Прежде всего, свою роль сыграл менталитет жителей, которые чаще выступают против дополнительных расходов, которые им предлагает государство. Любые попытки навести порядок жители расценивают, как посягательство на их карман. Вместе с тем у нас практически отсутствует культура обращения с отходами, иначе откуда бы было взяться тем свалкам, которые массово убирали, например, в Шилке, и которые продолжают появляться вновь. Мирсановское поселение всегда славилось чистотой (чего добились благодаря работе администрации с населением), но с появлением регионального оператора по обращению с бытовыми отходами там тоже начали возникать проблемы, теперь уже с нестабильным вывозом мусора из-за поломки машин, из-за сбоя графиков.


Есть они и в других селах, где принято было мусор в основном сжигать в печках, и существовали местные локальные полигончики, куда вывозили несжигаемые отходы, стекло и банки-жестянки. Свалки стояли на балансах администраций, на их буртование выделялись деньги из бюджетов. Теперь же они в части сел закрыты, но стало намного больше нелегальных мест для отходов. Жители объясняют это тем, что «Олерон+» не берет определенные виды мусора, а дополнительно тратится на наем машины и отвоз на полигон в Шилку ботвы, стройматериалов и другого мусора, который, по словам «Олерона+», не соответствует классу отходов, который он может вывозить, мало, кто хочет. Вот и появляются такие стихийные свалки, которые убирать теперь не на что, ведь на балансе их нет! Говорить о том, что мы гадим природе и будущим поколениям, уже набило оскомину. Возможно, нужны дополнительные поправки в закон, которые учитывали бы местную специфику. «Олерон+» уже анонсировал, что с 1 июля начнет вывозить древесную золу и ботву. Об этом заявлял региональный Минприроды.
Перестанут ли сразу возить отходы куда попало или продолжат по привычке – на поля и в лесочки? Я лично сомневаюсь, что сразу перестанут. Всё тот же правовой нигилизм, бытовые привычки еще долго будут сидеть в мозгах некоторых нерадивых граждан. Конечно, нужна планомерная работа всех органов власти, возможно даже адресная, с разъяснениями прав и обязанностей жителей, с предупреждениями о штрафах за загрязнение. Сейчас же поля и леса Забайкалья, земли для пастбищ покрыты гниющей смрадной массой.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*